Четыре особенности модернизации


В своем авторитетном исследовании социальных изменений Питер Бергер (Berger, 1977) выделяет четыре особенности модернизации:

1. Ослабление небольших традиционных сообществ.Модернизация связана
с «постепенным ослаблением, если не уничтожением... относительно спло­
ченных сообществ, благодаря которым люди обретали чувство солидарно­
сти и значимости» (Berger, 1977). Тысячи лет племена, занимавшиеся охо­
той и собирательством, исельские общины на территории Европы и Север­
ной Америки представляли собой малые сообщества, в которых социальная
жизнь человека вращалась вокруг его семьи и соседей. В таких традицион­
ных мирах каждому отводилось его точно означенное место, которое, хотя и
ограничивало выбор, обеспечивало надежное чувство идентичности, при­
надлежности к целому и целеустремленности.

Малые изолированные сообщества, .конечно, еще существуют в удаленных уголках США, однако так живет немного американцев, а их изолированность почти исключительно географическая. Автомобили, телефоны, телевидение и компьютеры порождают у сельских жителей чувство принадлежности к обществу в целом и связывают их с остальным миром.

2. Расширение возможностей личного выбора.Члены традиционных доин-дустриальных обществ полагали, что их жизнь зависит от внечеловеческих сил — богов, духов или просто судьбы. С ослаблением традиций люди стали рассматривать жизнь как выбор из ряда вариантов; этот процесс Бергер на­зывает индивидуализацией. Например, многие граждане США предпочита­ют определенный «стиль жизни» (а затем выбирают другой), демонстрируя свою открытость переменам.

3. Усиление социального разнообразия.Доинд'устриальные сообщества ха­рактеризуются крепкими семейными узами и прочными религиозными убеждениями, поощряющими одинаковость и препятствующими разнообра­зию и изменениям.' Модернизация способствует развитию рационального научного мировоззрения и ослаблению традиций, в результате люди полу­чают больше возможностей для индивидуального выбора. Рост городов, укрепление бюрократии и социальное смешение людей — все эти факторы обусловливают возникновение различных убеждений и форм поведения.

4. Ориентация на будущее и возрастающаяроль времени.Если раньше люди были сосредоточены на прошлом, то в современную эпоху они охотнее ду­мают о будущем. Они смотрят вперед с оптимизмом, ожидая, что новые изоб­ретения и открытия улучшат их жизнь.

Современные люди организуют свои повседневные дела с точностью до ми­нуты. Вместе с появлением в позднее средневековье часов европейцы стали исчислять время часами и минутами, а не восходами и заходами солнца и сменами времен года. Поглощенные мыслями о личной выгоде, наши совре­менники требуют точности и соглашаются с утверждением: «Время — день­ги». Бергер подчеркивает, что хороший показатель степени модернизации

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.