Тетрастигма юньнаньская


(Tetrastigma yunnanensis Gagnep.)

Родина – Китай. На Северном Кавказе вид представлен одной из разновидностей, которая в естественных условиях приурочена к горным лесам провинции Юньнань.

Т. ю. раз. трехлисточковая

(T. y. ssp. triphyllum Gagnep.)

Высокорослая, лазающая, листопадная лиана с 3-4-листочковыми листьями и голубоватыми ягодами. Размножается семенами, дает жизнеспособный самосев. Нормального развития достигает в притенении, на плодородных, умеренно увлажненных, кислых почвах. Пригодна для декорирования крон крупных листопадных деревьев. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и в качестве коллекционного объекта в наиболее теплых местах II зоны.

 

Тимьян (Сем. Яснотковые)

(Thymus L. - Lamiaceae)

В народе представителей этого рода обычно называют чабрецом или “богородициной травой”.

Обоеполые, вечнозеленые, миниатюрные, стелющиеся кустарники. Иногда представителей данного рода называют кустарничками, но это не более как качественная характеристика. Листья маленькие, очередные, с эфирными желёзками, выделяющими летучие эфирные масла с характерным запахом. Цветки в терминальных, головчатых соцветиях. Плоды – парные орешки. Размножаются семенами и укоренением побегов. Количество видов в роде достоверно не установлено, считается, что их несколько сотен, встречающихся на каменистых местах от восточной Азии до западного Средиземноморья. На Северном Кавказе выращиваются 9 видов, из которых только 3 вида, наиболее устойчивые в условиях культуры, представляют интерес для целей декоративного садоводства.

 

Тимьян геленджикский

(Thymus helendzhicus Klok. & Shost.)

Родина – северо-западный Кавказ.

Стелющийся, крохотный кустарник с тонкими, плохо одревесневающими побегами, густо покрытыми маленькими, линейными, пахучими листочками. Небольшие, лиловато-розоватые цветки в округлых соцветиях; весьма обильно цветет весной. Размножается побегами, которые всегда имеют придаточные корни. Нормально растет и декоративен только на хорошо освещенных местах с дренированными, карбонатными, бедными почвами. Прекрасное почвопокровное растение для каменистых садиков. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для самого широкого применения во II зоне.

 

Тимьян Маршалла

(Thymus marschallianus Willd.)

Родина – от Европы до западной Сибири и Средней Азии.

Один из немногих относительно высоких видов, достигающий высоты 35 см. Листья также довольно крупные, удлиненно-овальные. Маленькие, бледно-лиловые цветочки в довольно крупных, удлиненных соцветиях. Размножается семенами и черенками. Предпочитает солнечные, сухие местоположения. Интересное растение для каменистых горок. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 

Тимьян ползучий

(Thymus serpyllum L.)

Родина – широко распространен в сухих районах Европы, Азии и Северной Африки.

Стелющийся кустарничек с тонкими побегами, покрытыми крохотными овальными листочками. Розовато-лиловатые цветочки в головчатых соцветиях. Размножается делением растений. Как и остальные чабрецы нормально развивается и относительно долговечен только на солнечных местах с хорошо дренированной, сухой, неплодородной почвой. Традиционное почвопокровное растение, в том числе и его садовые формы, для рокариев и альпинариев. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для самого широкого применения во II зоне.

 

Тонкосемянник (Сем. Миртовые)

(Leptospermum J. R. Forst. & G. Forst. - Myrtaceae))

Однодомные, вечнозеленые кустовидные деревья и кустарники с маленькими, очередными листьями и одиночными цветками; плоды – коробочки. Размножаются семенами. В роде около 50 видов, распространенных, преимущественно, в юго-восточной Австралии с немногими видами в Новой Зеландии и в Юго-Восточной Азии. В условиях культуры на Северном Кавказе 3 вида, из которых только один предствляет интерес для зеленого строительства.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.