Основные нормативные документы


Из анализа известной нормативно-технической документации и технической информации производителей следует, что СКС является типичной слаботочной кабельной системой, рассчитанной на обеспечение средой передачи телекоммуникационной аппаратуры различных видов. Согласно СНиП 11-01-95 проектирование слаботочной кабельной проводки должно осуществляться юридическими и физическими лицами, получившими в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицензию на соответствующий вид деятельности. Проектная документация разрабатывается в соответствии с государственными нормами, правилами и стандартами. Отступление от положений этих нормативно-технических документов допускается только при наличии соответствующего разрешения органов, разработавших и/или утвердивших эту документацию. В случае выполнения перечисленных выше условий какого-либо дополнительного согласования проектной документации не требуется, за исключением случаев, особо оговоренных законодательством Российской Федерации.

По состоянию на середину 2002 года можно констатировать, что в нашей стране отсутствует специализированная нормативно-техническая база, на основе которой полностью может быть выполнен проект СКС. В силу этого в процессе своей практической деятельности проектировщик наряду со стандартами и правилами общего применения вынужден пользоваться нормативными документами, которые изначально были разработаны применительно к смежным областям. Так, например:

· выбор параметров защитного заземления осуществляется в соответствии с Правилами устройства электроустановок ПУЭ;

· для определения плотности размещения в рабочих помещениях пользователей сетевых телекоммуникационных устройств различного назначения привлекаются соответствующие положения Строительных и Санитарных норм и правил;

· ряд принципов и правил организации внутриобъектовых кабельных трасс может быть заимствован (иногда с определенными оговорками) из нормативных документов, описывающих сети низковольтного электропитания промышленных и жилых здании, а также правил построения электропроводок систем пожарной и охранной сигнализации;

· правила строительства кабельных трасс подсистемы внешних магистралей, а также кабельных вводов в здания регламентируются руководствами, отраслевыми стандартами и другими аналогичными директивными документами Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

Ссылки на соответствующие нормативные документы приводятся в тексте при возникновении подобной необходимости.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.