Принцип федерализма, государственный строй Германии, основные права и обязанности немцев по Веймарской конституции 1919 г.


 

 

После капитуляции фашистской армии страны-
победители должны были выработать общую поли-
тику в отношении Германии.

Для определения политического облика и государственного устройства Германии в немецком городе

Потсдаме собралась конференция глав правительств |СССР, США и Англии. Союзники-победители реши-.ли установить в Германии временный оккупационный режим. Для этого территория была разделена iна четыре контролируемые зоны: советскую, американскую, английскую и французскую. IБыл создан Союзный контрольный совет, составленный из представителей четырех держав-по­бедителей. В его полномочия входило управление .территориями Германии. В декабре 1946 г. создается сепаратное управление двумя западными зонами - американской и английской, а затем всеми Iтремя. Следствием этого стало провозглашение отдельного западногерманского государства и раскол 1 Германии на две части.

В 1949 г.западные зоны оккупации Германии, .так называемая Федеративная Республика Германии,получили Конституцию,которая была построена на началах федерализма. Верхняя палата общефедерального парламента бундесрат - состояла из уполномоченных, назначенных правительствами земель, Нижняя палата бундестаг - избиралась на четыре года по систе­ме, сочетающей в себе элементы пропорционального [и мажоритарного голосования: половина депутатов избирается на основе мажоритарного голосования, половина - на основе партийных списков - по принципу пропорционального голосования. Партия, со- бравшая менее 5 % голосов, лишается всякого представительства. В отношениях между палатами - пре­обладание на стороне бундестага.

Глава государства - президент,являющийся декоративной фигурой в системе политических от­ношений. Германия эволюционировала в сторону парламентской республики. Правительство форми­руется парламентом, который сосредоточил в сво­их руках всю основную власть и отчитывается ис­ключительно перед ним. Органом, призванным сдерживать как центральное, так и местное прави­тельство, является Конституционный суд ФРГ.

Политическое руководство страной осуществлялось ведущей буржуазной партией - Христианско-демократическим союзом,много лет выступавшим в коа­лиции с так называемой Свободно-демократиче­ской партией.И в той и в другой партии доминирует крупный капитал. В результате выборов 1969 г. со­циал-демократическая партия образовала пра­вительство, а лидер партии стал его главой.

Победа социал-демократии на выборах 1969 г. ознаменовала собой важный этап в политической жизни ФРГ.

В ноябре 1972 г. социал-демократы одержали но­вую победу на выборах в парламент, оттеснив' христианских демократов, и таким образом было доказано, что на нынешнем этапе истории социал-демократическое движение, взятое в целом, пред­ставляет собой силу, способную надежно защитить политические и социальные достижения рабочего класса и всех трудящихся.

Осенью 1982 г. завершилось 13-летнее сотрудни­чество социал-демократов с буржуазной либераль­ной партией. Последняя решила прекратить свое сотрудничество с социал-демократами и перевести свою фракцию в парламенте на сторону христиан­ских демократов, что повлекло за собой очевидное следствие перехода власти в руки новой коалиции.

 

Основным пра­вам и обязанностям немцев", где наряду с широким переч­нем политических и гражданских прав и свобод, детализи­рованных теми или иными правовыми гарантиями, закреп­лялся и ряд принципиально новых социальных прав.

Первая глава этого раздела — "Отдельная личность" начинается с провозглашения равенства всех перед зако­ном, при этом особенно подчеркивалось равенство мужчин и женщин "в правах и обязанностях" (ст. 109). Свобода вы­бора профессии и свобода передвижения, закрепленные да­лее, сопровождались правом эмигрировать за границу, ко­торое могло быть ограничено только имперским законом (ст. 111—112). Принцип равенства трактовался и в смысле равенства "инакоязычных частей населения империи", ко­торые, согласно ст. 113, не могли быть стесняемы "законо­дательными и административными мерами в их свободном национальном развитии" (ст. 119). Неприкосновенность лич­ности и жилища (ст. 115), тайна переписки (ст. 117), свобода слова (ст. 118) сопровождались провозглашением таких пра­вовых гарантий, как предоставление возможности немед­ленного опротестования ареста, запрещение цензуры и пр. Все эти права дополнялись, однако, не только провозглаше­нием гарантий, но и традиционной формулой об исключе­ниях, "допускаемых на основании закона".

Во второй главе этого раздела — "Общественная жизнь" закреплялись такие гражданские права, как свобода собра­ний (ст. 123), свобода образования союзов и обществ (ст. 124) с предоставлением им правоспособности (т.е. прав юриди­ческого лица). При этом в предоставлении правоспособно­сти нельзя было отказать и союзам, преследующим поли­тические, социально-политические и религиозные цели (ст. 124). Это была принципиально новая трактовка права союзов, затрагивающая прежде всего организации рабочих, профсоюзы, которые, по Германскому гражданскому уло­жению 1900 г . , относились к "неправоспособным обществам". Право на особое профессиональное представительство по­лучили и чиновники (ст. 130).

Содержание следующей главы этого раздела — "Рели­гия и религиозные общества" стало предметом особенно бур­ных дискуссий в Национальном собрании, закончившихся достижением компромисса. Закрепляя свободу совести (ст. 135), Конституция запрещала государственную церковь (ст. 137, п. 1) и государственную поддержку церкви (ст. 138, п. 1), но сохраняла за церковью статус публично-правовой корпорации, что давало ей право на денежные поступления "соответственно постановлениям земельного законодатель­ства" (ст. 137, п. 4).

"Веймарским школьным компромиссом" определялось и содержание гл. 4 этого раздела — "Просвещение и шко­ла", в котором закреплялась обязательность "всеобщего школьного обучения", по общему правилу, в "народной шко­ле". К единой "народной" системе образования относилась и высшая школа, при этом "руководящим началом... для приема ребенка в определенную школу" должно было слу­жить его призвание, дарование и склонность, а не "имуще­ственное и общественное положение... его родителей" (ст. 145, п. 1). Для обучения детей малообеспеченных семей в средних и высших школах предусматривалось выделение специальных общественных пособий (ст. 146, п. 3).

Сугубо компромиссный характер носили положения и раздела 5 — "Хозяйственная жизнь", в котором главным об­разом рассматривались проблемы наемного труда, отноше­ний между предпринимателями и рабочими. Конституция возлагала на государство обязанность всемерно поддержи­вать развитие предпринимательства, поддерживая при этом "средний класс" (поощрять его путем законодательства "в сельском хозяйстве, промысловой и торговой деятельности" (ст. 164, п. 1)), содействовать включению "в общее хозяйст­венное дело" промысловых и кооперативных товариществ, обеспечивать "хозяйственную свободу отдельной личности" (ст. 151, п. 1), свободу договоров в хозяйственном обороте (ст. 152, п. 1), пресекать ростовщичество (ст. 152, п. 2) и пр.

 

47) Законодательное оформление национал-социалистического государства в
Германии в 1933-1934 г.г.

 

С первых дней при­хода к власти Гитлер начал осуществлять свою программу, в соответствии с которой Германия должна была добиться нового величия. Ее осуществление предполагалось провести в два этапа. На первом — ставилась задача сплотить немцев в некую "народную общность", на втором — превра­тить ее в "общность боевую".

Для сплочения немцев в единую общность необходимо было очистить арийскую расу от "чужой крови", преодо­леть классовые, конфессиональные, идеологические проти­воречия, что достигалось путем устранения политических партий, кроме НСРПГ, чуждой идеологии, общественных организаций, кроме нацистских, верных "фюреру и рейху", а также путем "унификации государственного аппарата" и пр.

Завоевание жизненного про­странства, вытеснение живущих там народов, главным об­разом народов Восточной Европы, путем беспощадной, крово­пролитной войны. Решением задач первого этапа фашист­ское государство и НСРПГ занимались в основном до 1935 г.

24 марта 1933 г. рейхстаг принима­ет Закон "Об устранении бедственного положения народа и государства", на основании которого правительство получа­ет законодательные права, в том числе и по вопросам бюд­жета. Допускалось также, что нормы законов, принятых пра­вительством, могут прямо уклоняться от норм Конституции 1919 г . , формально продолжавшей действовать

Непосредственное участие в подготовке всех имперских законов отныне при­нимала канцелярия национал-социалистской партии, под­чиненная Гитлеру.

После смерти президента Гинденбурга 1 августа 1934 г. по постановлению правительства должность президента была упразднена, а вся власть сконцентрирована в руках Гитлерa — "вождя" и пожизненного рейхсканцлера, которому было предоставлено право не только назначать имперское пра­вительство, всех высших должностных лиц империи, но и своего преемника. С этого времени Гитлер начинает плано­мерное уничтожение всех возможных путей оппозиции.

Вслед за запрещением Коммунистической партии в марте 1933 г. в мае того же года были распущены все проф­союзы, в июне 1933 г. вне закона была объявлена Социал-демократическая партия. Другие действовавшие до прихо­да к власти Гитлера партии "самораспустились". В июле 1933 г. было запрещено законом существование каких бы то ни было политических партий, кроме фашистской и руко­водимых ею организаций. "В Германии, — провозглашал закон, — существует только одна партия, НСРПГ, все дру­гие запрещаются".

Органы печати, кроме нацистских, либо ликвидиро­вались, либо включались в систему фашистской пропаган­ды.

В декабре 1933 г. издается Закон "Об обеспечении един­ства партии и государства", объявляющий фашистскую пар­тию "носительницей немецкой государственной мысли". В соответствии с этим законом лично Гитлером формиро­вался и фашистский рейхстаг (на основе списков, "одобрен­ных" плебисцитом), а на посты министров и другие должно­сти назначались только лица из нацистской партийной вер­хушки.

Законом от 7 апреля 1933 г. "О слиянии областей с импе­рией" во все земли стали назначаться, как правило, из гауляйтеров нацистской партии, наместники (штатгальте­ры), облеченные всеми властными полномочиями. 30 янва­ря 1935 г. был принят новый Закон "Об имперских намест­никах". Имперские наместники, согласно этому закону, являлись на подведомственных им территориях "предста­вителями имперского правительства", в задачу которых входило "наблюдение за выполнением политических ди­ректив фюрера и рейхсканцлера". Фюрер и рейхсканцлер (в одном лице) мог возложить на имперского наместника руководство земельным правительством, но право назна­чения и увольнения чиновников земель он сохранял за со­бой, так же как и полномочия имперского наместника в Пруссии.

Правительства зе­мель были подчинены имперскому правительству, а наме­стники перешли в ведение министерства внутренних дел. Законом "О ликвидации рейхсрата" от 14 февраля 1934 г. был упразднен и орган представительства земель в импер­ском парламенте — рейхсрат.

В 1935 г. положением "О гер­манских общинах" были ликвидированы последние остатки местного самоуправления. Все бургомистры городов стали назначаться министром внутренних дел на 12 лет из канди­датов, выдвигаемых местными партийными организациями нацистов.

Германия была разделена на 32 партийные области во главе с партийными гауляйтерами, но сохранялось и старое административное деление на земли и провинции, админи­страция которых продолжала существовать и играть боль­шую роль в проведении в жизнь нацистских планов.

Важным звеном механизма фашистской диктатуры ста­ли органы, осуществляющие широкомасштабную идеологи­ческую обработку немецкого народа. В марте 1933 г. было создано министерство общественного просвещения и про­паганды, руководимое Геббельсом, которому подчинялись пресса, радио, книжные издательства и пр..

Нацисты создали мощный террористический аппарат, который начал складываться еще до прихода их к власти. В 1920 г. возникли первые вооруженные отряды — "служ­ба порядка" фашистов, которой отводилась роль охраны фашистских сборищ. Использовались, однако, эти отряды чаще всего для создания беспорядков на митингах левых сил, для нападения на рабочих ораторов и пр. В 1921 г. "служба порядка" получила название "штурмовых отря­дов" (СА).

В 1932 г. в С А были созданы специальные мото­ризованные пропагандистские отряды.

По мере усиления рейхсвера штурмовые отряды С А были превра­щены в армейский резерв, официально провозглашенной задачей которого стала с лета 1940 г. военная подготовка населения Гитлер пожертвовал своей "партийной армией", чтобы привязать к себе рейхсвер, но одновременно с этим предоставил особые полномочия собственной "партийной полиции", усилив ее специальными отрядами СС, которым было поручено истреблять "внутренних врагов".

В состав СС (Службу безопасности) входили "общие отряды", включающие руководство нацистской партии, пред­ставителей крупного капитала, юнкеров, военщины, верхуш­ку фашистской интеллигенции, а также вооруженные "спе­циальные отряды", созданные для выполнения особых за­дач фюрера. Их основой стал полк личных телохранителей Гитлера и подразделений "мертвая голова", осуществляю­щих разнообразную деятельность по подавлению против­ников фашистского режима.

Войскам СС вверялась и охрана концлагерей. Всего фашистами было создано 23 концлагеря и 2 тыс. их филиа­лов.

В апреле 1933 г. в Пруссии была создана тайная госу­дарственная полиция (гестапо), которая в 1936 г. была объ­единена с уголовной полицией (КРИПО) в полицию безо­пасности (ЗИПО). Полиция безопасности вместе с полицией порядка (ОРПО), включающей охранную полицию и жан­дармерию, а также со специальной службой порядка (СД) находились в ведении рейхсфюрера СС Гиммлера.

В 1939 г. было создано Главное управление имперской безопасности, подведомственное Гиммлеру, как рейсхфю-реру СС, который вместе с министром внутренних дел Фли­ком планировал осуществление террористических акций как в своей стране, так и на оккупированных территориях.

летом 1940 г. Фликом и Гиммлером было издано постанов­ление об уничтожении "бесполезных для военных целей" душевнобольных, калек, престарелых. Во исполнение его было создано Имперское общество лечебных и попечитель­ских учреждений, в которых было умерщвлено 275 тыс. нем­цев. Перед нападением на СССР войсковые соединения СС были увеличены до 600 тыс. человек (35 дивизий), проведе­но вооружение общих отрядов СС.

Обвинение в государственной измене сле­довало за любой вид оппозиционной режиму деятельно­сти. Кроме обычных судов в каждом судебном округе еще в 1933 г. были созданы особые суды для расправы с про­тивниками фашистского режима. В 1934 г. сложилась еще одна форма исключительного суда, так называемый На­родный трибунал по вопросам государственной измены, в котором не требовалось даже обязательного предваритель­ного следствия. Приговоры трибунала не подлежали обжа­лованию, защитников обвиняемому назначал сам трибу­нал. В армии действовали военно-полевые суды. В по­следние месяцы перед поражением Германии военно-по­левые суды были заменены военными трибуналами,

 

 

48) Образование ГДР и ФРГ. Основной закон ФРГ 1949 г. Объединение Германии
в 1989-1990 г.г.

 

Отменили

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.