Действия с объектами


Выбрать (щелчок по объекту – выделится один объект, при нажатой клавише {Shift}щелчками мыши – несколько объектов).

Изменить размер (после выделения фигуры по периметру появятся маркеры в виде квадратиков или кружков (рис.3.9), на которых указатель мыши преобразуется в двойные стрелки). Такими стрелками меняются размеры фигур при перемещении мыши с прижатой левой клавишей.

Переместить (зацепить за рисунок курсором перемещения, который имеет вид четырехконечной стрелки и перетащить). Переместить фигуру можно и клавишами управления курсором.

Копировать и удалять также как фрагмент текста.

Внести надписи внутрь фигуры (в контекстном меню для фигуры, выбрать пункт Добавить текст).

Выбрать всевозможное оформление нарисованной и выделенной фигуры на панели инструментов Рисование :

ü заливка – можно использовать различные способы заливки: одним цветом, градиентом, рисунком, узором;

ü контур – тип линии (сплошная, пунктирная, двойная и т.д.), цвет;

ü объем;

ü тень.

Изменение узлов применяется для редактирования кривых, т.к. невозможно сразу нарисовать задуманную форму. Кривая редактируется изменением положения и типа узлов, формы сегмента с помощью направляющих (рис. 3.10 вверху).

Например, на рис. 3.10 листочек изображен первоначально рисованной замкнутой кривой. Путем изменения узлов Рисование®Начать изменения узлов он отредактирован до нужной формы. Точками обозначены узлы. Их можно добавлять или удалять, изменять тип через контекстное меню к каждому узлу (гладкий – плавный переход от одного сегмента к другому, угловой – может быть острый угол между направляющими, прямой – симметричный). При смене типа узла появляются направляющие, роль которых изменять форму сегмента.

Форма кривой будет меняться при смещении узлов или направляющих.

Порядок накладываемых друг на друга фигур задается кнопкой Действия®Порядок (на задний план, на передний план – перемещают выделенную фигуру поверх остальных или позади всех; вперед, назад – на одну фигуру вперед или назад).

Обтекание текстом: Действия®Обтекание текстом (по контуру, поверх или позади текста).

В векторной графике рисунок считается законченным, если он сгруппирован.

Группировка объектов: Действия®Группировать, эта операция объединяет все нарисованные фигуры в одну. Поэтому следует выделить группируемые объекты – обвести в прямоугольник мышью или щелчками по отдельным фигурам при нажатой клавише {Shift}. Сгруппированный рисунок перемещается и форматируется как одно целое. Обратную операцию Разгруппировать выполняют с той целью, чтобы изменить оформление отдельных фигур, входящих в группу. Группировку желательно выполнять в ходе построения сложного рисунка и по окончании работы над рисунком.

Печать документа

Прежде, чем проводить печать документа, рекомендуется осуществить его просмотр, т.е. представить его на экране в том виде, в котором документ получится на бумаге. Для этого нужно воспользоваться командой Файл® Предварительный просмотр или кнопкой на панели инструментов. При просмотре следует обратить внимание на расположение текста на листе, соотношение размеров элементов текста, соотношение заголовков и их относительные размеры. Если замечены недостатки, следует выйти из режима просмотра (нажатием кнопки [Закрыть] на панели инструментов просмотра) и продолжить форматирование и редактирование документа. Можно также править текст в предварительном просмотре, отключив режим изменения масштаба (кнопка ). В предварительном просмотре есть возможность добавлять панели инструментов как в режиме Разметки страницы.

В случае, когда просмотр не выявил недостатков, осуществить печать командой Файл® Печатьи произвести в диалоговом окне все необходимые настройки печати (на рис.3.11 изображено окно настройки печати для страниц с 1 по 6, 8 и 20). Можно произвести печать без дополнительных настроек нажатием кнопки на панели инструментов окна просмотра.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.