Измерительные линейки и штангенинструмент


Измерительные линейки, или масштабные линейки, или штриховые меры, являются многозначными мерами, воспроизводящими ряд одноименных значений разного размера. В технических измерениях используются, в основном, металлические измерительные линейки от 150 до1000 мм. Конструкции линеек однотипны. Деления нанесены через 1 мм между осями штрихов (иногда, редко с расстоянием 0.5 мм между штрихами). Нулевой штрих у технических измерительных линеек (в отличие от ученических деревянных и пластмассовых), совпадает с концом (торцом) линейки, что дает основание считать, что линейка со стороны нулевого штриха является концевой мерой.

Измерение линейкой производится так называемым непосредственным методом, то есть прикладыванием ее к измеряемому предмету и сопоставлением его длины со значением меры. Погрешность измерения линейкой складывается из погрешности нанесения делений, погрешности совмещения штрихов с краями измеряемой детали и погрешности отсчета. В общем случае принимается, что погрешность измерения находится в пределах от 0.5 до 1 мм.

Штангенинструменты

Устройство и типы штангенинструментов

К штангенинструментам (ШИ) относятся штангенциркули для измерения наружных и внутренних размеров, штангенглубиномеры, штангенрейсмасы, штангензубомеры и др. Наиболее распространены ШИ с ценой деления 0.1 и 0.05 мм.

Отсчетным устройством в ШИ является линейный нониус. Нониус позволяет отсчитывать дробные доли интервала делений основной шкалы штангенинструмента.

Интервал деления шкалы нониуса а1 меньше, чем интервал деления основной шкалы а на величину с, называемую величиной отсчета по нониусу, если модуль нониуса . При деление шкалы нониуса меньше, чем два деления основной шкалы также на величину с.

При начальном положении нулевые штрихи основной шкалы и шкалы нониуса совпадают. При этом последний штрих шкалы нониуса также совпадает со штрихом основной шкалы, определяющем длину шкалы нониуса l. При производстве измерений шкала нониуса смещается относительно основной шкалы и по положению нулевого штриха шкалы нониуса определяют величину этого смещения, равную размеру объекта.

 

 

Нониальный отсчет показаний

 

 

Ошибка! Ошибка связи.

Рис. Отсчет показаний по шкале штангенциркуля



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.