ПОТРЕБНОСТИ И МОТИВЫ. НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ.


Мотив -сложное психическое образование, сообщающее человеку энергию и побуждающее к проявлению осознанной внешней активности для достижения реально существующей цели.

Леонтьев: мотив – опредмеченная (осознанная) потребность; потребность объективна. Связь между мотивом и потребностью неоднозначна, одна потребность может вызвать несколько мотивов и один мотив может быть сформирован на основании нескольких потребностей.

Отношения между мотивом и вероятностью успешной реализации отвечающей его деятельности проявляются в эмоциях. Актуально мотивы не осознаются и представлены в сознании только в форме эмоционально окрашенного действия.

Эмпирические характеристики мотива:

пространственная – вектор мотива (объект на который мотив направлен) и валентность (+/-)

временная – устойчивость

модальностная – содержание мотива, ради чего конкретно все делается

интенсивностная – сила мотива (связана с силой потребности)

· побудительная и направляющая функции

· множественность мотивов (любой поступок полимотивирован)

· структурированность - иерархическая организация мотивов в структуре деятельности, есть ведущие, есть подчиненные

Структура мотива:

å потребность – динамическая основа мотива

å эмоция – побуждение к действию

å предмет удовлетворения потребности

å потенциальные способы достижения объекта

Мотив и цель не совпадают, они могут совпасть только если:

- цель приобретает самостоятельную побудительную силу

- мотив осознается

Теории мотивов

I.Рубинштейн: потребности и мотивы человека зависят от общества, в котором он живет, при этом отражение потребности может иметь разный характер: чувство долга, интерес, протест. Существует иерархия: потребности, интересы, идеал.

II.Ломов: выделял три группы потребностей:

1) базовые – материальные условия, средства жизни, общение, отдых

2) производные – эстетические, потребность в обучении

3) высшие – потребность в творчестве

III.Маслоу: говорил о структуре потребностей, в которой сначала должны быть удовлетворены низшие, и только после этого будут активированы и начнут определять поведение потребности более высоких уровней. Пирамида Маслоу:

потребность в самореализации

потребность в признании, уважении высшие мотивы

потребность в аффелиации

потребность в безопасность низшие мотивы

биологические потребности

IV.Хекхаузен: предположил, что существуют два основных мотива – мотив достижения (МД) и мотив избегания неудач (МИН), у каждого человека они сбалансированы, или один доминирует:

d МД намного слабее МИН – высокий интеллектуальный уровень и масса способностей, но человек боится быть неоцененным из-за высокого МИН, поэтому не реализует ни одну возможность.

d МД намного сильнее МИН – даже там, где не нужны усилия, человек постоянно напрягается, бьется в открытую дверь

d баланс МД и МИН – МД чуть сильнее МИН

V.Закон Йеркса-Доусона: легкие задачи

трудные задачи

 

успешность

деятельности

интенсивность мотивации

Начиная с определенного момента, происходит перемотивация – человек так перевозбуждается, что не в силах сосредоточиться вообще.

Функции мотива:

ÿ энергетическая

ÿ направляющая

ÿ смыслообразующая – отношение к цели деятельности окрашивает деятельность в разные смыслы; цель может стать конечным мотивом деятельности – мотив сдвигается на цель и жизнь человека наполнена постоянным смыслом

ÿ регулятивная

Формирование мотива (Ильин):

 

потребность è осознание è потребность è абстрактная цель

(биологическая/социальная) потребности личности (мысль о еде)

(ψ феномен) ê

неспецифическая – активация человека поисковая деятельность

специфическая – голод, жажда (оценка ситуации)

ê

мотив

Направленность – система доминирующих мотивов.

- отношение того, что личность берет от общества к тому, что она отдает обществу, т.е. направленность является ведущей характеристикой личности.

Направленность состоит из (=проявляется в):

· мотивов, которые образуют мотивационную сферу личности – совокупность всех мотивов, которые формируются и развиваются в течении жизни; некоторые мотивы относительно устойчивы и доминируют, образуя стержень всей жизни, в них и проявляется направленность личности.

В ходе жизни личности происходит дифференциация и интеграция мотивов, на базе одного формируются другие, т.о., развитие мотивационной сферы происходит по принципу «напластывания» одних мотивов на другие.

· потребностей

· жизненных целей

· способностей

Мотивы являются стержнем направленности, они отражаю общественные и личные потребности, как материальные, так и эстетические. На этом фундаменте формируются жизненные цели личности – интегратор повседневных целей.

В структуру направленности входят также ценностные ориентации, симпатии, привязанности, интересы, т.е. субъективные отношения, которые определяются общественными. Т.о. можно сказать, что направленность формируется через общественные отношения, а это говорит о важной роли общения в формировании направленности.

 

Потребность- исходная форма активности индивида, состояние нужды в чем-либо, что необходимо для его нормального функционирования.

Потребность- особое психическое состояние индивида, ощущаемое или осознаваемое им "напряжение", "неудовлетворенность", "дискомфорт", как отражение в психике человека несоответствия между внутренними и внешними условиями деятельности.

Потребность может быть осознанной и неосознанной. Когда она осознанна, у человека возникает побуждение к деятельности.

Виды потребностей:

Потребности различают по происхождению и предмету.

1. По своему происхождению потребности могут быть:

Ø естественными

Ø культурными

2. По характеру предмета потребности могут быть:

Ø материальными

Ø духовными.

В естественных потребностях выражается активизирующая деятельность человека, зависимость от условий, необходимых для сохранения и поддержания его жизни и жизни его потомства. У всех людей имеются естественные потребности в пище, питье, в существе противоположного пола и т.д.

В культурных потребностях выражается зависимость активной деятельности человека от продуктов человеческой культуры. При разном экономическом и общественном строе, в зависимости от воспитания и усвоения распространенных и принятых обычаев и форм поведения человек приобретает различные культурные потребности.

В материальных потребностях выявляется зависимость человека от предметов материальной культуры (потребности в пище, одежде, жилищах и т.д.); в духовных - зависимость от продуктов общественного сознания. Следует особо выделить такую духовную потребность, как потребность в общении с другими людьми, что является важнейшим условием духовного развития человека. Духовные потребности неразрывно связаны с материальными потребностями. Для удовлетворения духовных потребностей требуются, разумеется, материальные вещи, которые являются, в свою очередь, предметом материальных потребностей.

 

Потребность объективна, мотив - субъективен. Связь между потребностями и мотивами неоднозначна. Потребность может вызвать несколько мотивов, и мотив может быть вызван несколькими потребностями.

 

Мотив - это осознанная и определенная (овеществленная) потребность, побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющйх ее направленность.

Функции мотивов:

1) побуждение,

2) направление,

3) смыслообразование.

 

Сходные потребности могут реализоваться в различных мотивах и, наоборот, за сходными мотивами могут стоять разные потребности. На базе какой-либо одной определенной потребности может формироваться целая констелляция мотивов, и, напротив, какой-либо один мотив может "вобрать" в себя несколько потребностей.

Мотивация:

• Позитивная и негативная.

• Внутренняя и внешняя

Мотивационная сфера личности - вся совокупность ее мотивов, которые формируются и развиваются в течение жизни. Эта сфера динамична и изменяется в зависимости от многих обстоятельств. Однако некоторые мотивы являются относительно устойчивыми и доминирующими, образующими как бы "стержень" всей сферы личности.

 

Потребностно-мотивационная сфера является исходным звеном НАПРАВЛЕННОСТИ, которая выступает как системообразующее свойство личности.

Направленность - система доминирующих мотивов (Мясищев),

Направленность - стремления, которые свойственны человеку, мотивы, в соответствии с которыми он действует.

Направленность - одно из главных образований личности. Рассматривается как мотивационное ядро личности, это системообразующий фактор.

Мотивы включаются в структуру направленности в той мере, в которой они обеспечивают смыслообразование.

Стороны направленности:

1) отражение (целеобразование);

2) регулятивная (регуляция деятельности проявляется в виде динамической совокупности мотивов).

Направленность характеризуетсяиерархичностью, наличием в ней доминирующих мотивов, определяющих основные вектора активности личности (отношение к окружающей действительности, другим людям, к самому себе как преимущественная направленность на предметную деятельность, на других людей, на себя лично).

Характеристики направленности:

1. Стремление,

2. Потребности, интересы, идеалы

Стремление - характеристика предметного содержания. Осознание начального и конечного пункта в тенденции.

Интерес сказывается на направленности мыслей и внимания человека.

Идеалы - некоторые образцы: совокупность норм поведения, ценностей. Это абсолютный стандарт, которого человек стремится достичь.

 

 

51.ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЧЕЛОВЕКА (ИНДИВИД-ЛИЧНОСТЬ-ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ) В РАБОТАХ Б.Г.АНАНЬЕВА.

ноосфера

 

человек история человечество как

как вид история общества

 

субъект деятельности

индивидуальность

 

человек как личность

индивид взаимосвязь онтогенеза и жизненного пути

филогенез жизненный путь онтогенез

Индивид

Первичные свойства:

1. возрастно-половые (стадии онтогенеза + половой диморфизм)

2. индивидуально-типические:

- конституциональные особенности (телосложение + биохимическая индивидуальность)

- нейродинамические свойства мозга

- функциональная геометрия (симметрия-асимметрия функционирования парных рецепторов и эффекторов)

Первичные свойства существуют на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровне, за исключением нейродинамики и билатерального регулирования, они представлены только на органном и организменном.

Взаимодействие (1) и (2) определяют вторичные свойства:

3. динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнемических)

4. структуру органических потребностей

Высшая интеграция всех свойств достигается в темпераменте и задатках.

Форма развития индивида – онтогенетическая эволюция, которая идет по филогенетической программе, но модифицируется под влиянием социальной истории в соответствии с возрастом и индивидуальной изменчивостью: постепенно усиливается влияние социальных свойств личности. Развитие идет неравномерно и гетерохронно.

На развитие индивида накладывается развитие личности → ступени общественного воспитания, образования и обучения стали определяющими характеристиками периодов развития индивида.

Личность

Первичные свойства:

1. статус личности в обществе + активная позиция человека

статус общности, в которой формировалась личность

2. система общественных функций-ролей

система целей и ценностных ориентаций

Первичные свойства определяют вторичные:

3. мотивация поведения

4. структура общественного поведения

Форма развития личности – жизненный путь человека в обществе, личность конкретно-исторична, она продукт своей эпохи, современник и участник событий.

Статус личности преимущественно связан со статусом семьи, но постепенно собственный статус человек может отдалиться от статуса семьи. Статус личности задан системой общественных отношений и социальных образований, объективно определяющих место личности в социальной структуре.

Активная позиция личности – система отношений, установок мотивов, проявляющаяся в комплексе функций-ролей, целях и ценностях.

Вершина личности – характер, который формируется путем перехода отношений в черты, т.е. характер – психический склад личности, выраженный в ее направленности и воле.

Индивидуальность

Ананьев выделял два аспекта индивидуальности:

ü биологическая индивидуальность → индивидуально-типологические свойства

ü теория социальной активности → индивидуальность формируется в ходе социального развития

Индивидуальность – единство и взаимосвязь свойств человека как личности и как субъекта деятельности, в структуре которого функционируют свойства человека как индивида.

Индивидуальность – это одновременно открытая (общественной жизни, географической и искусственной среде обитания) и замкнутая (в следствии внутренней взаимосвязанности ее свойств личности, субъекта деятельности, индивида) система.

Каждая индивидуальность может быть различной сложности, но она всегда представляет собой определенную гармонию частей, обладает своей формой и относительной устойчивостью системы.

Внутренний мир человека «работает» и мера напряженности этой работы (выработки собственных позиций и убеждений, пути самоопределения) является показателем духовного богатства индивидуальности, а эффект работы внутреннего мира проявляется как продукты творчества через экстериоризацию.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 6421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.