Рациональная организация рабочего места


Рациональная организация рабочего места необходима для организации связи оператора с машиной. Она заключается в выборе рабочего положения, определении рабочих зон, размещении органов управления, различных индикаторов, предметов и средств труда. Оптимальная поза человека при выполнении работы обеспечивает высокую производительность и быстроту выполнения работы.

В трудовых процессах основными рабочими позами являются положение сидя и положение стоя. Некоторые работы используют положение сидя стоя. Выбор позы зависит от мышечных усилий, необходимых для выполнения работы.

Работа в положении стоя целесообразна при необходимости постоянного перемещения рабочих. Оно создаёт возможности для лучшего обзора и свободы действий. При такой работе повышается нагрузка на нижние конечности, повышается нагрузка на мышцы всего тела в связи с высоким положением центра тяжести на малой площади поверхности. В данном положении отрицательным фактором является перераспределение крови, ухудшающее кровообращение. Длительная работа в этом положении сопровождается заболеваниями нижних конечностей.

В положении сидя работы менее утомительны, так как понижается расположение центра тяжести, снижается напряжение мышц, повышается устойчивость тела, снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В этом положении обеспечивается выполнение работ, требующих достаточно высокой точности. Однако при длительной работе возникают застои в области таза, затрудняется дыхание. При длительном выполнении этих работ развивается атеросклероз. В связи с этим необходимо выполнять работу в положении сидя-стоя.

Для определения оптимальной рабочей позы при конструировании оборудования учитывают антропометрические показатели мужчин и женщин: в положении стоя рост мужчин на 11.1см больше чем женщин.

При конструировании или рационализации рабочих мест руководствуются эргономическими схемами, на которых показаны рабочие зоны.

1. Самая благоприятная и наиболее приемлемая зона для выполнения мелких и точных работ, так как хорошо доступна для обеих рук.

2,3. Хорошо доступны для одной руки и мало доступны для другой. Зрительный контроль затруднён.

4. Труднодоступна для обеих рук.

5,6. Труднодоступна для одной руки и совершенно недоступна для другой.

При конструировании органов управления, необходимо учитывать их размеры, форму, воздействие температуры, электромагнитных полей и т. д.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.