Тонкосемянник метловидный


(Leptospermum scoparium J.R.Forst. & G.Forst.)

Родина – юго-восточная Австралия и Новая Зеландия.

Довольно высокий кустарник с долгоживущими стволо-ветками со слущивающейся тонкими лоскутами корой. Листья маленькие, линейные, как у эрики. Довольно крупные, одиночные цветки белого цвета в условиях Сочи обычно раскрываются в осенне - зимний период, хотя иногда отмечается и летнее цветение. Размножается семенами и черенками. Нормального развития достигает на освещенных местах с кислой, рыхлой, плодородной почвой. Интересное растение для небольших групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

Т. М. 'Никольса'

(L. s. cv. Nicholsii)

Садовая форма с более крупными и розоватыми цветками. Размножается черенками. В остальном аналогична типовой форме. Может быть рекомендован для применения единичными экземплярами в I зоне.

 

Тополь (Сем. Ивовые)

(Populus L. - Salicaceae)

Двудомные, листопадные, ветроопыляемые деревья с простыми, очередными листьями на длинных черешках. У всех тополей довольно-таки хрупкая древесина, что является существенным недостатком, особенно в городских уловиях. По форме листовой пластинки в декоративной дендрологии виды тополей подразделяются на: катальполистные, сиренелистные и сливолистные тополя, листья которых похожи на листья этих растений, а также на бальзамические тополя с широколанцетными, пахучими листьями, белые тополя с бело-опушенными, пальчатыми листьями, черные тополя с небольшими, треугольными листьями и темной корой, на тополя-турангу (евфратские тополя) с узкими, почти линейными листьями и тополя-осины, у которых черешок листа сдавлен с боков. Листья большинства тополей, а в особенности чешуи распускающихся почек, выделяют большое количество фитонцидов, что делает их весьма ценными в фитосанитарном отношении при озеленении населенных пунктов. Мужские и женские редуцированные цветки в сережках, цветут ранней весной до распускания листьев. Плоды-коробочки созревают в начале лета и лопаясь, освобождают летучие семена с длинными выростами-волосками – пресловутый “тополиный пух”. Борьба с тополиным пухом проста – достаточно высаживать вегетативно размножаемые мужские экземпляры. Размножаются семенами, некоторые виды – корневыми отпрысками. В роде более 100 видов, широко распространенных в Северном полушарии. Из их числа 26 видов имеются в культуре на Северном Кавказе, 7 видов представляют интерес для озеленения.

 

Тополь белый

(Populus alba L.)

Родина – от южной Европы до Передней Азии и западной Сибири. Известен также как Тополь серебристый. В народе этот вид тополя называют «белолисткой».

Крупное дерево первой величины с извилисто-бугристым стволом и довольно крупными, с нижней стороны интенсивно белыми, зубчато-лопастными листьями. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Как и все тополя светолюбив и наилучшего развития достигает только на берегах водоемов. Интересное растение для посадки на периодически подтопляемых местах. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого во II и III зонах.

 

Тополь дрожащий

(Populus tremula L.)

Родина – умеренные области Евразии. Один из видов, более известных как осина.

Относительно недолгоживущее дерево, высота которого зависит от мощности почвы. Округлые листья на уплощенных черешках, что позволяет им дрожать даже от восходящих потоков воздуха. В качестве декоративного растения данный вид практически не используется. Более интересна его садовая форма.

Т. Д. 'Колонновидный'

(P. t. cv. Pyramidalis)

Невысокая и относительно медленнорастущая форма с восходящими побегами. Размножается корневыми отпрысками, которые начинают появляться с возрастом. Переносит притенение, предпочитая плотные, увлажненные почвы. Своеобразный солитер среднего плана. Рекомендуется для применения единичными экземплярами во всех трех зонах.

 

Тополь канадский

(Populus deltoides Marsh.)

Родина – Северная Америка. Известен и как Тополь дельтовидный.

Быстрорастущее дерево первой величины. Хорошо переносит глубокую подрезку кроны, давая длинные, мощные побеги, на которых сглаженно-трехугольные листья более крупные и дольше сохраняются в зеленом виде. Хорошо размножается черенками. Возобновляется пневыми побегами. Не требователен к условиям произрастания. Используется преимущественно для различного типа рядовых посадок. Рекомендуется в качестве коллеционного объекта в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

 

Тополь кИТАЙСКИй

(Populus cathayana Rehder)

Родина – Китай.

Дерево второй величины с опушенными, сглаженно-ромбическими листьями, которые при распускании имеют коричневато-кремоватый оттенок. Переносит легкое притенение, требуя увлажненных, глубоких, плодородных почв. Размножается черенками. Интересное растение для небольших групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционное растение в III зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.