Вентиляционные каналы.

Архитектурно-конструктивные элементы стен. Балкон, лоджия, эркер. Виды отделки стен. Отдельные опоры.

Архитектурно-конструктивные элементы стен

Вентиляционные каналы

Деформационные швы

Балкон, лоджия, эркер

Перемычки и прогоны

Отдельные опоры

Виды внутренней и наружной отделки стен

Архитектурно-конструктивные элементы стен

Цоколь - нижняя часть стены, расположенная непосредственно над фундаментом, облицована водонепроницаемым материалам, предназначена для защиты фундамента и низа стен от намокания

Проемы - отверстия в стенах для окон и дверей.

Простенки - участки стены, расположенные между проемами.

Карниз - горизонтальный выступ стены, служит для отвода осадков от стен.

Различают следующие разновидности карнизов:

– венчающий, завершающий верхнюю часть стены;

– пояски, разделяющие на высоте фасадную плоскость стены;

– сандрики, устраиваемые над отдельными проемами и входом в здание.

Парапет - невысокая стенка, ограждающая крышу. В массовом строительстве в целях экономии парапеты заменяют легкими металлическими ограждениями.

Ниши — несквозные углубления для размещения в них разного оборудования (встроенных шкафов, труб, батарей, отопления и др.).

Четверти - выступ кирпича в проемах наружних стен, предназначен для более плотного примыкания окон

Фронтон — треугольная стенка, обрамленная карнизом, которая закрывает пространство чердака при двускатных крышах. Такую же стенку, но без карниза называют щипцом.

Пилястры – вертикальные узкие выступы стен (для придания устойчивости стенам большой высоты и протяжённости)

Контрфорс — утолщение в стене с наклонной передней гранью, которое устраивают для повышения устойчивости стен от влияния на нее горизонтальных усилий (от ферм, арок и др.).

Гнезда — малые сквозные и несквозные отверстия в стене, которые устраивают для прокладки труб, концов закладок конструкций и их обзора

 

Вентиляционные каналы.

Применяются в жилых и общественных зданиях, устраиваются во внутренних кирпичных стенах либо в виде приставных вертикальных каналов, либо в виде горизонтальных каналов. При размещении каналов во внутренних кирпичных стенах минимальные размеры кирпичной стены д.б. не менее 380 мм. Минимальное расстояние между одноименными каналами 140 мм, а если каналы разноименные (приток и вытяжка) - 270 мм. Не разрешается размещение каналов в наружных стенах. Как правило, каналы во внутр. стенах делаются для вытяжных СВ. При отсутствии кирпичных капитальных внутр. стен в здании делают приставные вентиляционные каналы из блоков или плит. Они выполняются из шлакобетона, шлакогипса, асбестоцемента, бетона и т.п.

 

Рис. 1 Схема вентиляции жилого помещения: 1 — вытяжная решетка; 2 — фрамуга или окно; 3 — вентиляционный канал. Шахты естественной вентиляционной системы устанавливаются на крыше дома, по аналогии с дымовой трубой печки. Они могут быть индивидуальным каналом или иметь канал, объединенный с вентиляционным. Шахты со своим каналом изготавливаются путем кирпичной кладки с утеплением фибролитом или каркасным утолщенным утеплителем. Шахты второго типа – из кирпича с заполнением из теплоизоляционного и влагостойкого материала (пенопласт, пеностекло, керамзит и др.) или с утеплением из досок толщиной 40 мм, покрытых кровельной сталью поверх слоя войлока (минеральной ваты), пропитанного глиняным раствором и оштукатуренного.

Деформационные швы

Наружные стены, а вместе сними и остальные конструкции здания при необходимости и в зависимости от природно-климатических и инженерно-геологических условий строительства, а также с учетом ОПР рассекаются деформационными (ДШ) швами различных типов: температурными, осадочными, сейсмическими.

Деформационный шов – вертикальный зазор, заполненный эластичным материалом, расчленяющий стены здания. Его назначение – предотвратить появление трещин от перепада температур и неравномерной осадки здания.

ДШ устраиваются во избежание появления в стенах зданий трещин от неравномерной осадки фундаментов или вследствие деформации материала стены при колебаниях температуры.

Температурный шов устраивают в стенах большой протяженности во избежание появления трещин от изменения температуры. Такой шов рассекает конструкции только наземной части, до фундаментов, т.к. фундаменты находясь в земле, не испытывают температурных воздействий Расстояние между этими швами колеблется от 20 до 200м и зависит от материала стен и района строительства. Наименьшая ширина шва составляет 20мм.

Осадочный шов разрезает здание на всю высоту – от конька до подошвы фундамента. Такой шов располагают в зависимости от некоторых факторов:

- при перепаде высот здания не меньше 10м;

- если грунты, которые используются в качестве основания, имеют разную несущую способность.

- при строительстве здания с разным сроком возведения.

Наименьшая ширина шва составляет 20мм

Сейсмический шов устраивают в зданиях, которые строятся в сейсмических районах.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Биотические и антропогенные факторы среды. | Вопрос 2. Методологические основы оценки качества и эффективности социальных услуг.

Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.