Сообщения для редактора текста


С помощью функции SendMessage вы можете посылать в редактор текста различные сообщения. Коды сообщений, специально предназначенных для текстового редактора, имеют символические имена с префиксом EM_. Приведем список таких сообщений.

EM_CANUNDO

С помощью этого сообщения можно проверить, поддерживает ли редактор текста операцию отмены последнего действия редактирования. Эта операция выполняется по сообщению WM_UNDO, когда оно посылается в редактор текста.

Параметры:

wParam = 0;

lParam = 0L;

Возвращаемое значение:

TRUE, если операция поддерживается, FALSE - если нет

EM_EMPTYUNDOBUFFER

Сброс содержимого буфера, используемого для отмены последнего действия редактирования.Параметры и возвращаемое значение не используются.

EM_FMTLINES

Управление режимом добавления или удаления символов конца строки в процессе переноса слов на новую строку.

Параметры:

wParam = (WPARAM)(BOOL)fAddEOL;

lParam = 0L;

Значение флага fAddEOL: TRUE - вставка, FALSE - удаление.

Возвращаемое значение:TRUE - вставка, FALSE - удаление

EM_GETFIRSTVISIBLELINE

Получение номера самой верхней видимой строки в окне редактирования. Используется в Windows версии 3.1 и более поздних версиях.

Параметры: не используются.

Возвращаемое значение:

Номер строки. Первой строке соответствует значение 0

 

Список класса LISTBOX

Перед программистом часто встает задача организации списка, предназначенного для выбора строки из некоторого определенного заранее набора строк. Например, вам может потребоваться список файлов из текущего каталога, список названий цветов для раскраски какого-либо объекта приложения, список режимов работы приложения и т. д. Стандартные диалоговый панели "Open" и "Save As" содержат списки файлов, каталогов и дисковых устройств.

Операционная система Windows имеет мощное средство организации списков - органы управления класса "listbox" и "combobox". В этом разделе мы рассмотрим список, созданный на базе класса "listbox". О том, как создавать и использовать список класса "combobox", вы узнаете из раздела с названием "Список класса COMBOBOX".

С помощью класса "listbox" вы можете создавать одноколоночные и многоколоночные списки, имеющие вертикальную (для одноколоночных списков) и горизонтальную (для многоколоночных списков) полосу просмотра. Родительское окно может само рисовать элементы списка, аналогично тому, как оно рисует кнопки.

Создание списка

Для создания списка приложение должно вызвать функцию CreateWindow, передав в качестве первого параметра указатель на строку "listbox":

hListBox = CreateWindow("listbox", NULL, WS_CHILD | WS_VISIBLE | LBS_STANDARD | LBS_WANTKEYBOARDINPUT, 30, 30, 200, 100, hwnd, (HMENU) ID_LIST, hInst, NULL);

Второй параметр функции должен быть указан как NULL.

Дополнительно к стилям окна WS_CHILD и WS_VISIBLE при создании списка указываются специальные стили списка, символические имена которых имеют префикс LBS_.

Остальные параметры функции CreateWindow указываются так же, как и для других органов управления. Параметры с четвертого по седьмой используются для определения расположения и размеров списка. Восьмой параметр - идентификатор родительского окна, в функцию которого будет поступать сообщение WM_COMMAND. Девятый параметр определяет идентификатор списка. Десятый указывает идентификатор копии приложения. Последний параметр должен быть задан как NULL.

Стили списка

Приведем список стилей, которые используются для создания органа управления класса "listbox".

Имя стиля Описание
LBS_DISABLENOSCROLL Если в одноколоночном списке помещаются все строки, вертикальная полоса просмотра изображается в неактивном состоянии. Без указания стиля LBS_DISABLENOSCROLL в аналогичной ситуации вертикальная полоса просмотра пропадает. Этот стиль можно указывать для Windows версии 3.1 и более поздних версий
LBS_EXTENDEDSEL Можно выделять не только отдельные строки, но и сразу несколько расположенных рядом строк. Для этого можно использовать клавишу <Shift> или мышь
LBS_HASSTRINGS Создание списка, содержащего строки. Этот стиль используется для всех списков, за исключением тех, которые рисуются родительским окном
LBS_MULTICOLUMN Создание многоколоночного списка. Для того чтобы задать количество колонок, в список необходимо послать сообщение LB_SETCOLUMNWIDTH
LBS_MULTIPLESEL Можно выделять в списке несколько строк сразу. Выделенные строки могут находиться в любом месте списка, а не только рядом (как при использовании стиля LBS_EXTENDEDSEL)
LBS_NOINTEGRALHEIGHT Допустимо частичное отображение строк (например, в нижней части списка можно отображать верхнюю половину строки)
LBS_NOREDRAW Для списка не выполняется перерисовка содержимого при добавлении или удалении строк. Этот стиль может быть динамически добавлен или удален посылкой списку сообщения WM_SETREDRAW
LBS_NOTIFY Родительское окно, создавшее список, получит извещение, если пользователь выполнит в списке двойной щелчок мышью по строке
LBS_OWNERDRAWFIXED Создается список, который рисуется родительским окном, причем все элементы в списке имеют одинаковую высоту
LBS_OWNERDRAWVARIABLE Аналогично предыдущему, но элементы списка могут иметь разную высоту
LBS_SORT Строки списка будут отсортированы
LBS_STANDARD Комбинация наиболее употребительных стилей списка: LBS_NOTIFY, LBS_SORT, WS_BORDER и WS_VSCROLL
LBS_USETABSTOPS При выводе строк списка будет выполняться преобразование символов табуляции. По умолчанию один символ табуляции расширяется на 32 единицы ширины (эти единицы используются в диалоговых панелях)
LBS_WANTKEYBOARDINPUT При использовании этого стиля родительское окно, создавшее список, будет получать сообщения WM_VKEYTOITEM или WM_CHARTOITEM, если список имеет фокус ввода и пользователь работает со списком при помощи клавиатуры

Для создания простейшего одноколоночного списка имеет смысл использовать стиль LBS_STANDARD. В этом случае, если все строки списка не помещаются в окне, у списка появится вертикальная полоса просмотра. Если при удалении из списка некоторого количества строк размеры окна списка станут достаточны для одновременного отображения всех строк, полоса просмотра исчезнет.

В некоторых случаях такое поведение списка нежелательно, так как оно приводит к изменению внешнего вида списка. Если для списка указать стиль LBS_DISABLENOSCROLL, полоса просмотра будет существовать всегда. Если все строки списка помещаются в окне, эта полоса перейдет в неактивное состояние, но останется на экране.

Иногда нужно сделать так, чтобы добавляемые в список строки отображались в порядке добавления, а не в алфавитном порядке. Для этого не следует указывать стиль LBS_SORT.

Небольшое замечание относительно использования стиля LBS_WANTKEYBOARDINPUT. Если указан этот стиль, то сообщения WM_KEYDOWN и WM_CHAR, получаемые списком (имеющим фокус ввода), создают сообщения WM_VKEYTOITEM или WM_CHARTOITEM. Эти сообщения попадают в функцию родительского окна, благодаря чему последнее может отслеживать операции, выполняемые пользователем над списком при помощи клавиатуры.

Если список имеет стиль LBS_HASSTRINGS, родительское окно будет получать сообщение WM_VKEYTOITEM, а если не имеет - сообщение WM_CHARTOITEM.

Параметр wParam сообщения WM_VKEYTOITEM содержит виртуальный код нажатой клавиши. Например, если пользователь выделит строку в списке и нажмет клавишу <Enter>, родительское окно получит сообщение WM_VKEYTOITEM со значением параметра wParam, равным VK_RETURN. При этом оно может получить из списка выбранную строку и выполнить над ней необходимые действия.

Если родительское окно получает сообщение WM_CHARTOITEM, параметр wParam содержит код символа, соответствующего нажатой клавише.

Коды извещения

Так же как редактор текста, список посылает в родительское окно сообщение WM_COMMAND (если он создан со стилем LBS_NOTIFY). Параметр wParam этого сообщения содержит идентификатор органа управления (в данном случае, идентификатор списка). Младшее слово параметра lParam содержит идентификатор окна списка, а старшее - код извещения.

Приведем список кодов извещения, поступающих от органа управления класса "listbox".

Код извещения Описание
LBN_DBLCLK Двойной щелчок левой клавишей мыши по строке списка
LBN_ERRSPACE Ошибка при попытке заказать дополнительную память
LBN_KILLFOCUS Список теряет фокус ввода
LBN_SELCANCEL Пользователь отменил выбор в списке. Это извещение используется в Windows версии 3.1 и более поздних версий
LBN_SELCHANGE Изменился номер выбранной строки (т. е. пользователь выбрал другую строку)
LBN_SETFOCUS Список получает фокус ввода


Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.