Источники загрязнения окружающей среды


Различают естественные и антропогенные загрязнения.

Естественные загрязнениявозникают в результате различных природных явлений, в независимости от деятельности человека.

Антропогенные загрязнения- возникают от деятельности человека.

Естественное загрязнение окружающей среды обусловлено поступлением в нее вулканического пепла, космической пыли, растительной пыльцы, морских солей, пустынной пыли и т.д. Основными источниками образования природной пыли являются пустыни, вулканы, оголенные участки земли. Факты: 1883 г. Индонезия – извержение вулкана Кракатау, в результате чего в атмосферу было выброшено около 20 км3 пепла (им можно было засыпать весь Париж высотой с Эйфелеву башню); в результате извержение вулкана Святой Елены в США над несколькими штатами образовалось огромное облако пепла из-за чего температура понизилась на 7-9°С.

Источниками антропогенных загрязнений являются различные предприятия, осуществляющие выброс в атмосферу вредных веществ, а так же аварии, катастрофы на объектах промышленности, транспорта и т.д., а также работа некоторых промышленных установок (теплоэнергоустановок). На данный момент накоплено около 10000 мегатонн ядерного оружия. При использовании 13% оружия в атмосферу будет выброшено около 4 млн. т. копоти, возгорится 1 млн. гектаров лесов, на планете похолодает в среднем на 30-40°С наступит так называемая “ядерная зима”., которая будет сопровождаться низкой температурой воздуха, голодом и заражением радиоактивными веществами значительной части поверхности земли, будет наблюдаться недостаток кислорода.

Трансформация и взаимодействие загрязнений в окружающей среде. Вторичные явления.

Многие загрязняющие вещества, распространяясь в атмосфере на сотни километров, в присутствии различных катализаторов могут взаимодействовать между собой, а также с другими веществами окружающей среды посредством химических реакций. В результате, как правило образуются вещества обладающие более опасные для здоровья человека и окружающей среды свойствами. Данное явление получило название трансформации.

Образование в атмосфере в результате процесса трансформации новых более опасных и вредных веществ называется вторичным явлением. К вторичным явлениям относят: смог, кислотные дожди, разрушение озонового слоя, снижение качества продуктов питания, разрушение технических систем.

Смог.

Смог впервые опустился га Лондон в1952 г. в виде непроницаемого тумана, в результате чего в течении 4-х дней погибло около 4000 человек. В 197 г. подобный смог опустился на Токио в течении 5-ти дней погибло около 8000 человек. В основе смога (или токсичных туманов) лежат фотохимические реакции, в связи с этим различают лондонский и лос-анджелеский смоги. Основу лондонского смога составляет кислород в соединении с серой. Основу лос-анджелеского смога составляют фотохимические оксиданты химически активных примесей сложного состава, содержащихся в выхлопных газах автотранспорта.

Лондонский смог– представляет собой густой непроницаемый туман с большой концентрацией выхлопных газов.

Лос-Анджелеский смогпредставляет собой фотохимический туман, образующийся в результате различных фотохимических превращений, характеризуется значительным повышением концентраций озона.

Механизм образования смога:

1. Лондонский смог.

- находятся в воздухе в виде аэрозолей.

2. Лос-Анджелеский смог.

hn - фотохимическая энергия Солнца. Кат – катализатор, вещество, ускоряющее реакцию.

Катализаторами являются тяжелые металлы и окислы тяжелых металлов, содержащиеся в выхлопных газах автотранспорта.

Кислотные дожди

Большая доля загрязнения окружающей среды приходится на загрязнения за счет выбросов различных предприятий и автотранспорта. По оценкам экспертов ООН в атмосферу Европы, США и Канады ежегодно выбрасывается около 100 млн. тонн одних соединений серы. Большая часть этих примесей, соединяясь с парами воды, выпадает на землю в виде кислотных дождей. Кислотные дожди могут перемещаться на расстояние до 1000 км. Они снижают иммунитет человека, способствуют коррозии металлических конструкций, разрушению памятников, зданий и сооружений из природного камня. Кислотные дожди существенно влияют на урожайность с/х культур. Страны Скандинавии из-за кислотных дождей, в основном из Германии и Великобритании, на данный момент погибла жизнь в 20тыс. озер. Негативные последствия загрязнения окружающей среды из-за кислотных дождей сказывается на территории нашей страны. По данным европейской экологической комиссии ООН, с запада на восток через границы СНГ воздушными потоками переносится в 4 раза больше соединений серы чем в обратном направлении. Такое положение дел обусловлено розой ветров.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1870;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.