Специфические атрофические заболевания. Болезнь Альцгеймера, болезнь Пика.


Болезнь Пика относится к атрофическим заболеваниям коры головного мозга, т.е. соответственно, проявляется атрофией, или отмиранием, нейронов. Развивается болезнь чаще у женщин, после 50 лет. Причина ее появления не ясна. Однако известно, что изменения в мозге при ней иногда похожи на таковые при болезни Альцгеймера. Поэтому есть предположение о генетической передаче заболевания.

Изменения ткани головного мозга при болезни Пика сводится к чрезмерному истончению коры, так что мозг напоминает картину "высохшего ядра грецкого ореха". Клинические симптомы болезни очень похожи на некоторые другие заболевания старческого возраста, однако тщательное наблюдение порядка их развития и смены одного другим позволяют избежать диагностической ошибки. Нужно отметить, что болезнь Пика в настоящее время практически не лечится, в то время как при болезни Альцгеймера при раннем начале терапии можно добиться приостановки прогрессирования нарушений.

Поэтому необходима точная диагностика каждого заболевания, не смотря на сходство их симптомов. Например, при обоих заболеваниях нарушается речь в виде ее разорванности, неспособности правильно произнести слово, перепутывания порядка слогов в словах, "разорванности" и скандированности речи. Однако при болезни Пика эти нарушения выражены в меньшей степени, а первичными являются изменения личности по типу апатии, нежелания что-либо делать, потери интереса ко всему, потери спонтанности в реакциях, речи и поведении. Эти нарушения при болезни Пика сочетаются с повышенной отвлекаемостью на любые внешние стимулы, неспособностью сосредоточиться на чем-либо. Кроме того, более чем для болезни Альцгеймера, характерно растормаживание влечений - болезненно повышенный аппетит вплоть до обжорства, гиперсексуальное поведение. Расстройства влечений часто возникают на фоне неадекватно приподнятого настроения, что может вызывать впечатление морально-этической распущенности человека. Еще одним отличием от болезни Альцгеймера является более позднее возникновение нарушения памяти в виде забывания названия предметов, имен и внешности знакомых людей и родственников. Течение заболевания постепенное, но более прогрессивное, чем при болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера ( пресенильная деменция, предстарческое слабоумие ) - генетическое заболевание, развивается во второй половине жизни, чаще у женщин. Клинические проявления его сводятся к многочисленным и нарастающим неврологическим расстройствам. Возникают они в результате патологических изменений коры мозга, преимущественно в височной и теменной долях. Так называемая атрофия коры при этом заболевании приводит к нарушению обмена ацетилхолина, важного медиатора, ответственного за передачу импульсов в нервной системе.

Начало заболевания постепенное, незаметное. Обычно ни больные, ни их близкие не могут точно обозначить период начала болезни. Чаще всего сначала возникают нарушения кратковременной памяти: больной забывает куда положил очки, выключил ли свет, принимал ли пищу. Усугубление этого дефекта приводит к снижению запоминания, забыванию имен близких людей, их внешнего облика, названий предметов и слов. Одновременно с нарушениями памяти начинают прогрессировать расстройства речи: больные с трудом находят нужные слова, с трудом воспринимают смысл прочитанного. Поведение больного становится шаблонным, стереотипным, безразличным. При этом достаточно долго могут сохраняться профессиональные навыки, которые выработаны годами. Благодаря этому больные могут какое-то время удерживаться на работе, не смотря на заметное развитие признаков болезни.

На более поздних этапах болезни - через несколько лет, -присоединяются расстройства настроения. Так, наблюдается его неустойчивость, раздражительность, гневливость, эпизоды эмоционального возбуждения, сменяющиеся апатией и безразличием. Возможно появления эпилептических припадков, а так же бреда и галлюцинаций. Бред и галлюцинации имеют так называемый "малый размах", т.е. отражают реальные бытовые ситуации - давние ссоры с соседями, привычные конфликты в метро или аптеке, политические события в новостях по телевизору или в газетах, которые больные интерпретируют с точки зрения намеренного причинения им ущерба. На поздних стадиях заболевания возможно расстройство влечений - прожорливость и гиперсексуальность, - которые часто ошибочно расцениваются родственниками больного не как симптомы заболевания, а как проявления ранее не свойственных ему черт характера.

Болезнь Альцгеймера относится к группе нервно-психических заболеваний старшего возраста и клинические ее проявления часто сочетаются или очень сходны с симптомами болезни Паркинсона или болезни Пика. Однако это заболевание имеет свое специфическое лечение, которое нужно начинать как можно скорее. Ранняя адекватная терапия может предотвратить или существенно задержать развитие всех симптомов и позволит больному еще долгое время функционировать нормально, без постороннего ухода и контроля. Ведь не секрет, что такие пациенты, с развитием деменции и серьезных расстройств памяти, оказываются на полном попечении окружающих.

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 98;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.