Компетенция парламентов в зарубежных странах


Парламент – общегосударственный представительный орган, главная функция которого в системе разделения властей – осуществление законодательной власти (вкл распоряжение верховной казной, т.е. принятие гос бюджета и контроль за его исполнением) Парламент является выразителем воли нации. (исключение Бундесрат – не является парламенским органом, но выполняет роль верхней палаты)

Классификация парламентов с точки зрения их полномочий:

- Концепция неограниченных полномочий высшего представительного органа(Англия)

- Парламенты с ограниченными полномочиями существуют во Фран­ции и в некоторых франкоязычных странах Африки, ее бывших колониях (Сенегал, Мадагаскар, Габон и др.). Парламент полномочен принимать только законы.

- Консультативные парламенты существуют в некоторых мусульман­ских странах.

Полномочия парламента.

- Главная задача парламента — принятие законов.

- Парламент утверждает роспись доходов и расходов гос-ва (гос бюджет) +налоги+ денежная эмиссия+ внутренние и внешние займы;

- Парламент избирает, назначает, образует другие высшие органы го­сударства, формируя их целиком или в части (другую часть может назна­чать президент). Полномочия по образованию высших органов и назначению высших должностных лиц разные палаты обычно осуществляют раздельно: у каждой из них своя компетенция.

- В области внешней политики парламент ратифицирует (утверждает) международные договоры или дает согласие президенту на их ратифика­цию (при ратификации нельзя вносить поправки в договор, можно лишь ратифицировать его в целом или отказаться сделать это), + право денонсации (расторжение договоров);

- Назначение референдумов (есть не везде);

- решение вопросов обороны и безопасности (объявление военного, осадного положения, заключать мир);

-судебные полномочия (Палата Лордов, импичмент, объявление амнистии);

- Контроль парламента за деятельностью исполнительной власти и других высших органов государства. (Вопросы, к. правительству, Дебаты по заранее определенным вопросам, Интерпелляция, вопрос о вотуме недоверия, Доклады и отчеты правительства и министров о своей деятель­ности, Парламентские слушания, Парламентские расследования, Деятельность парламентских комиссаров и других органов при парламенте, Созыв специальных заседаний парламента для контроля за дей­ствиями органов исполнительной власти в особых ситуациях, Импичмент, Контроль за делегированным законодательством).

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1776;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.