Помимо ВВП в статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП)


Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

1) ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сфер материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных территории данной страны;

2) ВНП — это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в стране или за рубежом).

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом переведенная в страну прибыль вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, с другой стороны.

 

GDP = GNP – E,

где GDP – валовой внутренний продукт;

GNP – валовой национальный продукт;

E – чистый экспорт

 

12. Банковская система

Банки финансовые организации, учреждения, осуществляющие универсальные операции по аккумулированию денежных средств, представлению кредитов, осуществлению денежных расчётов.

В современной банковской системе можно выделить 3 группы: центральный банк, коммерческие банки и специальные кредитно-финансовые учреждения.

Центральны Банк, его основная задача: обеспечение стабильности денежного обращения и проведение единой политики государства в области кредита, денежного обращения, расчётов и валютных отношений.

Коммерческие банки- принимают и размещают денежные вклада, привлекают и предоставляют кредиты.

Специализированные кредитно-финансовые учреждения (инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды) занимаются кредитованием определённых сфер и отраслей хозяйственной деятельностити.

Банковская система - совокупность банковских учреждений.

Основными задачами Центрального Банка России являются: регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости рубля, проведение единой денежно-кредитной политики, организация расчетов и кассового обслуживания, защита интересов вкладчиков банков, надзор за деятельностью коммерческих учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

ЦБР осуществляет денежно-кредитное регулирование экономики государства путем установления норм обязательного резервирования коммерческими банками своих привлеченных ресурсов, уровня учетных ставок по кредитам коммерческим банкам, доведения до них экономических нормативов, проведение операций с ц/б.

Эми́ссия денег -выпуск в обращение новых денег, увеличение обращающейся денежной массы.

Эмиссияэто такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении. Эмиссия бывает наличная и безналичная.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.