Организация доступа к сети Internet.


Ресурс- логическая или физическая часть вычислительной системы, которая может быть выделена пользователю и/или процессу: время центрального процессора, область оперативной или внешней памяти, логическое или физическое внешнее устройство. Примеры использования ресурсов вычислительных систем показаны на рис. 3: а) - отдельного компьютера; б), в) – вычислительной сети (в последнем случае часть ресурсов компьютеров отдается для общего использования, т.е. из этих ресурсов складываются ресурсы компьютерной сети).

Рисунок 3 - Примеры использования ресурсов вычислительных систем

Информационные ресурсы Internet- это вся совокупность информационных технологий и баз данных, которые доступны при помощи этих технологий. К их числу относятся например, электронная почта, система телеконференций Usenet, система файловых архивов FTP, базы данных WWW и др. Для доступа к ресурсам Internet используются URLадреса. В общем случае URL содержит: информацию о сетевом протоколе; адрес хоста (доменное имя); адрес файла (имя файла).

Формат URL:<схема (протокол)>://<пользователь>:<пароль>@<хост>/<путь>

Примеры URL:

- http://myserver.com/dir1/dir2/dir3/main.html- произвольная Web-страница;

- http://www.intel.com/new.html#label- фрагмент label в Web-документе new.html;

- mailto:webmaster@des.tstu.ru- адрес электронной почты;

- ftp://lyamin:rt34uwip@ftp.ifmo.ru:21- доступ к серверу FTP.

Провайдер– организация, предоставляющая доступ к ресурсам Internet. Способы подключения к Internet:

- коммутируемое подключение через АТС;

- коммутируемое подключение через ISDN;

- подключение по выделенной линии;

- подключение по радиоканалу.

Выделенная линия(dedicated line, leased line) - линия, постоянно включенная между двумя точками. Выделена в полное и безраздельное пользование. Обычно используется для подключения локальной сети средних размеров через компьютер поставщика в сеть.

Виды доступа в Internet:

- Выделенный (непосредственный) доступ(dedicated access) - доступ в Internet c максимальными пользовательскими правами и возможностями. В этом случае Вы работаете прямо на сетевой рабочей машине (хосте).

- SLIP или PPP- подключение по коммутируемой линии с выделением IP-адреса по протоколам SLIP (Serial Line Internet Protocol) или PPP (Point to Point Protocol).

- Доступ по вызову(dial-up) - подключение по коммутируемой линии к компьютеру, который подключен к сети постоянно (соединение совместно с другими, возможно ограничение сервисных возможностей Internet).

- UUCP(Unix - Unix CoPy) подключение, которое позволяет копировать данные по стандартным телефонным линиям только для получения/отправки электронной почты и новостей.

Модем(пpоисходит от модуляция-демодуляция) - устройство, преобразующее цифровые сигналы в аналоговую форму за счет модуляции на передающей стороне и обратно за счет демодуляции на приемной стороне для передачи их по линиям связи аналогового типа, например, по телефону. Служит для подключения компьютера к последовательной линии (обычно к телефонной или аналогичной). Скорость модема -количество информации, которую он способен передать за единицу времени, измеряется в битах в секунду, бывает 9600 б/с, 14.4 Кб/с, 28.8 Кб/с, 33.6 Кб/с, 56 Кб/с.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2712;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.