Организация работ по составлению подраздела


Подраздел разрабатывается, как правило, генпроектировщиком предприятия. Он устанавливает для организацийсоисполнителей (субподрядчиков), разрабатывающих проект отдельныхпроизводств.

В технических условиях (ТУ) на проектирование производств, наряду с исходными данными по общейтехногенной нагрузке района, генпроектировщик включает требования поограничению загрязнения атмосферы. К ТУ прилагается также ситуационныйплан или карта-схема района расположения предприятия.

При разработке проекта на реконструкцию действующего предприятияпроводится расчетная проверка характеристик выбросов от его действующихисточников и анализ полученных данных.

В процессе проверки и анализа исходных данных выявляют:

- действующие источники на рассматриваемом предприятии;

- одновременность действия источников и периодичность выбросов от каждогоиз них;

- действующие газоочистные установки и технологические устройства поснижению выбросов;

- состав используемого на предприятии сырья, топлива и т.п.

На основе полученных исходных данных проводят расчет приземныхконцентраций загрязняющих веществ на существующее положение. Результатырасчетов сравниваются с данными натурных замеров, проводимых органамиРосгидромета, санэпидслужбы и предприятием.

При проектировании новых предприятий собирают данные похарактеристике выбросов на1 очередь и полное развитие предприятия оттехнологических отделов и от институтов-соисполнителей по намечаемымпроектным решениям.

Сначала рассматривается возможность внедрения дополнительныхтехнологических мероприятий, если их недостаточно, то предусматриваетсяустановка дополнительного или более эффективного газоочистного оборудованияи, прежде всего для источников, которые дали наибольший вклад в загрязнениеприземного слоя атмосферы, затем при необходимости предусматриваетсяувеличение высот дымовых труб.

Если достичь нормативных требований при полном развитии предприятия не удается,то рассматривается возможность увеличения ширины СЗЗ посравнению с нормируемой, снижения мощности предприятия, изменениятехнологии и т. п.

В приложениях к подразделу приводят:

- копии запросов, согласований;

- ситуационный план (карту-схему) района размещения предприятия;

- схему генплана предприятия с расположением цехов (производств),источников выбросов загрязняющих веществ;

- блок-схему источников выбросов с источниками выделениявредных веществ;

- карты рассеивания выбросов с изолиниями максимальных концентрацийвредных веществ.

Технологические расчеты по обоснованию принятых параметров иколичества выбрасываемых вредных веществ, расчеты приземных концентраций,расчеты по определению предотвращенного ущерба и экономическойэффективности воздухоохранных мероприятий в состав ПДне включаются (приводятся только результатырасчетов) и оформляются отдельным томом.

Эти материалы заказчику не передаются, хранятся у исполнителя работы (угенпроектировщика предприятия и в субподрядных организациях -проектировщиках специализированных производств) и предъявляются потребованию экспертизы.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.