Поисковое покупательское поведение


Поисковое покупательское поведение проявляется в ситуации, когда низкая степень вовлечения сопровождается ощутимыми различиями между разными марками товара. В этом случае потребители обычно легко и часто меняют марки. Это происходит не из-за неудовлетворенности потребителя, а потому что на рынке предоставлен большой выбор товаров и хочется попробовать что-то новое или просто ради разнообразия.

В товарах данной категории маркетинговые стратегии будут разными. Для лидеров рынка необходимо поощрять привычное покупательское поведение и стремиться, чтобы продукция занимала лучшие места на прилавках. Кроме того, лидерам необходимо использовать напоминающую рекламу. А компаниям, претендующим на лидерство следует поощрять поисковое поведение потребителей, предлагая более низкие цены, скидки и бесплатные пробные продукты. Реклама же должна убеждать попробовать что-то новое.

2. Соотношение публичного и частного права.

Публичное право - совокупность элементов системы права которая регулирует общественные отношения выражающие государственный (общий) интерес, отношения связанные с осуществлением (реализацией) государственной власти (вертикальные отношения).

Частное право - совокупность элементов системы права которые регулируют общественные отношения выражающие частные интересы их участников (горизонтальные отношения).

Частное право - это упорядоченная совокупность юридических норм охраняющих и регулирующих отношения частных лиц.

Публичное право образуют нормы закрепляющие порядок деятельности государственных органов государственной власти и управления. Для публичного права характерны:

-одностороннее волеизъявление

-субординация субъектов и правовых актов

-преобладание императивных норм

- ориентация на удовлетворение общественного интереса.

Для частного права характерны:

-свободные двусторонние волеизъявление

-равенство сторон

-преобладание диспозитивных норм

-ориентация на удовлетворение частных интересов.

Деление права на частное и публичное несколько условно. В правовой системе они тесно переплетены. В частное право не может существовать без публичного которое защищает и обеспечивает нормальное функционирование первого. Поэтому на практике довольно часто возникает комбинированное частное и публичное право.

1.3. Социально-экономическая сущность налогов, их функции

В соответствии со ст. 8 НК РФ Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Также в ст. 8 НК установлено понятие сбора – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физ лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношение плательщиков гос органами, органами местного самоуправления юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав и выдачу разрешений (лицензий).

Отличие налога от сбора:

1. Регулярность налога и периодичность сбора;

2. Безвозмездность налога и возмездный характер сбора;

3. За неуплату налога предусмотрена ответственность, а за неуплату сбора не оказание услуги;

4. Налог обязательный, сбор добровольный;

5. Налог является абстрактным платежом и не имеет целевого ориентира, а при уплате сбора присутствует специальная цель и интерес.

Взимание налогов является древнейшей функцией и одним из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти.

Налоги являются основным источником формирования бюджета. Они представляют собой часть валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в процессе производства при помощи человеческого труда, капиталов и природных ресурсов, которая впоследствии изымается государством, для осуществления своих функций.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.