Больницы в чрезвычайных эпидемических ситуациях


При выявлении больных с инфекционной патологией в общем потоке поступаю­щих на лечение в больницу или при информации об инфекционных больных среди пострадавших больница должна быть переведена на работу в противоэпидемическом режиме. При этом необходимо установить диагноз инфекционного заболевания, сте­пень опасности, количество заболевших.

В развитии событий чрезвычайной эпидемической ситуации возможны два варианта.

1. В приемном отделении выявляют больного опасной или особо опасной инфекцией. В силу этого для других поступающих неинфекционных больных развертывают новое приемное отделение, а инфекционного больного отправ­ляют в инфекционную больницу или в специализированное инфекционное отделение, контактировавших с ним (кроме инфекций, не передающихся от человека: туляремия, бруцеллез, ботулизм, лептоспироз и др.) в провизорный госпиталь или провизорное отделение данной больницы; если отсутствует возможность госпитализации больного в инфекционную больницу или специализированное инфекционное отделение больницы, срочно проводят пере­профилирование соматического отделения больницы в инфекционное со­гласно заранее утвержденному плану.

2. Выявленные на этапе медицинской эвакуации инфекционные больные из
числа пораженного населения направляются в приемное отделение больницы, подготовленное для приема только инфекционных больных; лица, кон­тактировавшие с больными опасными и особо опасными инфекциями (кроме инфекций, не передающихся от человека), направляются в провизорные гос­питали или в перепрофилированные отделения лечебных учреждений.

Больных ООИ в стационар перевозит бригада эвакуаторов на специально выде­ленном автотранспорте. В состав бригады включают врача или среднего медицинско­го работника, двух санитаров и шофера, знакомых с требованиями режима.

После доставки больного в стационар транспорт и предметы, использованные при транспортировке, обеззараживают на специально оборудованной площадке сила­ми бригады эвакуаторов. По окончании каждого рейса персонал, сопровождавший больного, обязан пройти санитарную обработку с заменой средств индивидуальной защиты. Использованные средства индивидуальной защиты подлежат дезинфекции.

При работе больницы в зоне ЧС в случае выявления среди пораженных больно­го особо опасным или опасным инфекционным заболеванием дежурный врач обязан: доложить об обстановке главному врачу больницы; оповестить персонал больницы и отдать распоряжение о переводе приемного отделения больницы в противоэпидеми­ческий режим работы.

Противоэпидемический режим работы в случаях выявления среди пораженного населения больных особо опасными инфекциями, групповых заболеваний контагиоз­ными инфекциями с быстрым нарастанием числа заболевших включает карантин.

Для оцепления очага выставляют внутренние и наружные посты. Внутреннюю охрану обеспечивают органы внутренних дел. Наружное оцепление по границам ка­рантинной зоны осуществляют войска МВД или Минобороны России.

После выявления инфекционного больного в приемном отделении прекращается сортировка поступающих больных. В приемном отделении оказывают экстренную помощь, берут материал для лабораторных исследований, проводят санитарную об­работку, переодевают больного, готовят одежду больного к отправке в дезинфекци­онную камеру, начинают специфическое лечение и составляют документацию на по­ступившего больного. Приемное отделение оборудуют в соответствии с необходимо­стью проведения текущей и заключительной дезинфекции.

Больных, подлежащих провизорной госпитализации, размещают индивидуально или небольшими группами в соответствии со сроками поступления и клиническими формами, а также по тяжести заболевания. Устройство, порядок и режим работы про­визорного госпиталя (отделения) устанавливаются такие же, как и в больнице, рабо­тающей в строгом противоэпидемическом режиме. При подтверждении в провизор­ном госпитале (отделении) у больных предполагаемого диагноза их переводят в соот­ветствующие отделения специализированного инфекционного госпиталя.

Снятие карантина или обсервации в зависимости от конкретной обстановки мо­жет осуществляться постепенно в отдельных населенных пунктах или сразу во всей зоне. При этом составляется акт и выносится решение местной администрации.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1700;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.