Понятие и источники трудового права


Трудовое право - система правовых норма, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, в частности возникновение и прекращение трудовых правоотношений, трудовую дисциплину, гарантии и компенсации, вопросы охраны труда, трудовые споры, рабочее время и время отдыха и т. д.

Источники российского трудового права - Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы и инструкции федеральных органов власти, приказы директоров предприятий, фирм и международные договоры и другие правовые акты.

В системе российского права трудовое право является самостоятельной отраслью права. Оно имеет собственный предмет и метод регулирования.

Предметправового регулирования в трудовом праве – это общественные отношения в сфере труда.

Субъектами трудовых правоотношений являются физические и юридические лица.

Физические лица в трудовом праве это работники, их правосубъектность, как правило, возникает с 16 лет. Однако в порядке исключения и с обязательным согласованием с профсоюзным органом могут быть приняты на работу лица, достигшие 15 лет. С согласия одного из родителей прием на работу учащихся школ, профтехучилищ и средних специальных учебных заведений допускается с 14 лет (для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения). В некоторых сферах (например, кинематографии) разрешается принимать на работу лиц, не достигших даже 14 лет (ст. 63 ТК РФ).

Юридические лица - это работодатели; трудовой коллектив; профессиональные союзы. В качестве работодателей закон называет индивидуальные и коллективные предприятия, учреждения, организации любой формы собственности. Они вправе заключать с гражданами трудовые договора, вступать с ними в трудовые правоотношения. В качестве субъекта трудового правоотношения выступает и трудовой коллектив. Трудовой коллектив предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, призван решать вопросы о заключении с администрацией коллективного договора.

Трудовые правоотношения — это возмездные отношения (за затраченный труд должно выплачиваться вознаграждение), урегулированные нормами трудового права. Они делятся на две группы:

- отношения по непосредственному применению труда, возникающие между работником и работодателем по поводу непосредственного применения труда; (правоотношения в связи с приемом на работу, оплатой труда, установлением условий труда, правоотношения по поводу дисциплины и охраны труда, перемещения и увольнения работников, выхода на пенсию и т. д.);

- отношения вне сферы непосредственного применения труда между администрацией и трудовым коллективом, администрацией и профсоюзом по поводу участия работников в управлении производством; а также по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и обучения работников; возмещения материального ущерба и т. д.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 173;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.