Организация и проведение мероприятий по противопожарной защите при проведении мероприятий гражданской обороны


Противопожарная защита населения, персонала организаций и формирований, при проведении мероприятий ГО, угрозе нападения и в военное время организуется и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 01.12.1994 г. № 64 «О пожарной безопасности».

Мероприятия противопожарной защиты планируются и осуществляется силами противопожарной службы на основе решения руководителя ГО муниципального образования на ведение ГО и «Плана ГО и ЗН» во взаимодействии с ФПС МЧС России, противопожарными службами организаций, а в загородной зоне, по месту размещения населения и организаций района по эвакуации, с противопожарной службой соответствующего сельского района.

Противопожарная защита населения обеспечивается:

заблаговременным проведением противопожарных профилактических мероприятий в организациях, в населенных пунктах, местах массового нахождения людей, и особенно на пожароопасных объектах;

подготовкой сил и средств противопожарной службы и поддержанием их в постоянной готовности к проведению мероприятий по противопожарной защите, ликвидации возгорания, локализации и тушению пожаров и проведению спасательных работ в зоне возгорания;

организацией и ведением наблюдения за пожарной обстановкой, контроля и пожарной разведки на пожароопасных объектах, в районах их дислокации, а также на маршрутах эвакуации, маршрутах ввода сил ГО, в местах и районах размещения эвакуированного населения в загородной зоне;

своевременным обнаружением возгораний, направлений распространением поражающих факторов, оповещением органов управления ГО, сил ГО и населения о пожарной обстановке и порядке действий, выводом населения из зоны возгорания.

Противопожарные профилактические мероприятия проводить силами и средствами, организаций и учреждений, а также населением в соответствии с предписаниями и требованиями соответствующей противопожарной службы и под ее руководством, обращая особое внимание на пожароопасные и жизненно важные объекты.

Пожарное наблюдение организовывать и вести во всех организациях, в жилом секторе на маршрутах эвакуации, в транспортных средствах, а также в загородной зоне по месту размещения эвакуированного населения, силами и средствами соответственно организаций, формирований.

Пожарную разведку организовывать и вести на пожароопасных объектах, в районах их размещения, на маршрутах эвакуации и в загородной зоне, в районах, населенных пунктах размещения эвакуированных организаций и населения, силами и средствами противопожарных формирований.

Способы и технологии ведения пожарной разведки, локализации и ликвидации возгорания, проведения спасательных работ на пожарах – в соответствии с требованиями соответствующих нормативных документов Федеральной противопожарной службы МЧС России.




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.