Режим нейтрали электрической сети напряжением до 1кВ.


Ответ:Трехфазные электрические сети переменного тока напряжением до 1 кВ в соответствии с ПУЭ могут быть с глухозаземленной или изолированной нейтралью. Большинство электрических сетей выполняются с глухозаземленной нейтралью. Сети с изолированной нейтралью составляют около 30% всех сетей напряжением до 1 кВ. Применяются эти сети при повышенных требованиях к электробезопасности и надежности электроснабжения. В соответствии с международным электротехническим стандартом МЭК-364 возможны следующие типы систем заземления электрических сетей: TN-S, TN-C, TN-C-S, TT, IT. На рисунке 3.5 приведена система заземления электрической сети TN-S.

В системе TN-S имеет место раздельная работа нулевого рабочего (N) и защитного (PE) проводников. В связи с этим снижается напряжение прикосновения, упорядочиваются цепи протекания токов в нормальных и послеаварийных режимах работы. На рис. 3.6 приведена электрическая сеть с системой заземления TN-C, на рис.3.7 - TN-C-S, на рис. 3.8 – ТТ, на рис. 3.9 – IТ.

Рис.3.8 Система заземления электрической сети ТТ

В системе ТТ внешние металлические части электрооборудования, к которым возможно прикосновение человека, присоеденены к заземлению электрически не связанному с заземлением нейтрали источника питания Эта система противоречит требованиям ПУЭ, согласно которым в электроустановках с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление и не допускается заземления корпусов электроприемников без их зануления.

В системе IT доступные для прикосновения металлические части электроустановок, нормально не находящиеся под напряжением, заземлены. Такая система применяется для электроустановок с изолированной нейтралью. В соответствии с нормативно-правовой документацией для вновь строящихся и реконструируемых предприятий должны применяться системы TN-S или TN-C-S (7-е издание ПУЭ).



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.