Магнолия крупноцветковая


(Magnolia grandiflora L.)

Родина – юго-восток Северной Америки.

Монументальное вечнозеленое дерево первой величины с крупными, жесткими, как бы лакированными листьями. Очень крупные, одиночные, чашевидные цветки молочно-белого цвета состоят, в норме, из 9 ложковидных лепестков. У многих, но не у всех, растений цветки с сильным, своеобразным запахом. Зацветает в начале лета и достаточно обильно цветет около месяца; затем, почти до осени, распускаются единичные цветки. Шишкообразные сборные листовки к моменту созревания семян краснеют и являются своеобразным украшением осенью. Размножается семенами, достаточно полно повторяя индивидуальные особенности растений. Нормально развитые деревья получаются при посадке на свету, на глубоких, проницаемых, плодородных почвах. На маломощных и карбонатных почвах вырастают низкорослые экземпляры с искривленными стволами. Прекрасное декоративное растение, пригодное в качестве почти всех элементов озеленения: впечатляющие солитеры, эффектные группы, роскошные аллеи, красивые высокие изгороди и даже для декорирования стен зданий. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционное растение в наиболее теплых и защищенных местах II зоны. В районе Сочи встречаются около полутора десятков различных садовых форм этой магнолии, из которых наиболее интересны следующие:

М. К. 'Драконовая'

(M. g. cv. Draconis)

Садовая форма с узкой кроной и извитыми и искривленными ветвями, нижние из которых укореняются и образуют мощные восходящие побеги. Листья крупные, широколанцетные, зеленые. Цветки обычные, со слабым запахом. Гарантированно повторяется при размножении укоренившимися нижними ветвями. При семенном размножение весь комплекс характерных признаков не сохраняется. Экологические требования аналогичные. Интересное дерево для создания тенистых аллей. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

М. К. 'Ланцетная'

(M. g. cv. Lanceolata)

Некоторые специалисты считают эту форму синонимом формы под названием 'Эксмауф' ('Exmouth' или 'Exoniensis').

Прямоствольное и одноствольное дерево с ширококолонновидной, опущенной до земли кроной и длинными, крупными, ланцетными листьями. Цветки обычные, с довольно сильным запахом. Размножается семенами с последующим отбором саженцев с ланцетными листьями в питомнике. Светолюбива, но не требовательна к почвенным условиям. Идеальное вечнозеленое дерево для аллей. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

М. К. 'СЛАВНАя'

(M. g. cv. Speciosa)

Относительно невысокое дерево с шатровидной, низко опущенной кроной и грубыми, крупными, светло-зелеными листьями. Цветки очень крупные, уплощенные, со слабым запахом. Размножается семенами с последующим отбором саженцев в питомнике. Весьма требовательна к мощности почвенного горизонта и его плодородию. Хороша в качестве солитеров среднего плана и для небольших групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

М. К. 'Узколистная'

(M. g. cv. Angustifolia)

Невысокое дерево с небольшой, густой кроной и ланцетными листьями, ржаво опушенными снизу и волнистыми по краю. Цветки небольшие. Размножается семенами, довольно хорошо повторяя себя в потомстве. Не требовательна к почвам, переносит легкое притенение. Красивое, соразмерное дерево, которое наиболее подходит для небольших садиков. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

 

Магнолия Х Лебнера

(Magnolia x loebneri Kache)

Садовый гибрид Магнолии звездчатой и Магнолии кобус, появляющийся неоднократно при совместном произрастании этих видов.

Невысокое листопадное дерево с узкой кроной, узко-обратнояйцевидными листьями и белыми цветками с 9-12 широкими лентовидными лепестками без запаха. Цветет очень обильно, до распускания листьев. Как и Магнолия звездчатая, зацветает в довольно раннем возрасте. Размножается семенами, при этом получаются неоднотипные, но похожие растения. Не требовательна к условиям освещенности и почвам. Красивое раннецветущее растение, наиболее подходящее для небольших садиков. Рекомендуется для широкого применения в I и II зонах и в качестве коллекционного растения в III зоне.

М. х. Л. 'Белорозовая'

(M. x l. cv. Alborosea)

Форма выделена в Субтропическом ботаническом саду Кубани.

Отличается розовым мазком по центру более крупных лепестков. Размножается черенками. Экологические требования и условия культуры аналогичные. Рекомендуется для применения единичными растениями во всех трех зонах.

М. х. Л. 'Министелла'

(M. x l. cv. Ministella)

Форма выделена в Субтропическом ботаническом саду Кубани.

Отличается чисто-белыми лепестками небольших, аккуратных цветков. Размножается черенками. Экологические требования и условия культуры аналогичные. Рекомендуется для применения единичными растениями во всех трех зонах.

 

Магнолия Х Ленне

(Magnolia x lennei Van Houtt)

Садовый гибрид Магонолии лилиецветковой и Магнолии обнаженной. Принципиально отличается от Магнолии х Суланжа, культиваром которой ее иногда, на наш взгляд необоснованно, считают. Если данную гибридную комбинацию относить к Магнолии х Суланжа, то тогда целесообразно выделять группу сортов Soulangeana и группу сортов Lennei.

Листопадный кустарник с заостренными, обратнояйцевидными, тонкокожистыми листьями и антоцианово-розовыми, кубковидными цветками. Цветет до распускания листьев. Размножается семенами; сеянцы повторяют форму роста, но тональность окраски цветков варьирует. Не требовательна к условиям освещенности и почвам. Эффектное растение-солитер и для групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного – во II зоне и как коллекционное растение в III зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.