Стадия допечатных процессов


Понятие информационных технологий

 

Понятие информационных технологий включают в себя многообразие методов и способов управления концепции её формирования, а так же совокупность всех видов аппаратно-программных информационных средств.

Информационные технологии связывают с процессами сбора, обработки, хранения и целенаправленной передачи разнообразных данных организованными на базе современных вычислительных машин и систем; сетевых технологий; банков и баз данных и знаний; разнообразного системного, прикладного и проблемно-ориентированного программного обеспечения.

 

Применение информационных технологий в полиграфии

 

В издательской деятельности и полиграфии информационные технологии используются в информационных процессах, а также становятся производственными технологиями, так как на их основе создается конечный полиграфический продукт (книги, журналы).

Выделяют две стратегии внедрения новых информационных технологий:

  1. Информационные технологии приспосабливаются к существующей организационно-технологической структуре предприятия, и происходит локальная модернизация сложных методов работы.
  2. Организационно-технологическая структура модернизируется таким образом, чтобы информационные технологии давали наибольшую эффективность.

Для новых информационных технологий характерно следующее:

  1. Работа пользователя осуществляется в режиме взаимодействия современными программными проф. продуктами максимально адаптированными к конкретным интегрированным технологическим операциям.
  2. Осуществляется информационная поддержка на всех этапах подготовки и обработки информации на основе интегрированных баз или баз данных предусматривающих единую унифицированную структуру представления данных, организация их хранения, поиска, восстановления и защиты.
  3. Безбумажный процесс обработки информации, при котором на бумаге фиксируется лишь окончательный вариант информации. Все остальные верстки документов или материалов представлены в машинных кодах на специальных носителях.
  4. Интерактивный режим работы пользователя с использованием интерактивной поддержки

 

Стадия допечатных процессов

 

Применение информационных технологий на стадии допечатных процессов характеризуется широким внедрение ПК в решение задач набора и обработки текста. В комплексе с лазерными сканирующими и выводными устройствами ПК изменили лицо полиграфических предприятий и частично или полностью переместили процесс набора текста в творческую и издательскую сферу. Современные системы допечатной подготовки информации строятся по модульному принципу и позволяют выполнять следующие функции:

  1. Автоматизировать обработку текста, включая те функции, которые ранее выполнялись только человеком, т.е. корректуру, перевод, реферирование.
  2. Трансформация цветной и графической изобразительной информации.
  3. Получение цветоделенных форм.
  4. Получение готовых форм.
  5. Получение пробных оттисков на цифровых печатающих устройствах.
  6. Прямое перенесение изображения в печатную секцию, минуя формные процессы.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.