КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ


Электрическим аппаратом называется электротехническое устройство, предназначенное для управления, регулирования и защиты электрических цепей и машин, а также для контроля и регулирования различных неэлектрических процессов.

Классификация электрических аппаратов проводится по ряду признаков:

· по назначению (основная функция аппарата);

· по области применения;

· по роду тока;

· по степени защиты аппарата от воздействия окружающей среды.

Основной является классификация по назначению. В зависимости от назначения электрические аппараты можно разделить на следующие группы:

1. Коммутационные аппараты распределительных устройств. Эти аппараты служат для включения отключения и переключения электрических цепей. Сюда относятся рубильники, пакетные выключатели и переключатели, выключатели высокого напряжения. Коммутационные аппараты предназначены для неавтоматического включения и отключения электрической цепи, когда необходимо подать или снять питание электрической энергией участка сети.

Распределительные устройства – это группа коммутационных аппаратов электрически соединенных между собой и являющихся одним конструктивным целым. Функции, выполняемые распределительными устройствами, определяются составом входящих в них аппаратов. Кроме основной коммутационной аппаратуры в распределительные устройства устанавливаются измерительные приборы, реостаты, реле, регуляторы.

Распределительные устройства устанавливаются:

· У источников энергии (на вторичной стороне понижающих трансформаторов, у генераторов или преобразователей);

· В местах, где требуется осуществить распределение энергии по нескольким направлениям;

· У отдельных приемников энергии.

2. Защитные аппараты. Основное назначение таких аппаратов – автоматическое отключение электрических цепей в случае появления в них каких-либо ненормальных явлений, угрожающих безопасности обслуживающего персонала или сохранности установки (защита электрических цепей от токов короткого замыкания и перегрузок). Иногда аппараты осуществляют автоматическое включение резервного источника энергии или автоматическое повторное включение после аварийного отключения. Сюда относят плавкие предохранители и автоматические выключатели.

3. Ограничивающие аппараты предназначены для ограничения величины тока короткого замыкания и перенапряжений. Сюда относят реакторы, короткозамыкатели.

4. Пускорегулирующие аппараты предназначены для пуска и регулирования потребителя электрической энергии (печи, электрические двигатели, тормоза). Сюда относятся реостаты, пускатели, контакторы, командные контроллеры.

5. Контролирующие аппараты. Основной функцией этих аппаратов является контроль заданных электрических и неэлектрических параметров. Сюда относятся реле и датчики.

6. Регулирующие аппараты предназначены для регулирования заданного параметра по определенному закону. Регуляторы служат для стабилизации, то есть поддержания на определенном уровне напряжения, тока, температуры, скорости.

7. Аппараты для измерений служат для гальванической развязки главной цепи от цепей измерительных приборов. Сюда относятся трансформаторы тока, трансформаторы напряжения, конденсаторные делители.

В пределах одной группы электрические аппараты различаются:

· По напряжению: высокого и низкого напряжения (1140В);

· По роду тока: переменного и постоянного тока;

· По способу действия: электромагнитные, магнитоэлектрические, индукционные, тепловые;

· По принципу работы: контактные и бесконтактные.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.