Материальная ответственность работников сельскохозяйственных предприятий.


 

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении им трудовых обязанностей, является самостоятельным видом юридической ответственности, регулируемой нормами трудового законодательства и иными нормативными актами. Основаниями ее применения признаются вред, ущерб и убытки, причиненные виновным субъектом, которые приводят к обязанности виновного компенсировать ущерб в размерах, установленных законодательством. Субъектами материальной ответственности выступают лица, которые состоят в трудовых либо членских отношениях с потерпевшей стороной, хозяйством, работодателем.

Материальная ответственность лиц, работающих в аграрном секторе экономики, определяется различными законами и иными нормативно-правовыми актами. Так Закон Украины «О фермерском хозяйстве» закрепил, что трудовые отношения в крестьянском хозяйстве определяются и регулируются членами хозяйства. О порядке возмещения ущерба, причиненного их действиями своему хозяйству, указаний в законе нет.

Лица, работающие в сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организациях (предприятиях) и фермерских хозяйствах по трудовому договору, отвечает перед своим хозяйством за причиненный ущерб согласно действующему законодательству о труде. В ст. 130 КЗоТ предусматривается, что материальная ответственность за ущерб, причиненный работником предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника при условии, если ущерб причинен по его вине.

Другая особенность материальной ответственности, предусмотренной трудовым законодательством, состоит в том, что она, как правило, ограничена определенной частью заработка работника, тогда как имущественная ответственность, регулируемая нормами гражданского права, обычно возлагается на соответствующее лицо в полном объеме, включая упущенную выгоду. Кроме того, ст. 130, 131 КЗоТ предусматривают, что при определении ущерба, причиненного работником при исполнении им своих трудовых обязанностей, учитывается только прямой действительный ущерб, а не полученные доходы.

Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска. При этом на администрацию предприятия возлагается обязанность создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.

Работник, причинивший ущерб предприятию, учреждению, организации, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации он вправе передать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить повреждение. Указанная материальная ответственность именуется основной, или ограниченной.

В аграрном праве существует также полная и повышенная материальная ответственность, которые применяются в случаях, прямо предусмотренных в законе. Случаи полного возмещения ущерба предусмотрены ст. 134 КЗоТ, к которым отнесены: когда между работником и администрацией заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

когда имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

когда ущерб причинен действиями работника, которые имеют признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке;

когда ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии; когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, спецодежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование;

когда в соответствии с законодательством на работника возлагается полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей; когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей; когда должностное лицо виновно в незаконном переводе работника на другую работу.

Полная материальная ответственность работников сельского хозяйства установлена постановлением Кабинета Министров Украины № 116 от 22 января 1996 года «О порядке определения размера ущерба от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей». Согласно п. 5 указанного постановления в случае хищения или гибели животных сумма убытков определяется по закупочным ценам, которые сложились на момент возмещения убытков с применением коэффициента 1,5, т. е. в полуторакратном размере причиненного вреда.

При определении стоимости скота необходимо руководствоваться постановлением Министерства экономики Украины № 16 от 30 апреля 1992 года «О порядке оценки ущерба от хищения, недостачи, уничтожения и порчи материальных ценностей». В п. 8 этого постановления предусмотрено, что в случае хищения или гибели скота сумма убытков определяется по закупочным ценам, которые сложились на момент установления данного факта. При этом возмещаются они в размере, в полтора раза превышающем стоимость скота.

Убытки, вызванные недостачей крупного рогатого скота, свиней, овец и лошадей в случае халатности виновных лиц, возмещаются в размере стоимости животных по государственным закупочным ценам. В случае хищения этих видов животных сумма убытков возрастает в полтора раза по сравнению с их стоимостью по тем же ценам. Органами управления в хозяйствах может быть разрешено лицам, виновным в гибели лошадей, крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, возместить причиненные убытки сдачей предприятию равноценных животных, а также списать с работников задолженность по поданным искам, если они возвратили скот или выплатили его стоимость.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.