Каталитический риформинг


 

Каталитический риформинг – один из самых распространенных и крупнотоннажных процессов нефтепереработки, предназначен для повышения детонационной стойкости прямогонных бензинов и получения индивидуальных ароматических углеводородов: бензола, толуола, ксилолов – сырья для нефтехимии.

Прямогонные бензиновые фракции, содержание которых в нефти составляет примерно 15-20 % мас., имеют низкую детонационную стойкость из-за своего химического состава (октановое число ОЧ = 50÷55). Бензиновые фракции нефтей содержат 60-70 % парафиновых, 10 % ароматических и 20-30 % пяти- и шестичленных нафтеновых углеводородов. Среди парафиновых преобладают углеводороды нормального строения и монометилзамещенные изомеры. Нафтены представлены алкилгомологами циклогексана и циклопентана, а ароматические – алкилбензолами.

Риформат имеет высокую детонационную стойкость (октановое число по моторному методу ОЧММ = 80-90 и октановое число по исследовательскому методу ОЧИМ = 90-100) в результате протекания реакций дегидрирования и дегидроциклизации углеводородов. В процессе каталитического риформинга протекают также реакции изомеризации, деструктивной гидрогенизации и уплотнения.

На рис. 3.6 представлено два варианта риформинга [8]. Первый вариант – производство высокооктанового компонента бензина (КРб), и второй вариант – получение ароматических углеводородов (КРа). Основное отличие этих схем – в риформировании различных бензиновых фракций.

В качестве сырья риформинга используются прямогонные бензиновые фракции, бензины гидрокрекинга и термического крекинга. Сырье риформинга определяется фракционным и химическим составом. Фракционный состав сырья выбирается в зависимости от целевого назначения процесса. Если процесс проводится с целью получения индивидуальных ароматических углеводородов, то для получения бензола, толуола и ксилолов используют соответственно фракции, содержащие углеводороды С6 (62-85 °С), С7 (85-105 °С) и С8 (105-140 °С) [2]. Ароматические углеводороды выделяются из риформата экстракцией. Если риформинг проводится с целью получения высокооктанового бензина, то сырьем служит фракция 85-180 °С, соответствующая углеводородам С710.

 

 

Рис. 3.6. Варианты риформинга с целью производства высокооктанового компонента бензина (I) и ароматических углеводородов (II)

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.