Химическая промышленность. Отраслевая структура.


Химическая промышленность –совокупность отраслей, производящих разнообразную продукцию путем химической обработки сырья, создает вещества несуществующие в природе, и современные технологии переработки природных ресурсов.

Основные особенности химической промышленности:

- широкая сырьевая база (каменный уголь, каменная и калийная соль, фосфориты, мел, известняк, сопутствующие и природные газы и т.д.);

- возможность создавать новые вещества с заданными свойствами;

- комбинирование и кооперирование с предприятиями других отраслей;

- экологическая опасность и возможность создания новых технологий безотходной переработки сырья.

Отрасли химической промышленности являются материалоемкими (большие затраты сырья на единицу продукции). Основные факторы размещения предприятий химической промышленности: сырьевой, топливно-энергетический, водный, потребительский.

Предприятия горной химии занимаются добычей сырья. В нашем регионе практически неисчерпаемые запасы каменной соли (более 10 млрд.т) в Артемовско - Славянском месторождении. Коксохимическое производство представлено большими технически оснащенными предприятиями вблизи металлургических заводов, осуществляет углубленную переработку каменного угля (газового), полную переработку коксовых и доменных газов, фенолов, смол. Основная химия производит разные виды реактивов, кислоты, соду, минеральные удобрения. Развивается на базе как местного (каменная соль, отходы коксохимического и металлургических производств), так и привозного (апатиты, природный газ) сырья. Азотные удобрения производят в Горловке, калийные – В Константиновке, фосфатные – в Константиновке и Мариуполе.

Производство серной кислоты развивается на основе переработки серы, отходов коксохимического производства и ориентируется на потребителя, потому что серная кислота малотранспортабельна. Основная сфера потребления серной кислоты – производство суперфосфата (Горловка).

Производство соды – п/о «Химпром» в Славянске. Кальцинированная сода используется в пищевой промышленности и для производства стекла; каустическая сода - в текстильной промышленности, мыловарении при производстве искусственных волокон и т.д.

Производство синтетических смол и пластмасс в Донецке и Славянске. Исходным сырьем для их производства является органические соединения, которые получают путем переработки нефти и газа.

Крупнейшие лакокрасочные заводы в Донецке и Краматорске. Резинотехнические изделия выпускают в Донецке.

Фармацевтическое производство – лекарства, витамины, кормовые добавки ориентируются на потребителя (Горловка, Донецк). За счет собственного производства нужды рынка лекарств удовлетворяются частично.

Химическая промышленность быстро развивается, но экологически небезопасна.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.