Сельское хозяйство. Отраслевая структура.


Сельское хозяйство - вторая после промышленности отрасль материального производства, обеспечивающая население продуктами питания, а промышленность – сырьем.

Донецкая область имеет уникальные природные предпосылки для развития сельского хозяйства: сочетание равнинного рельефа с плодородными почвами, умеренный климат с длительным вегетационным периодом. Недостаточная увлажненность, засухи и суховеи предопределили специализацию нашего края.

В структуре сельскохозяйственного производства выделяют две основные отрасли – растениеводство и животноводство. Соотношение между ними по объемам производства зависит от конкретных социально-экономических условий развития комплекса: в области преобладает растениеводство.

Растениеводствовключает такие отрасли: полеводство (выращивание преимущественно однолетних культур), садоводствои виноградарство. В полеводстве выращивают зерновые, технические, овощебахчевые и кормовые культуры. Основными культурами полеводства являются зерновые и технические. Основная зерновая культура – озимая пшеница.

Сельскохозяйственные угодья составляют 77% от земельного фонда, испытывают повышенную нагрузку и поэтому требуют постоянного поддержания плодородия для чего и проводятся мелиоративные работы.

Мелиорация – это совокупность мероприятий, направленных на значительное улучшение качества земель, с целью повышения их плодородия.

Животноводствосостоит из скотоводства, птицеводства, овцеводства, пчеловодства, шелководства, кролиководства, пушного звероводства, коневодства. Структуру, размещение и специализацию животноводства определяет кормовая база и близость некоторых отраслей к потребителю. Наиболее продуктивными отраслями животноводства в Донецкой области являются молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство.

В сельском хозяйстве на основе разных форм собственности появились новые типы предприятий: фермерство, арендные хозяйства, агрофирмы и другие. Сельское хозяйство имеет целый ряд проблем. Основными из них являются низкий уровень механизации производства, устаревшая техника, высокая доля ручного труда. Чтобы сельское хозяйство области было продуктивным, необходим перевод его на интенсивный путь развития: повышение производительности труда за счет внедрения достижений НТП, новых высокоурожайных сортов растений и высокопроизводительных пород животных и т. д. Сельское хозяйство связано со многими отраслями производства. АПК– совокупность звеньев хозяйственной деятельности, которые тесно связаны с производством, хранением, транспортировкой, переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 163;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.