Усвоение экскурсоводом методических приемов


В практической деятельности экскурсионных учреждений немало примеров, когда экскурсоводы знают о существовании методических приемов, но при проведении конкретных экскурсий не используют эти приемы. Объясняется это просто - они не знают, как их использовать. Вот почему важной задачей совершенствования мастерства экскурсоводов в настоящее время является практическое усвоение ими методических приемов.

Обучение экскурсовода умению использовать конкретный методический прием носит ступенчатый характер, т. е. происходит в определенной последовательности - сначала ставится задача, которую выполняет прием, затем излагается его содержание, рассматривается механизм действия этого приема, затем на двух-трех занятиях, в том числе и на месте непосредственного расположения объектов, проводятся упражнения по применению приема на практике. Совершенствование навыков экскурсоводов является задачей методических секций и курсов по повышению квалификации.

Прежде чем приступить к усвоению методического приема, экскурсовод расчленяет этот прием на несколько частей. Первая часть - в ходе упражнений экскурсовод сначала учится использовать каждую из этих частей в отдельности. Например, отрабатывается прием - задание экскурсантам представить историческое событие (Полтавское сражение, разгром шведской армии войсками Петра I). Затем - демонстрация основ для зрительной реконструкции: самого поля, где происходило сражение, карты-схемы, репродукции картины А. Соколова, А. Семенова "Русская артиллерия в Полтавском сражении" и старинных гравюр. Вторая часть - словесное описание сражение с целью восстановления внешней картины исторического события, чтение отрывков из литературных произведений. Третья часть - заключительная картина сражения - отрывки из поэмы А. С. Пушкина "Полтава". Затем экскурсовод объединяет все части приема так, чтобы экскурсанты получили целостное представление о картине сражения.

Усвоение каждого приема - сложный процесс, который основан на конкретном материале и всегда связан с определенной экскурсией. Нужно четко представить взаимодействие методических приемов и навыков. Если прием - особый способ подачи экскурсионного материала, то навык - умение в совершенстве применить методический прием.

Методика исходит из того, что содержание и форма - это неразрывно связанные друг с другом понятия. Содержание раскрывает то, что должно быть показано и сказано в экскурсии, форма - как это должно быть сказано. Методический прием - способ изложения содержания. Практически в каждой экскурсии определенное содержание выражается в конкретной форме и с помощью методических приемов доносится до экскурсантов.

Усвоение методических приемов представляет собой усвоение суммы навыков, т. е. отработанных практикой действий экскурсовода, в силу привычки совершаемых им автоматически. Первоначально выработка навыков не более как повторение определенного действия по одной и той же схеме (направленность, последовательность, затрата времени). Усвоение практических навыков позволяет экскурсоводу использовать не только все многообразие приемов показа и рассказа, но и различные варианты почти каждого методического приема. На основе взаимодействия навыков экскурсовод проводит комплексное использование методических приемов: в показе - приемов реконструкции и локализации, в рассказе - приемов новизны материала и сравнения и т. п.

Процесс совершенствования навыков экскурсовода не прекращается после усвоения им методических приемов, а продолжается непрерывно. Постепенно устраняется лишнее в показе и рассказе. Более точными и осмысленными делаются жесты экскурсовода, углубляется методика показа объектов, более образным становится рассказ экскурсовода. Каждая конкретная экскурсия только тогда будет совершенствоваться, когда ведется работа по "доводке" методики ее проведения. Используя методический прием, экскурсовод исподволь наблюдает, как он воспринимается экскурсантами, насколько эффективно данный прием помогает ему донести материал до аудитории. Если же прием "не срабатывает", в экскурсию вводится другой методический прием, способный более успешно выполнить отведенную ему роль. Уровень эффективности экскурсии зависит от следующих условий:

Во-первых, от авторов экскурсий, методистов и экскурсоводов зависит то, что запомнит человек из сообщенных ему знаний. Задача их - помочь человеку понять и сохранить в своей памяти то, что является главным в экскурсии. Это достигается методическими приемами.

Во-вторых, эффективность каждой конкретной экскурсии зависит от того, какая часть экскурсии может быть представлена ее участниками зрительно. Словесный материал должен быть построен и подан таким образом, чтобы он с помощью наблюдаемых объектов и наглядных пособий "портфеля экскурсовода" превратился в сознании экскурсантов в зрительные впечатления. Это должно быть методически продумано, спланировано и обеспечено в ходе подготовки экскурсии. Успех дела обеспечивают и глубокое содержание материала, и образный язык, и методические приемы, позволяющие зрительно донести экскурсионный материал до участников экскурсии.

В-третьих, методика не должна ограничиваться показом объектов и зрительным восприятием. Методику следует ориентировать на активное участие в процессе восприятия органов чувств. По примеру природоведческих и вечерних городских экскурсий основанием для восприятия могут стать осязание и обоняние экскурсантов. Необходимо расширить действенность звуковой наглядности, например, звуков природы (шума леса, журчанья ручья), при посредстве которых человек осуществляет свои связи с окружающим миром.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.