Поражающее действие обычных видов оружия (обычных средств поражения)


Несмотря на появление в армиях ведущих стран ядерных и других новейших средств борьбы, не утратило своего значения и обычное оружие. Следует отметить, что название это в известной мере условно. В ряде случаев по масштабам применения и воздействию на людей отдельные его виды (боеприпасы объемного взрыва, зажигательные средства) могут вызывать массовые потери среди личного состава войск и населения.

Боеприпасы объемного взрыва — принципиально новый вид боеприпасов, эффективность которых, по свидетельству зарубежной печати, значительно выше, чем у боеприпасов, снаряженных обычными взрывчатыми веществами.

Они разработаны в США в 1966 г., а в 1969 г. авиация США уже применяла бомбовые кассеты объемного взрыва во время агрессии во Вьетнаме. Действие боеприпаса объемного взрыва сводится к следующему: заряд (жидкая рецептура) распыляется в воздухе, полученный аэрозоль преобразуется в газовоздушную смесь, которая затем подрывается. Действие такого заряда, как считают зарубежные специалисты, соизмеримо с поражающим действие ударной волны тактического ядерного боеприпаса.

Зажигательные средства применялись еще в древние времена, однако широко использовать их стали в XX в. в связи с развитием химической промышленности.

Наиболее широко в последних войнах и вооруженных конфликтах армии некоторых государств применяли зажигательные смеси на основе нефтепродуктов — напалмы. По своему внешнему виду напалмы напоминают резиновый клей, хорошо прилипают к различным поверхностям, горят 3–5 мин, при этом возникает температура 900–1100 °С. Введение в состав напалмов белого фосфора делает их самовоспламеняющимися, а добавление металлического натрия придает свойство воспламеняться от соприкосновения с влагой. Такие смеси называют супернапалмами. Средняя температура их горения 1100-1200 °С, они хорошо удерживаются на вертикальных и наклонных поверхностях.

Американские специалисты отмечают следующие особенности действия зажигательных средств: возможность поражения больших скоплений живой силы и техники; уничтожение и вывод из строя на длительное время крупных военных объектов и населенных пунктов; оказание психологического воздействия на людей (снижается способность к сопротивлению); болезненность ожогов, длительность стационарного лечения пораженных. Низкая стоимость по сравнению с другими видами оружия, а также наличие достаточной сырьевой базы делают зажигательное оружие предпочтительным.

Огнестрельное оружие подразделяется на стрелковое, артиллерийское, авиационные бомбы, мины и гранаты.

Основным видом поражения, которое возникает от воздействия огнестрельного оружия, является ранение. Ранящими снарядами могут быть пули или осколки артиллерийских снарядов, бомб, мин и ручных гранат.

Использование автоматической винтовки М-16 калибра 5,56 (НАТО) с высокой начальной скоростью полета пули способствует возникновению ранений, характеризующихся большой величиной разрушения и очагов некроза вокруг раневого канала.

Кассетные боеприпасы применяются для повышения боевой эффективности обычных средств нападения, позволяющих в десятки раз увеличить площадь поражения. Кассеты снаряжаются множеством мелких бомб, предназначенных для уничтожения живой силы.

Кассетные боеприпасы за рубежом создаются также и для артиллерии, систем залпового огня, управляемых тактических ракет. Их эффективность в 5 раз выше, чем у осколочно-фугасных снарядов.

Для массового уничтожения живой силы предназначены шариковые бомбы, содержащие 250 металлических шариков массой 0,7-1,0 г. При раскрытии бомбы шарики рассеиваются на площади 100 м2. Истребитель-бомбардировщик может взять на борт 1000 бомб и поразить открытую живую силу на 10 га. Поражающее действие такой бомбовой нагрузки, по расчетам американских специалистов, эквивалентно огневой мощи 13160 винтовок, выстреливающих по магазину патронов каждая.

Фугасные боеприпасы предназначены для разрушения промышленных, жилых и административных зданий, железнодорожных и автомобильных магистралей, поражения техники и людей. Основным поражающим фактором фугасных боеприпасов является воздушная ударная волна, возникающая при взрыве обычного взрывчатого вещества, которым снаряжаются эти боеприпасы.

От ударной волны и осколков фугасных и осколочных боеприпасов эффективно защищают убежища, укрытия различных типов, перекрытые щели. От шариковых бомб можно укрываться в зданиях, траншеях, складках местности, колодцах коллекторов.

Кумулятивные боеприпасы предназначены для поражения бронированных целей. Принцип действия их основан на прожигании преграды мощной струей продуктов детонации взрывчатого вещества.

Бетонобойные боеприпасы предназначены для поражения железобетонных сооружений высокой прочности, а также для разрушения взлетно-посадочных полос аэродромов. В корпусе боеприпаса размещается два заряда (кумулятивный и фугасный) и два детонатора. При встрече с преградой срабатывает детонатор мгновенного действия, который подрывает кумулятивный заряд. С некоторой задержкой (после прохождения боеприпаса через перекрытие) срабатывает второй детонатор, подрывающий фугасный заряд, который и вызывает основное разрушение объекта.

Улучшение конструкции боеприпасов идет и в направлении увеличения точности попадания в цель (сверхточное оружие).

Новейшим видом высокоточного оружия являются разведывательно-ударные комплексы, которые объединяют в себе два элемента:

Ø поражающие средства — самолеты с кассетными бомбами, оснащенные боеголовками самонаведения ракеты, которые способны проводить селекцию целей на фоне других объектов и местных предметов;

Ø технические средства, обеспечивающие их боевое применение средства разведки, связи, навигации, системы управления, обработки и отображения информации, выработки команд.

Такая интегрированная автоматизированная система управления предполагает полностью исключить человека (оператора) из процесса наведения оружия на цель.

К высокоточному оружию относятся также управляемые авиационные бомбы. По внешнему виду они напоминают авиационные бомбы обычного типа и отличаются от последних наличием системы управления и небольших крыльев. Эти бомбы предназначены для поражения малоразмерных целей, требующих большой точности попадания. В зависимости от вида и характера целей управляемые авиационные бомбы могут быть бетонобойными, бронебойными, противотанковыми, кассетными и т.п., е кумулятивным размещением взрывчатого вещества в корпусе боеприпаса. Бомбы сбрасываются с самолетов, которые не доходят до цели многие километры, и при помощи систем радио- и телеуправления наводятся на цель,

Таким образом, развитие средств вооруженной борьбы, возможность широкого использования оружия массового поражения могут привести к многократному увеличению по сравнению с прошлыми войнами размеров санитарных потерь, изменению их структуры, появлению новых видов боевой патологии, что, в свою очередь, усложнит условия работы всех звеньев медицинской службы.


ГЛАВА 13
ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО- ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1660;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.