Наведіть методику діагностування рульового управління автомобіля.


Диагностирование рулевого управления заключается в оп­ределении люфта рулевого колеса и усилия на ободе. Пе­ред непосредственной проверкой люфта проверяют и подтягивают крепление картера рулевого механизма, рулевой сошки, устраняют зазоры в шарнирах рулевых тяг, регулиру­ют подшипники колес, доводят до нормы давление в шинах. Для проверки люфта рулевого колеса применяется динамо­метрлюфтомер. Прибор крепится с помощью захва­тов и зажимов к колонке и рулевому колесу. Колесо поворачивают с определенным усилием в обе стороны при помощи динамометрической рукоятки, люфт (угловое переме­щение) измеряется по показаниям неподвижной стрелкина перемещающейся шкале.

 

По люфту рулевого колеса нельзя определить конкретную не­исправность. Оценка техническо­го состояния разных узлов рулево­го управления производится по взаимным перемещениям их де­талей. Например, наличие зазора в подшипниках червяка устанав­ливается по осевому перемещению ступицы рулевого колеса отно­сительно колонки, что обна­руживается на ощупь при касании пальцами одновременно торца ступицы рулевого колеса и колон­ки при повороте колеса вправо и влево от среднего положения до отказа; зазор в зацеплении ролика и червяка рулевого механизма — по осевому перемещению вала сошки при положении колес для езды по прямой и отсое­диненной продольной рулевой тяге. Усилие поворота рулево­го колеса определяется с помощью люфтомера-динамометра при вывешенных и поставленных в положение для езды по прямой передних колесах.

У технически исправного рулевого управления свободный ход рулевого колеса при положении передних колес, соответ­ствующем прямолинейному движению, не должен превышать 10° для легковых автомобилей, 20° для автобусов и 25° для грузовых.

Проверка гидроусилителя рулевого управления произ­водится по давлению в магистрали насос — рулевой механизм, для чего может быть использовано простое устройство, вклю­чающее тройник с манометром и вентилем, устанавливаемое между насосом и шлангом высокого давления (проверка про­изводится при работе двигателя на малой частоте вращения холостого хода, при повороте передних колес до упора). Ког­да вентиль открыт, давление масла по манометру должно быть не ниже 5,5…6 МПа. Меньшее давление указывает на наличие неисправности в насосе или рулевом механизме. Для установления места неисправности следует перекрыть вентиль и на­блюдать за давлением. Если при этом оно будет подниматься выше 6 МПа, неисправность находится в рулевом механизме, если давление будет снижаться, неисправен насос. Если же при закрытом вентиле давление несколько повышается, но остается меньше 6 МПа, неисправны и насос, и рулевой ме­ханизм.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.