Занятия углубленно-познавательного типа


Содержание занятий, которые можно назвать углубленно-познавательными, направлено на выявление и показ детям связи между растениями, животными и внешней средой, в которой они нуждаются. Тематика таких занятий определяется рядом конкретных зависимостей, которые, как показали исследования и практика детских садов, доступны пониманию и усвоению старшими дошкольниками. Это занятия, посвященные ознакомлению детей с зависимостями жизни и роста растений от факторов внешней среды, например ростом овощных культур, садовых растений, их сезонными изменениями и пр. Это занятия по ознакомлению детей с приспособленностью животных к среде обитания, например с маскировочной окраской животных, со способами их передвижения, защиты от врагов.

Формирование представлений о зависимостях, закономерных явлениях в жизни растений и животных связано с использованием новых методов обучения, в том числе наглядных, практических. К ним относятся длительное наблюдение (цикл), элементарное экспериментирование с объектами природы, демонстрация моделей, вскрывающих связи растений и животных с внешней средой, целенаправленная, логично построенная беседа, подводящая детей к пониманию причинных связей в природе.

Занятия углубленно-познавательного типа проводятся всякий раз, когда возникает необходимость закрепить, уточнить, расширить конкретные представления детей, полученные в повседневной жизни, особенно в результате длительных наблюдений за ростом и развитием живых объектов, за сезонными явлениями природы, знакомства детей с рядом однородных предметов природы (например, деревьями, травянистыми растениями). Углубленно-


познавательное занятие — завершающее звено той или другой ло­кальной системы работы с детьми. Так, во второй младшей груп­пе занятие, на котором воспитатель рассматривает с детьми зна­комое комнатное растение, будет углубленно-познавательным, если оно следует после цикла наблюдений, осуществленного, на­пример, во время полива. На таком занятии дошкольники уточ­няют представление о строении растений и уходе за ними. Воспи­татель делает первое обобщение: всем растениям нужна вода, они живые, без воды засохнут. В старшей группе — беседа об осени в конце ноября после трехнедельных (по одной неделе в каждый осенний месяц) систематических наблюдений и ведения кален­даря или беседа о зимующих птицах в марте, в конце зимней под­кормки птиц после регулярных наблюдений за ними.

Особое значение приобретают углубленно-познавательные за­нятия тогда, когда они завершают длительные наблюдения за ростом и развитием детенышей животных (например, за хомяками, канарейками в исследовании Л.С. Игнаткиной), растений (заня­тие «Как рос огурец» в исследовании Т. В. Христовской).

По мнению исследователей, углубленно-познавательные занятия обязательно должны завершать все виды опытнической работы. И.А.Хайдурова, формируя представление о значении внешних факторов для жизни растений, выращивала с детьми одновре­менно по два экземпляра одного и того же вида растения. Условия их роста всякий раз были одинаковыми по трем факторам и отли­чались лишь по одному. Например, в двух чашечках, находившихся в одинаковых условиях светового, температурного и водного режима, проращивался овес. Отличалась лишь почва: в одной ча­шечке — земля, в другой — песок. Таким образом, разница в росте растений обусловливалась лишь одним фактором внешней среды (в данном случае — почвой).

Очень результативны разнообразные виды опытнических работ, имеющих целью формирование представлений о маскировочной окраске животных. Например, мы уже говорили, как двух одинаковых карасей рассаживали в аквариумы, стенки и дно которых были противоположными по цвету. Повторное сравнительное наблюде­ние, проведенное спустя две недели, выявило различную окраску рыб: у каждой из них она приобрела цвет окружающего фона.

Подобное экспериментирование, которое осуществляется вне занятий, в повседневной работе с детьми, создает прочную эмпирическую основу для понимания природных зависимостей. Формирование же представления, т.е. осмысление характера взаимосвязи живых существ и окружающей среды, происходит на заключительном этапе экспериментирования — на специальном занятии углубленно-познавательного типа. На нем обсуждаются результаты проведенных опытов. Причем логика беседы находит свое выражение в определенной последовательности обсуждения: со-


 



стояние объектов наблюдения в начале эксперимента (одинако­вое); состояние объектов в конце эксперимента (разное); сопо­ставление условий эксперимента — выявление одинаковых и раз­личающихся факторов внешней среды; выводы о зависимости раз­личного состояния объектов в конце эксперимента от воздействия разных внешних условий.

Занятия углубленно-познавательного типа, как уже было сказано, играют важную роль при ознакомлении дошкольников с зависимостями в природе, в частности с фактами приспособленности животных к среде обитания. Методика таких занятий под­робно изложена в ряде статей, посвященных наблюдениям за рыбами и птицами. На примерах наблюдения за этими животными показано отличие декоративных домашних золотых рыбок от ихдикого предка — карася, рассказано о жизни диких сородичей волнистых попугаев в естественных природных условиях. На за занятиях в качестве специального приема использованы различного рода модели, имитирующие определенные действия. Так, на одном из занятий для старших дошкольников приспособленность птиц к полету показана с помощью простого экспериментирования с бумагой и бумажными голубями. Воспитатель показывает два одинаковых листа бумаги. Один из них на глазах у детей он комкает. Затем демонстрирует одновременное падение бумаги гладкой и скомканной — и предлагает объяснить, почему гладкий лист медленно планирует, а скомканный — стремительно и прямо падает. Опыт помогает дошкольникам понять значение большой поверхности предмета для его передвижения в воздушном пространстве. Дальнейшая демонстрация полета двух бумажных голубей с разным положением крыльев (у одного из них крыльясложены и склеены) позволяет установить зависимость между большими раскрывающимися крыльями птиц и их способностью к полету, т.е. передвижению в воздухе.

Занятия углубленно-познавательного типа активно способствуют умственному воспитанию дошкольников. Дети обучаются умению устанавливать причинно-следственные связи, логично рассуждать, делать выводы. Все это обеспечивает интенсивное развитие мышления дошкольника.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.