Терморегулирующие вентиль ТРВ


 

Терморегулирующие вентили с внутренним выравниванием. Для регулирова­ния заполнения испарителей в малых холодильных маши­нах чаще всего применяют терморегулирующие вентили (ТРВ). Терморегулирующий вентиль поддерживает заданный перегрев паров хо­лодильного агента, выходящего из испарителя. При уве­личении перегрева, что говорит о недостаточном заполне­нии испарителя, клапан терморегулирующего вентиля автоматически открывается, увеличивая подачу холодильного агента. Рассмотрим под­робнее, как изменение перегрева связано с перемещением клапана . Жидкий холодильный агент (например, фреон-22) из ресивера поступает в терморегулирующий вентиль. При проходе через кольцевое сечение между седлом и клапаном 5 давление фреона Pк„ резко падает до давления,.Р0, которое поддерживается в испарителе. При дросселиро­вании часть жидкого фреона превращается в пар. При движении парожидкостной смеси по трубкам испарителя увеличивается количество пара, и в какой-то точке Б вся жидкость превратится в пар. На участке бв пар перегре­вается. Пренебрегая сопротивлением в испарителе, мож­но считать, что давление пара на выходе из испарителя такое же, как и на входе.

Тогда температура кипения (на участке АБ) также постоянная (-15). На выходе из испарителя (точка в) на трубе укреплен термопатрон Г, заполненный жидким фреоном - 22. При повышении температуры давление насыщенного пара в нем растет и по капиллярной трубке 8 передается на мембрану 7. При температуре пара на выходе из испарителя + 10С давление в патроне равно 2,23 5Па.Таким образом, перегреву пара в 5° С (от -15 до -10° С) соответствует разность давления 0,37 5Па. Под действием этой разности давлений мембрана 7 прогибается вниз и через толкатели 6 нажимает на иглодержатель 4, открывая клапан 5 до тех пор, пока усилие сжатой пружины 3 не уравновесит силу давления на мембрану.

Заданное начальное значение перегрева, обеспечива­ющее требуемое открытие клапана, устанавливается со­ответствующим натяжением пружины 3. При повороте винта 1 гайка 2 перемещается вверх по прорезям в кор­пусе, сжимает пружину 3 и перегрев паров холодильного агента увеличивается.

 

 

 

Терморегулирующий вентиль с внешним выравниванием. При большом гидравлическом сопротивлении испарителя давление паров хо­лодильного агента на выходе ниже, чем на входе. Темпе­ратура кипения и температура перегретого пара на вы­ходе также ниже, чем на входе. Давление в термопатроне снижается. Следовательно, тот же перегрев вызывает теперь меньшую разность давлений и клапан прикрывает­ся. Обеспечить требуемое открытие клапана в этом слу­чае можно только при увеличенном перегреве, т. е. при не полностью заполненном испарителе. Поэтому, когда гидравлическое сопротивление испарителя превышает 0,02(20кПа)МПа, применяют, ТРВ с внешней уравнительной трубкой ."Благодаря диафрагме на мембрану снизу давит холодильный агент не со стороны входа (ра), а со стороны выхода холодильного агента из испа­рителя по уравнительной трубке 9. Поскольку давление пара холодильного агента на выходе из испарителя более низкое, чем на входе, разность давлений на мембрану при том же значении перегрева будет больше, чем в терморегулирующий вентиль, а. Диафрагма позволяет также на выходе из терморегулирующего вентиля установить дополнительное постоянное дроссельное устройство. Это некоторое усложнение конструкции дает следующие преимущества:

после клапана можно поддерживать повышенное дав­ление (рпр), что позволяет разгрузить его и увеличить площадь проходного сечения;

поскольку перепад давлений на клапане уменьшается, то. после клапана поддерживается повышенная темпера­тура холодильного агента, что уменьшает охлаждение всего прибора и предотвращает возможную конденсацию пара над мембраной.

Для любого типа ТРВ.

Перед монтажом убедиться внешним осмотром в:

1) отсутствии переломов капиллярной трубки, вмятин, коррозии

2) снимают заглушки и проверяют наличие хладагента в термоэлементе и исправность силового элемента, продувая вентиль сжатым воздухом или азотом.

Если силовой элемент неисправен – клапан будет закрыт, при исправном силовом элементе клапан и терморегулирующий вентиль будет открыт.

Терморегулирующий вентиль с внутренним выравниванием присоединяют к трубопроводам с помощью накидных гаек. Вентиль монтируют в горизонтальном положении капиллярной трубкой вверх, а регулировочным винтом вниз.

При монтаже терморегулирующего вентиля с внутренним выравниванием температура термочувствительного патрона должна быть ниже температуры верхней части корпуса вентиля. Чувствительный патрон прикрепляют к верхней части всасывающей трубки. Место крепления предварительно зачищают наждачной бумагой, а патрон притягивают хомутом к всасывающему трубопроводу на расстоянии 180-200 мм от батареи.

 

 

8.1 Реле уровня жидкости.┐

 

Эти приборы предназначены для предупредительной и аварийной сигнализации об уровне жидкого холодильного агента в аппаратах . Реле уровня в комплекте с исполнительными механизмами - соленоидными вентилями , используются также для регулирования уровня холодильного агента. Используются реле уровня ПРУ – 4 и ПРУ – 5.

Реле состоит из поплавкового индуктивного датчика и блока полупроводникового усилителя. Датчики устанавливают на аппаратах в вертикальном положении и соединяют с ними жидкостными и уравнительными трубопроводами.

По правилам техники безопасности для контроля аварийного уровня жидкого аммиака в отделителях жидкости, защитных ресиверах, промежуточных сосудах необходимо монтировать два параллельно работающих реле, датчики которых размещают на расстоянии 50 мм друг от друга. При достижении в этих аппаратах аварийных уровней жидкости датчики реле через исполнительные контакты реле производят аварийное отключение компрессор.

Во всех случаях когда у одного аппарата нужно установить два или три датчика, к аппарату с помощью уравнительных парового и жидкостного трубопроводов диаметром 25 мм с запорными вентилями подсоединяют колонку диаметром 70-100 мм.

На вертикальном циркуляционном ресивере типа РДВ в системе непосредственного охлаждения монтируют 5 реле уровня ПРУ – 5. нижнее реле – воздействует на соленоидный вентиль, который открывает проход хладогенту от регулирующей станции и поддерживает заполнение в пределах 30% емкости (на 600 мм выше образующей ресивера). Второе реле размещается выше рабочего уровня на 300 мм и при превышении этого уровня реле подает сигнал (световой или звуковой) на отметке, соответствующей 80% заполнения монтируют два реле-уровня о высоте, (одно из них ниже другого на 50 мм) которые отключают все компрессор, соединенные с циркуляционным ресивером, при достижении или заданного уровня.

Нижнее реле контролирует уровень хладагента на отметке 10% заполнения, следующее контролирует 60% заполнения, 3 и 4 монтируют на отметке 80% заполнения они отключают электродвигатели всех компрессоров соединенных с ресивером при достижении заданного уровня.

На дренажном вертикальном ресивере типа РДВ монтируют 2 реле. Нижний уровень контролируется для предотвращения прорыва хладогента высокого давления на сторону низкого давления в процессе передавливания его. Верхний уровень контролируется при необходимости освобождения ресивера от хладагента. На защитном горизонтальном ресивере типа РД монтируют 2 реле (80 и 20 % емкости)

В процессе работы необходимо проводить профилактические работы: автоматически продувать поплавковую камеру и проверять контактную группу ПРУ -4 (5).

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3784;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.