Древнегреческая философия. Натурфилософия.


Древнегре́ческая филосо́фия — F"философия, одна из двух крупнейших ветвей F"античной философии, возникшая в F"Древней Греции в D."VI веке до н. э. и существовавшая до самого конца C"античности. К древнегреческой философии по F"идеям, "методам и F"терминологии относится философия греческой (эллинизированной) части %F"Римской империи, и вообще большая часть философских текстов, созданных в этот период на %BA"древнегреческом языке.

В соответствии с принятой периодизацией историю античной философии разделяют на три периода:

• Период архаики (до VI в. до н. э.)

• Классическая античная философия (V—IV вв. до н. э.)

• Философия %AD%D%BB%D%BB%D%B%D%BD%D%B%D%B%D%BC"Эллинизма

Древнегреческая философия оказала определяющее влияние на всю историю западной и отчасти даже мировой философии вплоть до сегодняшнего дня. Самим термином «философия» мы обязаны именно античности. Расцвет древнегреческой философии приходится на V—IV вв. до н. э., а отголоски её замирали ещё в течение тысячелетия. В Византии и странах ислама господствующее влияние греческой философии сохранялось в течение всего следующего тысячелетия; затем, во времена Ренессанса и гуманизма, и в Европе произошло возрождение греческой философии, что привело к творческим новообразованиям, начиная от платонизма и аристотелизма эпохи%BD%D %81"Ренессанса и кончая влиянием греческой философии на все развитие европейской философской мысли.

Натурфилосо́фия (от %B%D%B%D%82%D%B%D%BD%D%81%D%BA%D%B%D%B_%D%F%D%B%D%B%D%BA"лат. natura%F%D%80%D%B%D%80%D%BE%D%B%D%B"природа) — исторический термин, обозначавший (примерно до XVIII века) философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания%D%D%B%D%82%D%83%D%80%D%84%D%B%D%BB%D%BE%D%81%D%BE%D%84%D%B%D%F"[1].

Натурфилософия возникла в античную эпоху как попытка найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений. Предложенные тогда и позднее натурфилософские системы включали такие важнейшие естественнонаучные понятия, как %A%D%83%D%B%D%81%D%82%D%B%D%BD%D%86%D%B%D%F"субстанция, %C%D%B%D%82%D%B%D%80%D%B%D%F_(%D%84%D%B%D%BB%D%BE%D%81%D%BE%D%84%D%B%D%F)"материя, %F%D%80%D%BE%D%81%D%82%D%80%D%B%D%BD%D%81%D%82%D%B%D%BE"пространство, %92%D%80%D%B%D%BC%D%F"время, %94%D%B%D%B%D%B%D%B%D%BD%D%B%D%B"движение, %97%D%B%D%BA%D%BE%D%BD_%D%BF%D%80%D%B%D%80%D%BE%D%B%D%B"закон природы и др. Впервые термин «philosophia naturalis» встречается у %A%D%B%D%BD%D%B%D%BA%D%B,_%D%B%D%83%D%86%D%B%D%B_%D%90%D%BD%D%BD%D%B%D%B"Сенеки. В cредние века натурфилософия развивалась главным образом со времени поздней %A%D%85%D%BE%D%BB%D%B%D%81%D%82%D%B%D%BA%D%B"схоластики. Яркими представителями её являлись такие мыслители, как "Фома Аквинский и "Альберт Великий. Большинство натурфилософских систем до XVIII века были чисто умозрительными; с появлением "классической физики натурфилософия быстро вытесняется более аргументированной %A%D%B%D%BB%D%BE%D%81%D%BE%D%84%D%B%D%F_%D%BD%D%B%D%83%D%BA%D%B"философией науки.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1867;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.