Защиты уходами и нырками


 

Когда противник пытается сделать или уже сделал опасный для вас захват и начинает проводить бросок, то в одних случаях от броска можно защититься передвижением в соответствующем направлении, а в других случаях — нырком.

 

Как защиты уходы и нырки срывают проведение противником бросков. Вместе с тем в результате произведенного маневра самбист занимает позиции, совершенно неожиданные для противника. Если посредством нырка или ухода самбист попадет в благоприятное для него положение, он должен немедленно этим воспользоваться и перехватить у противника инициативу.

 

Защиты уходами и нырками позволяют использовать различные методы ведения борьбы, особенно часто метод изматывания сил противника и метод внезапности. Своевременно примененные защиты уходом и нырком заставляют противника без всякой пользы затрачивать значительное количество энергии и тем самым изматывают его.

 

Оказавшись благодаря уходу или нырку в новой позиции, самбист может использовать ее для внезапного нападения на противника, еще не разобравшегося в новой для него обстановке.

 

Ниже приведены примерные защиты уходами и нырками.

 

Уход от броска захватом двух ног. Если противник, стремясь захватить ваши ноги, делает движение настолько быстро, что инерция его тела становится опасной, следует отскочить в удобную для вас сторону или назад. В обоих случаях бросок противника срывается, и он падает на четвереньки или на живот. Возникает положение, благоприятное для перехода к борьбе лежа сверху противника.

 

Уход от броска захватом руки на плечо. Если противник захватывает вашу правую руку для проведения броска с захватом руки на плечо, то, смотря по тому, много или мало он выводит свое бедро, можно уйти от броска вправо или влево. При недостаточном выведении противником правого бедра следует уходить вправо–вперед, как бы избегая его атаки. При сильном выведении противником правого бедра следует уходить влево, навстречу движения бедра, как бы обходя его.

 

В обоих случаях бросок противника срывается. Кроме того, при движении навстречу бедра создается чрезвычайно благоприятное положение для проведения ответных приемов.

 

Уход нырком от броска через спину с захватом головы. Если противник захватывает вашу голову правой рукой для проведения броска через спину, сделайте нырок влево под эту руку, и бросок сорвется.

 

Уход нырком от броска через бедро, передней подножки, подсада голенью и подхвата.Если противник для проведения перечисленных бросков захватывает вашу спину левой рукой из–под правой руки, то вначале отожмите правой рукой голову противника, затем перенесите свою правую руку через левую руку противника влево и в темпе поднырните под нее всем туловищем вправо.

 

Если противник для проведения перечисленных бросков захватывает вашу спину своей левой рукой через правую руку, то без предварительной подготовки прямо поднырните под эту руку.

 

В обоих случаях броски противника будут сорваны и создадутся благоприятные условия для проведения ряда ответных бросков.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.