Изменения в цикле обработки сообщений


При создании модальной диалоговой панели в приложении создается второй цикл обработки сообщений, который действует до завершения работы модальной диалоговой панели. Если же создается немодальная диалоговая панель, сообщения от органов управления, предназначенные для диалоговой панели, проходят через общую очередь сообщений приложения.

Для разделения этих сообщений цикл обработки должен вызывать функцию IsDialogMessage:

BOOL WINAPI IsDialogMessage(HWND hwndDlg, MSG FAR* lpmsg);

Функция IsDialogMessage определяет, предназначено ли сообщение, определяемое параметром lpmsg, для немодальной диалоговой панели с идентификатором окна, равным hwndDlg. Если предназначено, функция сама выполняет обработку такого сообщения и возвращает значение TRUE. В противном случае возвращается значение FALSE.

 

Органы управления

Любое стандартное приложение Windows использует различные органы управления, такие как кнопки, полосы просмотра, редакторы текстов, меню и т. д. Как правило, эти органы управления используют дочерние окна, созданные на базе предопределенных в Windows классов.

Например, приложение может создать дочернее окно на базе предопределенного класса "button". Окна этого класса - кнопки. Внешне поведение кнопки выглядит достаточно сложным. Когда вы устанавливаете на кнопку курсор мыши и нажимаете левую клавишу мыши, кнопка "уходит вглубь". Когда вы отпускаете клавишу мыши или выводите курсор мыши из области кнопки, кнопка возвращается в исходное положение. Если в диалоговой панели имеется несколько кнопок, вы можете при помощи клавиши <Tab> выбрать нужную, при этом на ней появится пунктирная рамка. Кнопку можно нажимать не только мышью, но и клавиатурой. Кнопка может находиться в активном и пассивном состоянии, причем в последнем случае вы не можете на нее нажать, а надпись, расположенная на кнопке, выводится пунктирным шрифтом. Надпись на кнопке может изменяться в процессе работы приложения.

Для таких объектов, как органы управления, в Windows созданы классы окна. Например, в Windows имеется класс окна "button", на базе которого можно создавать кнопки. Функция окна, определенная внутри Windows для класса "button", обеспечивает все функциональные возможности кнопки, описанные выше. Поэтому программисту достаточно создать собственное дочернее окно на базе класса "button". Это окно сразу становится кнопкой и начинает вести себя как кнопка.

Так как дочерние окна располагаются на поверхности окна - родителя, "прилипая" к ним, приложение может создать в главном или любом другом окне несколько органов управления, которые будет перемещаться сами вместе с окном-родителем. Для этого достаточно просто создать нужные дочерние окна на базе предопределенных классов, указав их размеры, расположение и некоторые другие атрибуты. После этого приложение может взаимодействовать с органами управления, передавая им или получая от них различные сообщения.

Для интеграции органов управления используются диалоговые панели. Диалоговая панель представляет окно (обычно временное), на поверхности которого располагаются органы управления. Функция этого окна выполняет работу по организации взаимодействия органов управления с приложением и обеспечивает клавиатурный интерфейс.

Кнопки

Для создания кнопки приложение должно создать дочернее окно на базе предопределенного класса "button". После этого родительское окно будет получать от кнопки сообщение с кодом WM_COMMAND. Этим сообщением кнопка информирует родительское окно о том, что с ней что - то сделали, например, нажали.

Создание кнопки

Для создания кнопки вам надо вызвать функцию CreateWindow.

HWND CreateWindow(LPCSTR lpszClassName, LPCSTR lpszWindowName, DWORD dwStyle, int x, int y, int nWidth, int nHeight, HWND hwndParent, HMENU hmenu, HINSTANCE hinst, void FAR* lpvParam);

Параметр функции lpszClassName - указатель на строку, содержащую имя класса, на базе которого создается окно. Для создания кнопки необходимо указать имя класса "button".

Параметр функции lpszWindowName - указатель на строку, содержащую заголовок окна (Title Bar). Эта строка будет написана на кнопке.

Параметр dwStyle - стиль создаваемого окна. Этот параметр задается как логическая комбинация отдельных битов.

Парамеры x и y функции CreateWindow определяют горизонтальную (x) и вертикальную (y) координату кнопки относительно верхнего левого угла родительского окна.

Параметры nWidth и nHeight определяют, соответственно, ширину и высоту создаваемой кнопки.

Параметр hwndParent определяет идентификатор родительского окна, на поверхности которого создается кнопка.

Параметр hmenu - идентификатор меню или идентификатор порожденного (child) окна. Для каждого создаваемого вами дочернего окна вы должны определить собственный идентификатор. Родительское окно будет получать от дочерних окон сообщения. При помощи идентификатора дочернего окна функция родительского окна сможет определить дочернее окно, пославшее сообщение родительскому окну.

Параметр hinst - идентификатор приложения, которое создает окно. Необходимо использовать значение, передаваемое функции WinMain через параметр hInstance.

Последний параметр функции (lpvParam) представляет собой дальний указатель на область данных, определяемых приложением. Этот параметр передается в функцию окна вместе с сообщением WM_CREATE при создании окна. Для кнопки вы должны указать значение NULL.

Стиль кнопки влияет на ее внешний вид и поведение:

Стиль кнопки Внешний вид Описание
BS_3STATE Переключатель, который может находится в одном из трех состояний: включенном (квадратик перечеркнут), выключенном (квадратик не перечеркнут), неактивном (квадратик отображается серым цветом)
BS_AUTO3STATE Аналогично стилю BS_3STATE, но внешний вид кнопки изменяется автоматически при ее переключении
BS_AUTOCHECKBOX Переключатель, который может находиться в одном из двух состояний: включенном или выключенном. Внешний вид кнопки изменяется автоматически при ее переключении
BS_AUTORADIOBUTTON Переключатель, который может находиться в одном из двух состояний: включенном (внутри окружности имеется жирная черная точка) или выключенном (окружность не закрашена). Внешний вид кнопки изменяется автоматически при ее переключении
BS_CHECKBOX Переключатель, который может находиться в одном из двух состояний: включенном или выключенном.
BS_DEFPUSHBUTTON Стандартная кнопка с толстой рамкой вокруг
BS_GROUPBOX Прямоугольная область, внутри которой могут находиться другие кнопки. Обычно используется в диалоговых панелях. Этот орган управления не воспринимает сообщения от мыши или клавиатуры
BS_LEFTTEXT Этот стиль указывается вместе с другими и означает, что текст, расположенный около кнопки, должен находиться слева, а не справа от кнопки
BS_OWNERDRAW Внешний вид определяется родительским окном Внешний вид кнопки определяется родительским окном, которое само рисует кнопку во включенном, выключенном или неактивном состоянии
BS_PUSHBUTTON Стандартная кнопка без рамки
BS_RADIOBUTTON Переключатель, который может находиться в одном из двух состояний: включенном или выключенном.
BS_USERBUTTON Внешний вид определяется родительским окном Устаревший стиль, аналогичный по назначению стилю BS_OWNERDRAW. Не рекомендуется к использованию.

Некоторые стили кнопок, описанные в этой таблице, используются для создания переключателей. Переключатели мы рассмотрим позже.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.