Трахелоспермум азиатский


(Trachelospermum asiaticum (Siebold & Zucc.) Nakai)

Родина – Япония, Корея.

Тонкостебельная, обычно стелющаяся лиана с неправильными, широко-ланцетными листьями, на которых выделяются более светлые жилки. Цветет редкими цветками цвета слоновой кости. Цвести начинает на исходе второго десятка лет. Образование плодов не отмечено. Размножается черенками, укоренению которых препятствует обильный млечный сок. Предпочитает притененные местоположения и рыхлые, плодородные почвы. Стабильное, долговечное почвопокровное растение, хотя и очень медленно развивается в первые годы. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Трахелоспермум жасминовидный

(Trachelospermum jasminoides (Lindl.) Lem.)

Родина – Япония, Корея.

Относительно сильнорослая вьющаяся лиана с темнозелеными, широколанцетными листьями и обильным цветением белых, очень душистых цветков. Цветение продолжается практически все лето; к ночи аромат усиливается. Вегетативно размноженные растения зацветают на первом году жизни. Размножается черенками. Нормально развивается как на свету, так и в тени. Требует рыхлых, увлажненных почв. Может расти как невысокая лиана на небольших опорах, так и как ампельное растение. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Тунг (Сем. Молочайные)

(Aleurites J. R. Forst. & G. Forst. - Euphorbiaceae)

Вечнозеленые и листопадные, толстоветочные и редкокроновые, однодомные деревья с ярусным ветвлением и простыми, очередными листьями. Цветки в редких соцветиях; плоды – большие трехстворчатые коробочки с сочными створками и крупными семенами. Размножаются семенами. В роде 12 видов, растущих в Восточной Азии и на островах Тихого океана. На Северном Кавказе культивируются 2 вида, из которых один интересен как декоративное растение.

 

Тунг сердцевидный

(Aleurites cordata (Thunb.) R.Br.)

Родина – от Японии до северного Вьетнама.

Листопадное дерево третей величины с зеленой корой побегов и ветвей. Листья большие, крупнозубчато-лопастные, на длинных черешках, расположены мутовчато. Белые, колокольчатые, с розоватыми прожилками цветки появляются в конце весны. Большие, зеленые, яблокообразные плоды ядовиты. Размножается семенами. Переносит притенение, требуя умеренно влажные, плодородные почвы. Красивое дерево для небольших групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Умбеллюлярия (Сем. Лавровые)

(Umbellularia (Nees) Nutt. - Lauraceae)

Однодомные, вечнозеленые деревья с простыми, очередными листьями и редуцированными цветками в маленьких пучковатых соцветиях. Плоды – ягодообразные; размножаются семенами. В роде 2 вида: по одному в Мексике и в Калифорнии. На Северном Кавказе культивирется один вид.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.