Комическая эпопея «Записки Пиквикского клуба». Утопическое начало и специфика диккенсовского юмора.


«Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837) — роман, хотя он и построен на материалах бытописатель­ного очерка. Вначале Диккенс должен был сделать подписи к рисункам знаменитого художника Роберта Сеймура. Однако он убедил издателей обратить внима­ние на его собственный замысел, связанный с характе­ром м-ра Пиквика. Как он признавался позднее, «По­смертные записки Пиквикского клуба» были задуманы им для того, чтобы ввести забавные характеры и ситуа­ции. «Не было определенной сюжетной основы, ориенти­рованной на имеющиеся наброски. Произведение было начато как свободная импровизация.

Сэмюэль Пиквик — глава клуба и инициатор путе­шествия — имеет слугу Сэмюэля Уэллера Сэм Уэллер — это своеобразное дополнение к донкихотствую­щему хозяину. Импровизация больше не нужна была Диккенсу — появилось убедительное противопоставле­ние идеального мира, воплощенного в Пиквике и егодрузьях (постоянно влюбленном Тапмене, поэтически настроенном Снодграссе, «спортсмене» Уинкле).

Темные стороны действительности вторгались в ко­мическую стихию романа вставными новеллами — «Возвращение с каторги», «Рассказ актера». Но чем темнее тень, тем ярче свет. «Записки Пиквикского клу­ба» — каскад комических ситуаций, в которые попада­ют незадачливые пиквикисты, совершенно лишенные практического опыта. Этот каскад — безудержный, не­прерывный, неиссякаемый, каждый раз неожиданный — характерен для жизнеутверждающей книги Диккенса. И хотя здесь возникают становящиеся от книги к книге более зловещими фигуры знаменитых крючкотворцев Додсона и Фогга, грустные мотивы и критические инто­нации (выборы в Итонсуэлле, Пиквик в тюрьме за нарушение обещания жениться) буквально тонут в по­токе забавныхэпизодов и веселых приключений.

Диккенс блестящий стилист, использующий бога­тейшие возможностианглийского языка для создания почти сказочной атмосферыбезмятежного и безоблач­ного существования, где все плохое и злое исчезает, как но мановению волшебнойпалочки, истина и справедли­вость торжествуют, зло наказано, препятствия на пути к счастью уничтожаются.

Каждой главе «Записок Пиквикского клуба» пред­послано краткое ее изложение. Из этих конспективных пересказов можно составить сценарий, макет всей кни­ги, но ни один из них не может передать многообразияинтонаций повествовательной линии, различных по ха­рактеру описаний — от мягкой иронии до колючей, хотя и не злой сатиры, как, например, в сцене выборов:

Несмотря на неиссякаемый запас комических ситуа­ций, диалогов, персонажей, неистощимую энергию рас­сказчика-импровизатора, «Записки Пиквикского клуба» содержали и серьезные намеки на несовершенства жиз­ни, общественного устройства, существующее зло в ми­ре, несправедливость, нищету («Рассказ о возвращении каторжника»). Так, уже в первом произведении Диккен­са определилось его гуманистическое отношение к жиз­ни и человеку. Не погоня за богатством и ханжество, а стремление обрести друзей, общаться с разными людь­ми, самостоятельно познать мир — вот те жизненные принципы, которые заставляют героев «Пиквикского клуба» проявить свои лучшие черты — способность на самопожертвование, умение делать добро, отказ от себялюбия и чрезмерного эгоизма.

Продолжая лучшие традиции английского просвети­тельского бытописательного романа, произведения Дик­кенса увлекают читателей своим демократическим, блестящим импровизаторским искусством, богатым, истинно британским юмором, интересом к повседневной жизни. Как Пиквик, так и его друзья — влюбленный Тапмен, трусоватый спортсмен-неудачник Уинкль, поэ­тически настроенный Снодграсс, веселый оптимист Сэм Уэллер, претерпевают некоторую эволюцию. Им чужды расчетливость, корыстолюбие, подозрительность. Они доверчивы, открыты, верят в торжество справедливости и добра. Открывая для себя мир, они пытаются противо­стоять жестокости и бесчеловечности, и это укрепляет их дух и волю, делает более мудрыми.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.