Опунция распростертая


(Opuntia humifusa Raf.)

Родина – Северная Америка. На побережье севернее поселка Кабардинка есть одичавшая популяция этого вида Опунции.

Стелющийся кустарник с небольшими, практически безколючковыми члениками и довольно обильным летним цветением желтыми цветками и таким же обильным плодоношением светло-бордовыми, грушевидными плодами. Размножается побегами-члениками. Нормально развивается только на хорошо освещенных, сухих, дренированных почвах. Характерный компонент “мексиканских горок”. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого применения во II и III зонах.

 

Опунция Шира

(Opuntia scheeri A.Web.)

Родина – Мексика.

Довольно крупный кустарник с большими, удлиненно-округлыми члениками, покрытыми сеточкой коротких желтых колючек. Цветет редко. Размножается побегами-члениками. Предпочитает сухие каменистые почвы и освещенные местоположения. Эффектный компонент “мексиканских горок”, может быть использован в качестве солитера ближнего плана, хорошо растет в садовых вазах. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и в качестве коллекционного объекта во II зоне.

 

Орех (Сем. Ореховые)

(Juglans L. - Juglandaceae)

Однодомные, раздельнополые, листопадные деревья с крупными, непарноперистыми листьями. Мужские цветки в сережках, женские – в малоцветковых соцветиях. Плод – ложная костянка с мясистым околоплодником. Размножаются семенами. В роде около 40 видов в теплых областях Северного полушария и в горных районах Южной Америки. В уловиях культуры на Северном Кавказе 11 видов, из которых 4 вида представляют интерес для зеленого строительства.

 

Орех грецкий

(Juglans regia L.)

Родина – от южной части Балканского полуострова до Кореи. Преимущественно в горных местностях. Нигде не образует сплошных насаждений.

Дерево второй величины с шатровидной кроной и ароматичными листьями. Размножается семенами, садовые формы – прививкой. Желателен посев на постоянное место. Наилучшего развития достигает на глубоких, плодородных, умеренно влажных почвах; переносит легкую притенку. Растения этого вида нормально развиваются лишь в том случае, если расстояние между деревьями не менее 16-18 м. Как следствие этого, непригоден для групп и аллейных насаждений. Образует красивые солитеры среднего и дальнего плана. Рекомендуется для одиночных посадок в I зоне, для широкого применения во II зоне и для ограниченного – в III зоне.

О. Г. 'Однолистный'

(J. r. cv. Monophylla)

Форма, у которой листочки сложного листа редуцированы до одного, крупного, овального листа. Размножается прививкой и семенами с последующим отбором саженцев в питомнике. Условия культуры и использование аналогичные. Рекомендуется в качестве коллекционного растения во всех трех зонах.

 

Орех манЬчжурский

(Juglans mandshurica Maxim.)

Родина – Восточная Азия: северный Китай, Корея, Дальний Восток.

Дерево второй величины с очень крупными, перистыми листьями. Размножается семенами. Предпочитает умеренно влажные, плодородные почвы, переносит легкое притенение. Пригоден для одиночных, аллейных и групповых посадок. Рекомендуется как коллекционное растение для I и III групп и для ограниченного применения во II зоне.

 

Орех серый

(Juglans cinerea L.)

Родина – приатлантическая часть Северной Америки.

Дерево первой величины с низкоопущенной шатровидной кроной и крупными листьями. Размножается семенами. Требует сухих, освещенных местоположений. Пригоден для всех видов посадок. Рекомендуется для культивирования единичными экземплярами во всех трех зонах.

 

Орех черный

(Juglans nigra L.)

Родина – Северная Америка.

Дерево первой величины с ровным высоким штамбом и шатровидной кроной. Размножается семенами, лучше других видов переносит пересадку. К почвам не требователен, требователен к освещенности. Прекрасное, быстрорастущее дерево для обсадки городских улиц. Рекомендуется как коллекционное растение для I зоны и для широкого применения во II и III зонах.

 

Османтус (Сем. Маслиновые)

(Osmanthus Lour. - Oleaceae)

В садоводческой практике представителей данного рода иногда называют “душистой маслиной”.

Однодомные вечнозеленые кустовидные деревья с простыми листьями, колюче-зубчатыми на молодых растениях и цельнокрайними – на взрослых экземплярах. Цветки маленькие, в пучках, душистые. Плоды – сочные костянки. Размножаются семенами, в услових культуры – вегетативно. В роде примерно 75 видов, распространенных преимущественно в Юго-Восточной Азии, с несколькими видами на островах Тихого океана, а также на юге Северной Америки и в Мексике. На Северном Кавказе в условиях культуры 8 видов, из которых 6 видов представляют интерес для озеленения.

 

Османтус душистый

(Osmanthus fragrans (Thunb.) Lour.)

Родина – Юго-Восточная Азия: от Японии до Гималаев и Камбоджи.

Медленнорастущее кустовидное дерево с волнистыми, овально-заостренными листьями и маленькими, душистыми, оранжеватыми цветками. Цветение начинается осенью и с перерывами длится до весны. Плоды практически не образуются. Размножается черенками, которые плохо укореняются. Предпочитает притененные места и влажную, рыхлую, плодородную, кислую почву. Ценное растение для теневых групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Османтус ланцетный

(Osmanthus lanceolatus Hayata)

Родина – Китай, остров Тайвань.

Кустовидное дерево с выраженно колюче-зубчатыми листьями на молодых растениях, становящимися ланцетными на взрослых экземплярах. Цветет осенью душистыми, кремоватыми цветочками в густых пучках. Плоды образуются редко. Размножается черенками. Предпочитает легкую притенку и влажные глинистые, кислые почвы. Подходит для групп, опушек. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Османтус Мацумуры

(Osmanthus matsumuranus Hayata)

Родина – Юго-Восточная Азия: от северной Индии до Индокитая и южного Китая, остров Тайвань.

Крупное кустовидное дерево с округлой кроной и большими, широколанцетными, согнутыми по центальной жилке листьями. Крохотные беловатые цветочки образуются в конце лета в глубине кроны – цветение незаметное. Плоды не образуются, Размножается черенками. Предпочитает притененные местоположения и плодородные, увлажненные почвы. Красивое вечнозеленое растение для теневых мест. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.