Исследование сенсорных возможностей дошкольников замечать изменения предметов


В процессе образования динамических представлений важно умение детей рассматривать явления или объекты природы, подвергаю­щиеся изменениям, видеть богатство и многообразие их свойств и особенностей. Естественное развитие живого организма, фенологические изменения в природе проявляются множеством различных и одновременно представленных признаков объектов: размером, формой, окраской, пропорциями элементов, новообразованиями.

За определенный временной промежуток у интенсивно растущего растения или животного заметно меняется облик: увеличивается общий размер, появляются новообразования (например, ветви, листья, цветы у растений; перья, шерсть, рога у детенышей птиц и млекопитающих), изменяются форма, окраска некоторых органов и т.д. Характер морфологических изменений специфичен для каждого живого существа; он является показателем его функционального развития и взаимодействия живого организма с внешней средой. По внешним признакам и особенно характеру их изменений делается заключение о том, нормально или с откло­нениями идет развитие живого существа, как и насколько необходимо преобразовать среду его обитания. Абстрактно взятые признаки формы, цвета, размера применительно к живому организ­му являются основными показателями его жизнедеятельности, несут на себе глубокий биологический смысл. Без их учета немыслимо познание закономерных изменений природы — роста и развития растений и животных, сезонных изменений в природе.

Возможность постановки исследовательской задачи, направленной на выявление умений детей дошкольного возраста замечать признаки меняющегося предмета, обусловливается прежде всего уровнем их перцептивного развития, что убедительно раскрыто в фундаментальных психологических и педагогических научных трудах по восприятию и сенсорному развитию дошкольников.

Исследования Л.А.Венгера и его сотрудников показали, что развитие детского восприятия совершается как процесс формирования перцептивных действий, направленных на выявление иотражение разнообразных свойств и качеств объектов окружающего мира. Восприятие рассматривается как познавательный процесс, ориентирующий ребенка в потоке признаков, воздействующих на его анализаторы. Развитие восприятия в ходе формирования перцептивных действий обеспечивается постепенным присвоением об­щественно выработанных эталонов, отображающих системы объективно существующих признаков предметов материального мира.

Концепция формирования перцептивных действий создала психологическую основу для теоретических положений сенсорного воспитаниядетей раннего и дошкольного возраста. Комплексное, исследование вопросов сенсорного воспитания дошкольников при продуктивной деятельности, осуществленное под руководством А.В.Запорожца и А.П.Усовой [96], показало, что обучение и со- ответствующая организация изобразительной деятельности, кон­струирования, труда в природе, дидактических игр дают эффект в сенсорном развитии ребенка. Дошкольники последовательно и целенаправленно познают свойства предметов — форму, размер, цвет, плотность и пр., совершенствуют навыки восприятия.

Следует остановиться на исследованиях, касающихся сенсор­ного развития детей. При этом необходимо иметь в виду ряд моментов, позволяющих считать область ознакомления детей с природой в плане сенсорного воспитания особо специфической. Ис­пользуя мир живой природы для развития детского восприятия, необходимо учитывать огромное многообразие форм, красок, запахов, звуков, диапазон размеров и других качеств, присущих объектам и явлениям природы. Причем каждое из свойств представлено большим количеством вариантов, которые, как правило, не упорядочены в пространстве и времени (исключения составляют лишь отдельные явления, например радуга). Среди всего многообразия в природе встречаются объекты, свойства которых можно квалифицировать как простые, т.е. приближающиеся к эталонам или легко поддающиеся анализу с помощью эталонов (например, форма и окраска цветка красного тюльпана). Однако значительная часть природных объектов обладает сложными признаками, определение которых требует развитого аналитического восприятия (например, форма листьев клена, дуба, окраска перьев воробья и пр.).

Специфика природных объектов (особенно живых, которые требуют бережного отношения) ограничивает возможности детей в использовании практических приемов для познания их свойств. Труд в природе — это непосредственное практическое действие с объектом природы, которое позволяет познать лишь некоторые свойства ограниченного числа объектов. Выделение и познание


различных признаков живых объектов в основном происходят по­средством наблюдения, т.е. в контексте не практической, а познавательной деятельности. И последнее (подчеркнем еще раз этот важный момент): разнообразные признаки живого объекта (на­пример, размер, окраска, форма, пропорции) являются не только опознавательными, но и несут совершенно особую смысловую нагрузку — отражают особенности состояния в жизни живого су­щества, особенности его роста, развития, степень обеспеченности жизненно важными компонентами внешней среды. Диффе­ренцирование этих качеств и их постепенного изменения совер­шенно необходимо для правильного познания живой природы.

Развитие сенсорных способностей детей посредством труда в природе исследовано Е.И.Корзаковой [95]. Автор показывает, что при правильной организации педагогического процесса под руководством взрослых совершенствуется способность детей раз­личать состояния растений, почвы. Они успешно обучаются при­емам зрительного, тактильного обследования почвы, что позволяет сделать вывод о необходимости той или другой трудовой операции по уходу за ними (рыхление, полив). По форме листьев дети учатся распознавать культурные растения и сорняки, своевременно пропалывать посадки.

Работа Н. И. Ветровой (81), посвященная формированию у старших дошкольников деятельности наблюдения, показывает, что

поэтапное обучение способам расчленяющей абстракции не только совершенствует восприятие (способность различать особенности растений: размер, форму, окраску и характер поверхности стебля и листьев), но и развивает у них умение определять степень значимости признаков, т.е. выделять признаки характерные, значимые для ситуации. В исследовании использовано предметное

и графическое моделирование признаков растений, что помогает повысить уровень наблюдательности детей, осознанность практической деятельности по уходу за растениями.

В ряде научных, трудов (А.И.Васильева, Н.К.Постникова, И.А. Хайдурова и др.), косвенно касающихся вопросов сенсорного развития детей, показано значение анализирующего восприя­тия (умения дошкольников выделять признаки объектов природы) для развития мыслительной деятельности в процессе познания старшими дошкольниками взаимосвязей в природе.

Таким образом, педагогические работы по ознакомлению дошкольников с природой раскрывают возможность и необходимость формирования сенсорных навыков у детей. Однако лишь Е.И. Корзакова подчеркивает необходимость совершенствования умения старших дошкольников замечать изменения признаков наблюдаемых объектов природы.

«Дети этого возраста, ухаживая за растениями, должны подмечать появление нового стебля, листочка, бутона, улавливать из-


 



 

менения в целом. Такое воспитание не только уточняет и обога­щает конкретные представления, но и ведет к формированию обобщенных представлений о развитии растений» [95. — С. 182].

Подводя итог краткому обзору психологических и педагоги­ческих исследований, можно сказать, что в дошкольном детстве идет интенсивное развитие перцепции детей. В процессе продук­тивных видов деятельности они овладевают сенсорными эталона­ми цвета, формы, сравнительной характеристикой величины и на этой основе совершенствуют свои возможности распознавать признаки предметов. К 6 — 7 годам дошкольники овладевают спо­собностью более или менее планомерно обследовать предметы, а также зрительно анализировать объекты сложной формы, цвето­вые оттенки. Это позволяет выявлять возможности детей замечать изменения сенсорных свойств предметов, растущих и развиваю­щихся объектов природы.

Нами была разработана специальная методика. В ее основу по­ложен принцип моделирования признаков объектов живой при­роды, подвергающихся изменению в процессе их роста и разви­тия. Необходимость моделирования, использования в работе с детьми специально созданного предмета-модели вызвана рядом причин. Первая — нивелировать индивидуальный опыт детей, вы­явить их способность замечать изменения объекта независимо от знаний и опыта практической деятельности. Вторая — преодолеть временной барьер, показать изменения объекта быстротечно, что невозможно сделать на растении или животном, так как даже быстрорастущие существа меняют свой облик на протяжении ме­сяцев. Третья — абстрагировать признаки меняющегося объекта, задавать их нужную последовательность и сочетание.

Центральным звеном разработанной методики констатирую­щего обследования детей стала объемная пластилиновая модель, в исходном положении состоящая из пяти элементов: двух сгла­женных цилиндров (большого и маленького), фигур в виде шара, конуса и кольца. Четыре элемента модели имеют одинаковый цвет, один элемент (шар) отличается от остальных. Все детали соедине­ны в одну фигуру абстрактной формы, условно названную Окс. Ее конфигурация не сходна с каким-либо предметом (рис. 3).


Методика использования этой
модели в индивидуальном эксперименте состояла в следующем. Ребенку показывали модель и говорили, что это Окс, предлагал внимательно ее рассмотреть. Затем
модель убирали и демонстрировали
Рис. 3 ее вариант — полный аналог,


но с изменением одного элемента по одному из признаков (цвет, форма и т.д.). У ребенка спрашивали: изменилось ли что-нибудь? Что именно? Окс это или не Окс? Затем демонстрировали следу­ющий видоизмененный вариант модели и т.д.

Нами разработано несколько серий экспериментов, в каждой из которых последовательно изменялись модели по одному из признаков. В одной серии детали Окса меняли только свой цвет; в другой — форму, в следующей — преобразовывался размер эле­ментов. В специальной серии все признаки оставались неизменны­ми, но увеличивалось количество деталей. В заключительной се­рии в каждом предъявлении видоизменение модели проводилось одновременно по нескольким признакам. Каждый новый вариант модели ставил детей в условия, когда они должны были обнаружить способность замечать те или иные изменения. Использование при этом абстрактной модели имело большой смысл: дети отвлекались от своего индивидуального (всегда разного) опыта, каждый раз менялся только один признак, что создавало чистоту эксперимента. Характер демонстрации модели, когда предъявлялись готовые видоизменения (а не процесс преобразования, как это было в экспериментах Н.Н.Поддьякова с Дроном), позволял искусственно воспроизвести естественную ситуацию наблюдения ребенком изменений в природе. Ранее отмечалось, что дети не видят сам процесс преобразований в природе, а обнаруживают лишь их результат. С помощью этой методики были обследованы дети разных возрастных групп: от средней до подготовительной. Результаты эксперимента показали следующее.

Дошкольники хорошо замечают отдельные признаки изменения предмета-модели. Дети подготовительной к школе группы справляются с этим заданием легче, чем дети среднего дошкольного
возраста. Самым сильным признаком изменчивости, который уже
после 2 — 3 двух-трех предъявлений не позволял дошкольникам устанавливать тождественность вариантов модели с первоначальным
ее обликом, был признак формы. Постепенное изменение формы
деталей модели вызывало у детей удивление, и они заявляли, что
перед ними уже не Окс. Несколько хуже, но в целом неплохо дети
замечали изменения цвета элементов модели, возрастание их количества. Менее точно воспринималось ими изменение пространственных параметров модели. Дети говорили, что Окс «растет», но не, всегда точно указывали, какие именно детали увеличились в размере. Все полученные результаты согласуются с данными психологических исследований по сенсорному обследованию дошкольников, проведенных группой сотрудников под руководством Л.А.Венгера.

Серия экспериментов, в которой модель видоизменялась по комплексу признаков, показала, что подавляющая часть детей

 

старшего дошкольного возраста (участвовали старшие и подготовительные к школе группы) замечают одновременно изменения по 2 — 3 признакам. Пятая часть дошкольников оказалась способ­ной увидеть преобразования Окса одновременно по 4 признакам. В этой серии прослеживались те же закономерности восприятия детьми изменений объекта, которые обнаружены в предыдущих экспериментах: значительно лучше дети видели изменение фор­мы деталей, неплохо — цвета и количества и несколько хуже — размер элементов модели.

Проведенные эксперименты показали способность детей обна­руживать закономерность изменения модели. В серии, где изме­нялся цвет объекта, главным образом после пятого предъявления, некоторые дети без каких-либо внешних побуждений говорили, каким будет следующий вариант модели. В связи с этим проведена еще одна серия экспериментов, цель которой — вы­явить возможности детей устанавливать закономерный ход преоб­разований предмета и осуществлять прогнозирование. В этой се­рии основной цвет модели постепенно заменялся двумя другими. Материалы исследования показали, что дошкольники легко за­мечали изменение окраски, больше половины детей после пятого предъявления неопределенно предсказали ее дальнейшее измене­ние. И только один ребенок сумел абсолютно правильно обозна­чить и распределить последующие изменения. В дальнейших предъявленьях еще двое детей правильно предсказали ход после­дующих цветовых преобразований.

Следовательно, данным исследованием выявлены не только возможности детей дошкольного возраста замечать изменение пред­мета-модели, но и устанавливать тенденцию этих изменений, обна­руживать закономерный их ход. Подтверждено наше предположе­ние о возможности формирования у дошкольников динамических представлений об изменениях в окружающей действительности, и частности о закономерных изменениях в природе.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.