Способы увлажнения осушаемых земель.


На осушаемых землях применяют методы подпочвенного и поверхностного увлажнения. При подпочвенном увлажнении создаются условия, обеспечивающие кратковременное полное насыщение активного слоя почвы за счет подъема уровня грунтовых вод. Грунтовые воды поднимаются до нормы осушения, затем вода по капиллярам поднимается в активный слой.

1)поверхностное увлажнение: а)лиманное увлажнение-заключается в задержании на осушаемом массиве вод весеннего половодья с помощью дамб или валиков(один из наиболее доступных приемов;применяют на естественных кормовых угодьях,расположенных в пойме); б)увлажнение напуском по полосам-применяют при возделывании культур сплошного или узкорядного посева(травы,морковь,лук,свекла) на минеральных почвах.воду подают из каналов,закрываемых шлюзами; в)увлажнение по бороздам-применяют при возделывании технических и пропашных культур с использованием сточных вод;г)затопление-для повышения продуктивности лугов и пастбищ паводковыми,склоновыми и сточными водами.

2)подпочвенное увлажнение-состоит из открытой или закрытой осушительной сети и систем шлюзов на них,позволяющих замедлять или прекращать отток дренажных вод с осушаемой территории.

3)дождевание-полив дождевальными машинами.при дождевании почва увлажняется на небольшую глубину,в результате чего растения лучше усваивают питательные вещества и вносимые удобрения.

62. Осушение тяжелых почв закрытыми собирателями в сочетании с кротовым дренажем; комбинированный дренаж.Избыточно увлаженные т-сугл почвы с атм водным пит - низкая водопроницаемость, слабый гумусовым слой - неоструктуренны. Оч. Мало гравитационной воды, с глубиной влажность уменьшается. Благоприятное регулирование водного режима таких почв обеспечивается:1.Ускорение поверхностного стока - вспашка и рядовой посев культур вдоль склона; посев культур по загонам шириной 20-40 м, рыхление подпахотного слоя на глубину 40-50 см вместе с вспашкой; устройство нагорных каналов по верхней границе осушаемой территории.2.Осушение земель закрытыми собирателями - ускоряет сток пов-стных вод. В траншеи, ч/з 40-60 м, h=1,2-1,4 м укладывают трубы, по длине кот водоприемные отверстия, закрытые фильтрующим материалом, а сверху трубы засыпают песком, шлаком, гравием до подошвы Апах. Вода с пов-сти почвы ч/з фильтр и водоприемные отверстия -> в трубы -> за пределы осушаемого слоя. «-» невозможность механизации и $.3. Осушение кротовым дренажем. Лушее - устройство кротового дренажа в сочетании с систематическим керамическим. Керамич дрены нарезают ч/з 15-20 м глубиной 1,1-1,3 м. Кротовый дренаж попрек систематического на h=0,5-0,6 м с расст м/у дренами 1-1,5 м. Он ускоряет отвод избыточной влаги из корнеобитаемого слоя, улучш аэрацию, аккумулирует излишнюю воду в А1, ↑ действие систематич керамич дренажа. Еще лучшие - систематический керамический дренаж +глубок рыхление поперек систематич дренажа на h=0,7-0,8 м.4. введение правильных с/о (мн тр).

Агромелиоративные приемы обработки почвы- создание усл для быстрого отвода избыточной влаги весной, улучш тепловой режим и развитие аэробов. В тяжелых почвах, на кот выполнен весь комплекс агромелиоративных приемов обработки, ↑ степень насыщенности гидроксидами, кол-во доступного Р, больше целлюлозных нитрифицирующих бактерий.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.