ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЙМ


 

Поймами называются затопляемая паводковыми водами часть долины реки. Пойменные земли отличаются от внедойменных земель значительным содержанием в пойме питательных веществ, большими возможностями для искусственного увлажнения почвы в засушливые периоды.

Большинство пойм для их интенсивного увлажнения использования под овощные, кормовые культуры, искусственные сенокосы и пастбища нуждаются в гидромелиоративных, культуртехнических мероприятиях.

Пойменные земли характеризуются сложными сочетаниями составляющих водного баланса, определяющих водный режим почв, а следовательно , тип водного питания. Это связано с геоморфологическими особенностями поймы, т. е. характером отложения пойменного материала в течении длительного времени на разных типах форм рельефа: терраса, прирусловый вал, пойменный конус, пойменное болото, коса и др.

Ниже приводится классификация пойм по геоморфологическим признакам и по типу водного питания, предложения Е.С. Марковым [2].

 

Классификация почв

1. По геоморфологии:

А – древнеозерные

Б – понижено – равнинные.

2. По типу водного питания (выделена основная составляющая водного баланса):

а) намывного аллювиального;

б) намывного делювиального;

в) намывного делювиального;

г ) грунтово – напорного.

 

Древнеозерные поймы образовались на месте древних озер. Реки этих пойм отличаются небольшой пропускной способностью, вследствие зарастания, заторфовывания, заиления русла, недостаточные размеры русла, неравномерные поперечные сечения, большие коэффициенты шероховатости приводят к тому, что весенние паводки растягиваются на недопустимо длительное время. В летний период грунтовые воды на пойме расположены очень близко к поверхности, что обусловлено высокими уровнями воды в реке. Реки этой группы пойм не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним как водоприемникам мелиоративных систем, к древнеозерным поймам относятся заболоченные поймы рр. Дубны, Яхромы, Секи, Устрома, Неруссы, Кудьмы, Пехорки, Ирценя, Трубежа, Ишути, Иссы и многих других.

- Реки заболоченных пониженно – равнинных пойм имеют хорошо разработанные русла, отличающиеся большой пропускной способностью. Поймы у этих рек широкие, хорошо выражены прирусловая, центральная и притеррасная части. Торфяные отложения расположены на месте бывших озер, стариц, а также в местах выхода грунтовых вод . Остальная часть поймы занята аллювиальными отложениями, на этих поймах избыточное увлажнение образуются в результате затопления и подтопления при строительстве различных гидротехнических сооружений, а также по естественным причинам. Рельеф определяется характером прохождения паводка и составом аллювиальных отложений. При высоких паводках, проходящих с большими скоростями и большим отложением песчаных наносов, рельеф пойм часто гривистый, а при небольших паводках – более спокойный.

Основные признаки, соответствующие перечисленным по типу питания поймам, см в табл. 10.

 

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.