Шефердия серебристая


(Shepherdia argentea (Pursh) Nutt.)

Родина – Северная Америка.

Довольно высокий кустарник, иногда принимающий вид небольшого дерева, с продолговато-ланцетными, серебристыми листьями. Мужские цветки в коротких пазушных колосках, женские – одиночные. Костянки овальные, красные. Размножается семенами. Предпочитает освещенные места, к почвам не требовательна. Наиболее декоративна в сухом климате. Применение самое разнообразное. Рекомендуется как коллекционное растение в I зоне и для ограниченного применения во II и III зонах.

 

Шуазия (Сем. Рутовые )

(Choisya H. B. & K. - Rutaceae)

Род назван в честь французского ботаника Шуази (Choisy), поэтому встречающее иногда написание рода как Хоизия неверно.

Однодомные вечнозеленые кустарники со сложными листьями и белыми цветками в щитковидных соцветиях. Плоды – коробочки. Размножается семенами и корневыми отпрысками. В роде 7 видов в Северной Америке и Мексике; один вид встречается в культуре на Северном Кавказе и представляет интерес для озеленения.

 

Шуазия тройчатая

(Choisya ternata H.B.K.)

Родина – горные районы Мексики.

Невысокий, раскидистый, корнеотпрысковый кустарник с тройчатыми листьями и белыми цветками как у цитрусовых, с нежным запахом флёрдоранжа. Последнее обстоятельство явилось поводом для названия этого растения «мексиканским апельсином». Цветет летом. Размножается черенками и корневыми отпрысками. Нетребователен к освещенности и почвам, но наиболее декоративен и долговечен на сухих, освещенных местах. Интересное растение для групп и низких живых изгородей. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Эвкалипт (Сем. Миртовые)

(Eucalyptus L’Her. - Myrtaceae)

Однодомные вечнозеленые деревья от гигантов высотой более 100 м до карликовых деревцев, не превышающих одного метра в высоту. У одних видов наружный слой коры гладкий и сменяется летом каждого года (таких деревья местное население Сочи называет “бесстыдницами”). У других видов кора грубо-волокнистая, несменяемая. Листья у взрослых деревьев простые, гладкие или ворсинчатые, всегда очередные и удлиненные. У молодых растений и на порослевых побегах листья интенсивно сизые, округлые, супротивные, стеблеобъемлющие. Листья эвкалиптов пахнут камфорой, хвойной смолой, лимоном, розой, геранью или вовсе не имеют запаха. Цветки в соцветиях – малоцветковых зонтиках; лепестки срослись, образовав “крышечку”-калиптру при бутонах, которая сбрасывается в начале цветения. Декоративность цветкам эвкалипта придают, как и многим представителям семейства Миртовые, многочисленные, окрашенные тычинки. У эвкалиптов они преимущественно светло-кремовые, хотя есть виды, у которых тычинки желтые, розовые и даже красные. В Северном полушарии культивируемые эвкалипты цветут в осенне-зимний период. Плоды – толстостенные коробочки с немногими мелкими семенами и множеством крошкоподобных стаминодиев. Эвкалипты размножаются исключительно семенами, причем близкородственные виды легко скрещиваются, давая гибриды с непредсказуемой наследственностью. Сеянцы растут быстро и беспреревно, достигая метра и более в течение первого года. Выращивать саженцы эвкалиптов следует в контейнерах, не более одного-двух лет. Более взрослые растения при пересадке болеют и редко становятся нормальными деревьями. Посадку на постоянное место производить обязательно весной. Все виды эвкалипта – это растения достаточно сухих мест и, вопреки распространенному обывательскому представлению, что это – “деревья-насосы”, их не следует сажать на переувлажненной почве. Молодые растения склонны к лианоидности и во влажных условиях Черноморского побережья им нужно помочь стать прямоствольными деревьями: вначале подвязывая к кольям, а затем срезать часть ветвей, чтобы молодые растения не клонились под тяжестью собственной кроны. В роде около 600 видов, распространенных на материке Австралия и некоторых близлежащих островах. На протяжении века в район Сочи завозились многие виды Эвкалипта, часть из них по разным причинам погибла, часть оказалась гибридами, и в настоящее время сколь-нибудь достоверно здесь произрастают 20 видов, из которых 8 видов представляют интерес для целей зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.