Тополь колонновидный


(Populus italica (Du Roi) Moench)

Родина и происхождение достоверно не известны. С древнейших времен используется на Востоке как дерево для обсадки дорог и каналов. Существует точка зрения, что это колонновидная форма Тополя черного (Populus nigra 'Pyramidalis'). Часто называют Тополем итальянским и просто «пирамидальным тополем».

Быстрорастущее и довольно-таки долговечное дерево первой величины с очень узкой кроной, образованной восходящими ветвями. Листья похожи на листья Тополя черного. Культивируются исключительно мужские экземпляры, размножаемые черенками и кольями. Нормально развивается на солнечных местах с мощными, плодородными почвами. При посадках в местах с неглубоким залеганием грунтовых вод с возрастом начитает суховершинить, а затем погибает. Традиционное дерево для всех видов рядовых посадок. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 

Тополь Симона

(Populus simonii Carriere)

Родина – Китай.

Дерево третьей величины с конусовидной кроной и сливоподобными листьями (относится к одноименной группе тополей). Свето- и сухолюбьвый вид с хрупкими ветками. Может быть рекомендован в качестве коллекционного растения для всех трех зон. Более распространена его садовая форма.

Т. С. 'Равновершинный'

(P. s. cv. Fastigiata)

Довольно высокая форма с несколькими, тонкими, равновершинными стволами. Отличается от многих культивируемых тополей тем, что раньше других покрывается листьями, позже других их сбрасывает и не подвержен вынужденному листопаду, вызванному летней засухой. Плохо переносит посадку в ветренных местах. Легко размножается черенками. Требует освещенных мест и глубокой, плодородной почвы. Используется для рядовых посадок. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 

Тополь черный

(Populus nigra L.)

Родина – Евразия, до Енисея. Народное название этого тополя – осокорь.

Высокое, недолговечнное, раскидистое дерево с темно-серой корой и относительно мелкими, ромбически-треугольными листьями. Ветви ломкие, часто усыхающие. Более других видов подвержен вынужденному летнему листопаду. Размножается черенками и кольями. Светолюбив, требует сухих почв. Хорошее дерево для берегоукрепительных работ и создания больших массивов в сухих местах. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого примененения во II и III зонах.

 

Трахелоспермум (Сем. Кутровые)

(Trachelospermum Lem. - Apocynaceae)

Однодомные вечнозеленые лианы с супротивными листьями и характерными для семейства цветками в немногоцветковых соцветиях. Плоды – двустворчатые коробочки. Размножаются семенами и укоренением побегов. В роде около 20 видов из Юго-Восточной Азии, с двумя видами в Северной Америке. На Северном Кавказе выращиваются 3 вида, из которых 2 вида ценны для зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.