ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТКАНЕЙ


 

К технологическим относятся свойства тканей, которые могут проявляться в процессе изготовления изделий.

Скольжение тканей

Скольжение зависит от характера поверхности ткани, т.е. от гладкости применяемых нитей и от переплетения. Наибольшим скольжением обладают шелковые ткани с гладкой поверхностью и длинными перекрытиями переплетений. Ткани с шероховатой или ворсовой поверхностью не скользят.

Для текстильных материалов скольжение имеет большое значение, т.к. в процессе швейного производства и при эксплуатации одежды ткани соприкасаются одна с другой, а также с поверхностью других материалов. Например, подкладочные ткани должны обладать значительным скольжением для удобства эксплуатации одежды и лучшей стойкости к истиранию. В то же время для процессов швейного производства скольжение является осложняющим фактором.

 

Сопротивление тканей резанию

Сопротивление тканей резанию зависит от их волокнистого состава, плотности и характера отделки.

Наибольшее сопротивление резанию оказывают льняные ткани как наиболее жесткие, а также ткани из синтетических волокон или с большим их содержанием, так как при раскрое ножи раскройных машин нагреваются, ткани частично плавятся и налипают на нож. Легче всего поддаются резанию ткани из шерсти, так как белковые вещества характеризуются большей мягкостью, чем целлюлозные и синтетические полимеры.

Увеличение плотности ткани, аппретирование, нанесение пленочных водоотталкивающих покрытий увеличивает сопротивление тканей резанию.

Чем больше сопротивление ткани резанию, тем меньше число слоев укладывается в настил.

 

Сжимаемость

Сжимаемость – способность ткани уменьшать толщину под действием сжатия.

Этот показатель характеризует расход швейных ниток и структуру шва.

Сжимаемостью обладают прежде всего толстые ткани рыхлой структуры (драпы, байка). На таких тканях шов углублен, мало заметен, отличается высокой износостойкостью. Тонкие ткани сжимаются в меньшей степени.

Ткани жесткой структуры почти не сжимаются, особенно тонкие плотные и сильно аппретированные (мадаполам, поплин, льняные полотна). На таких тканях шов выступает на поверхности, хорошо заметен и подвергается действию трения, поэтому быстрее изнашивается. Изготовление изделий из несжимающихся тканей требует большего расхода ниток, присеем более прочных, чем при пошиве изделий из тканей такой же толщины, но мягких.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.