Топологии с централизованным администрированием


Системы с централизованным администрированием были впервые определены в техническом бюллетене TSB-72 и относятся к случаю построения проводки внутри одного здания полностью на оптическом кабеле. В период 2000-2001 годов главные идеи и положения этого бюллетеня были введены в международный стандарт ISO/IEC TR 14763-2 и американский стандарт TIA/EIA-568-B.l. Принцип построения централизованной оптической архитектуры состоит в предоставлении проектировщику СКС возможности отказа от жесткого деления кабельной проводки на горизонтальную подсистему и подсистему внутренних магистралей с их объединением в единое целое. Это позволяет выполнить на нижнем уровне кабельной системы переход от двухуровневой звездообразной топологии к более простой одноуровневой с максимальной длиной постоянной линии в 300 м. Применение принципа централизованного администрирования дает возможность:

· значительно увеличить управляемость ЛВС за счет появления возможности формирования любых наперед заданных рабочих групп на физическом уровне без использования виртуальных соединений;

· сосредоточить все активное оборудование в одном месте, что имеет своим следствием увеличение защищенности от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, уменьшение потребности в высокоскоростных каналах и упрощение процедур проведения эксплуатационных измерений;

· значительно сократить или даже полностью (в некоторых случаях) отказаться от выделенных помещений для кроссовых этажей.

 

Актуальность практического использования централизованного администрирования резко возросла в связи с массовым внедрением в широкую инженерную практику волоконно-оптической техники передачи сигналов, которая не накладывает на длины высокоскоростных каналов физического 90-метрового ограничения витой пары.

В соответствии с современным видением принципов построения кабельная проводка в случае применения централизованной оптической архитектуры может быть построена с использованием одного межсоединения и без него. Вариант с промежуточным соединением позволяет сохранить прежнюю телекоммуникационную инфраструктуру здания, так как кроссовое оборудование для его реализации размещается в помещениях, зарезервированных первоначальным проектом под кроссовые этажей. Этот вариант возможен в двух разновидностях. Первую из них можно назвать схемой ответвления. Согласно этой схеме до помещений кроссовых доводится магистральный кабель, дальнейшая проводка выполняется абонентским кабелем, который соединяется с магистральным неразъемным соединителем.

Вторая разновидность получила в название пассивной коммутационной панели. В соответствии с данной схемой предусматривается процесс коммутации с использованием обычного коммутационного шнура. Максимальное расстояние от информационной розетки до кроссовой этажа в рассматриваемом варианте составляет 90 м. Это позволяет сохранить преемственность с TIA/EIA-568-A в отношении горизонтальной проводки и обеспечить легкость возврата к стандартной двухуровневой топологии. Максимальная длина канала с межсоединением выбрана равной 300 м из соображений получения на кабеле с волокном типа 62,5/ 125 пропускной способности канала связи 1 Гбит/с, то есть поддержки наиболее скоростных по состоянию на середину 2001 года приложений типа Gigabit Ethernet, ATM и Fibre Channel. По аналогии со структурами на электрическом кабеле, в которых применяются точки перехода различного вида, какое-либо активное оборудование в месте размещения кросса не устанавливается.

 

 

Упомянутое выше в разделе 1.2.2 ограничение протокольного характера сетей Fast Ethernet разработчиками идеи централизованного администрирования считается малосущественным, вероятно, из-за сравнительно малой распространенности волоконно-оптической аппаратуры стандарта 100Base-FX, работающей в режиме разделения полосы пропускания.

При построении СКС без промежуточных соединений длина любого канала, опять же из соображений обеспечения преемственности, ограничена значением 90 м. Это ощутимо сужает возможности организации системы с централизованным администрированием в ряде офисных зданий, однако в целом позволяет обойтись без выделенных кроссовых этажей. Если же они предусматриваются проектом, то говорят о проходной схеме, и в кроссовых рекомендуется выделять места для хранения свернутого в бухты запаса кабелей и установки коммутационного оборудования.

Отметим также некоторые дополнительные ограничения и рекомендации бюллетеня TSB-72:

  • в точке межсоединения не рекомендуется смешивать разъемные и неразъемные соединители волоконных световодов;
  • основным типом разъемного оптического соединителя считается SC в одиночном или дуплексном вариантах;
  • неразъемные соединители могут выполняться как сваркой, так и с помощью механических сплайсов;
  • в вариантах с одним межсоединением в случае выполнения промежуточных неразъемных соединений световодов допускается использовать различные типы кабелей на горизонтальном и магистральном участках;
  • идентификация и маркировка отдельных волокон и соединителей должна выполняться в соответствии с правилами стандарта TIA/EIA-606.

 

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.