Эвкалипт пепельноватый


(Eucalyptus cinerascens Smith)

Родина – юго-восточная Австралия.

Дерево второй величины, обычно с наклоненным стволом и частично сменяемой корой. Взрослые листья ланцетные, синевато-сизоватые. Размножается семенами. Требует освещенных местоположений и плотных, плодородных почв. Может быть использован в группах. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта в I зоне.

 

Эвкалипт пепельный

(Eucalyptus cinerea F.Muell. ex Benth.)

Родина – юго-восточная Австралия.

Дерево второй величины с искривленным стволом с частично сменяемой грубоволокнистой корой. Взрослые листья сердцевидно-ланцетные, интенсивно голубовато-сизые. Зонтики пазушные, 3-цветковые, бутоны чаще булавовидные, калиптра коническая, тычинки кремовые. Коробочки широкогрушевидные. Размножается семенами, при семенном размножении довольно полно повторяется, с дополнительным отбором типичных растений в питомнике. Светолюбивое растение, предпочитающее дренированные, плодородные почвы. Экзотического облика солитер среднего плана, хорошее растение для небольших групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Эвкалипт Перрини

(Eucalyptus perriniana F.Muell. ex Rodway)

Родина – горные районы юго-восточной Австралии и Тасмании.

Дерево третьей величины с гладкой пятнистой корой. Взрослые листья ланцетные, сизые. Зонтики пазушные, 3-цветковые, бутоны эллиптические, калиптра ширококоническая, тычинки бледно-кремовые. Коробочки усеченно-полушаровидные, Размножается семенами. Молодым растениям довольно долго нужна опора. Переносит легкое притенение, предпочитая глубокие, плодородные почвы. Хорошее растение для небольших групп. Рекомендуется для ограниченного применения в южной части I зоны.

 

Эвкалипт прутьевой

(Eucalyptus viminalis Labill.)

Родина – горные районы юго-восточной Австралии и Тасмании.

Сильнорослое и прямоствольное дерево первой величины со сменяемой корой. Взрослые листья ланцетные, сизоватые, с оттянутой вершиной. Зонтики пазушные, 3-цветковые, бутоны яйцевидные, калиптра заостренно-полушаровидная, тычинки беловатые. Коробочки округло-кубарчатые. Размножается семенами, легко гибридизируя со многими видами. Светолюбив, требует мощные, плодородные, увлажненные почвы. В защищенных местах хорош как солитер дальнего плана и в небольших группах. Представляет интерес в качестве коллекционного объекта для наиболее теплых мест южной части I зоны.

 

Эвкалипт прямой

(Eucalyptus stricta Sieber ex A.Spreng.)

Родина – юго-восточная Австралия.

Маленькое тонкоствольное и обычно кривоствольное деревце с гладкой корой. Взрослые листья узколанцетные, сизые. Зонтики пазушные, 3-7-цветковые, бутоны булавовидные, калиптра коническая, тычинки беловатые. Коробочки урновидные. Размножается семенами с изолированных маточников. Предельно светолюбивое растение, мирящееся с маломощными почвами. Интересное растение для небольших садиков. Рекомендуется в качестве коллекционного растения в южной части I зоны.

 

Экзохорда (Сем. Розоцветные)

(Exochorda Lindl. - Rosaceae)

Однодомные листопадные кустарники с простыми, очередными листьями и цветками в малоцветковых кистях. Плоды – односеменные листовки, сросшиеся вместе по пять. Размножаются семенами. В роде 6 видов из Центральной Азии, из которых 4 вида встречаются в культуре на Северном Кавказе, а один вид интересен как декоративное растение для зеленого строительства.

 

Экзохорда кистевая

(Exochorda racemosa (Lindl.) Rehd.)

Данный вид в практике декоративного садоводства часто встречается под названием Экзохорда крупноцветковая (Exochorda grandiflora (Hook.) C.K.Schneid.).

Родина – западный Китай.

Высокий, редкокроновый кустарник с долгоживущими стволо-ветками. Цветет весной довольно крупными белыми цветками в небольших кистях. Размножается семенами. Переносит притенение, требуя увлажненные проницаемые, плодородные почвы. Красивое растение для одиночных посадок и в группах. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и для ограниченного использования во II зоне.

 

 

Эреция (Сем. Бурачниковые)

(Ehretia P. Browne - Boraginaceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные деревья с мягкой древесиной и плохо одревесневающими побегами. Листья простые, очередные, с характерной для представителей данного семейства шершавостью. Цветки преимущественно в соцветиях-завитках; плоды – специфические костянки. Размножаются семенами и корневыми отпрысками. В роде около 100 видов, распространенных в обоих полушариях, большей частью в тропиках. На Северном Кавказе в условиях культуры отмечены 4 вида, из которых 2 вида представляют интерес для озеленения.

 

Эреция Диксона

(Ehretia dicksonii Hance)

Родина – Китай, Япония.

Невысокое листопадное дерево с довольно крупными, заостренно-овальными листьями и небольшими, кремоватыми, колокольчатыми цветками; плоды – овальные, оранжеватые. Размножается семенами. Переносит притенение, предпочитая увлажненные, плодородные почвы. Своеобразное дерево для одиночных посадок и небольших групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Эреция заостренная

(Ehretia acuminata R. Br.)

Родина – от Японии до Гималаев и Австралии.

Невысокое, листопадное дерево с овально-ланцетными листьями и маленькими кремоватыми цветками в комковатых, рыхлых соцветиях. Плоды мелкие, округлые, рыжеватые. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Предпочитает солнечные местоположения и плодородные, увлажненные почвы. Используется в небольших группах. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Эрика (Сем. Вересковые)

(Erica L. - Ericaceae)

Однодомные вечнозеленые кустарники и небольшие деревья с маленькими, линейными листочками. Цветки также очень маленькие, кувшинчатые; плоды – коробочки с мельчайшими семенами. Размножаются семенами, в условиях культуры - вегетативно. В роде примерно 500 видов, произрастающих преимущественно в Южной Африке, с немногими видами в Средиземноморье и других регионах. Везде образуют или входят в состав специфических растительных сообществ – верещатников. В условиях культуры на Северном Кавказе 9 видов, из которых 3 вида несомненно представляют ценность как декоративные растения.

 

Эрика верхушечная

(Erica terminalis Salisb.)

Родина – западное Средиземноморье.

Невысокий канделябровидный кустарник с обильным летним цветением розовыми цветочками. Размножается черенками. Выраженно светолюбивое растение, предпочитающее дренированные, рыхлые почвы. Подходящее растение для больших каменистых садиков и светлых композиционных групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Эрика румяная

(Erica carnea L.)

Родина – Альпы.

Небольшой, приземистый, густой кустарник, цветущий в конце зимы – начале весны светло-розовыми цветочками; бутоны закладываются в конце лета. Размножается одревесневшими черенками, взятыми до закладки бутонов. Переносит небольшое притенение, требуя легких, плодородных почв. Традиционное растение для цветников, рокариев, сложных композиционных групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне. Из многочисленных садовых форм этого вида в регионе получила распространение белоцветковая форма.

э. р. 'Белый весенний лес'

(E. c. cv. Springwood White)

Садовая форма с более редкой кроной и белыми, с розоватым оттенком, цветками. Цветет в то же время, что и типовая форма. Размножение, экологические требования и использование аналогичные. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.