Естественное освещение


 

Естественное освещение изменяется в очень широких пределах и зависит от времени суток, времени года, облачности и т.д. Поэтому принято характеризовать его не абсолютным значением освещенности на рабочем месте, а относительным в видекоэффициента естественной освещенности (КЕО), показывающего,во сколько раз освещенность внутри помещения меньше освещенности снаружи; этот показатель выражают в процентах.

коэффициент естественной освещенности (КЕО) представляет собой отношение естественной освещенности внутри помещения в точках ее минимального значения на рабочей поверхности к одновременно замеренному значению освещенности наружной горизонтальной поверхности, освещенной диффузным светом полностью открытого небосвода (непрямым солнечным светом):

,

где е – коэффициент естественной освещенности, %.

Евн – освещенность внутри помещения, лк;

Енар – наружная освещенность, лк.

Для каждого производственного помещения строится кривая значения КЕО в характерном сечении (поперечный разрез посеpедине помещения перпендикулярно плоскости световых проемов) (рис. 29).

При боковомосвещении нормируется минимальное значениееmin: при одностороннем–в точке, расположеннойна расстоянии 1 м от стены,наиболее удаленной от световых проемов(рис. 29а), при двустороннем – в точкепосередине помещения(рис. 29, б). При верхнем и комбинированном освещении нормируетсясреднее значение еср (рис. 29, в, г). В производственных помещениях с верхним и комбинированным освещением еср не должно быть меньше нормированного значения при боковом освещении для аналогичной зрительной работы.

 

абвг

Рис. 29. Схемы распределения КЕО по характерному разрезу помещения:

а– одностороннее боковое освещение; б– двустороннее боковое освещение;
в – верхнее освещение; г– комбинированное освещение; 1– уровень рабочей поверхности

Нормируемое значение КЕО, еN, для зданий, располагаемых в различных районах, следует определять по формуле

еN = ен·mn,

где N – номер группы обеспеченности естественным светом;

ен – нормативное значение КЕО, соответствующее разряду зрительной работы, % (определяется по СниП 23-05-95 в зависимости от минимального размера объекта различения);

mN – коэффициент светового климата.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1985;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.065 сек.