Применение ядерной энергии.

Термоядерные реакции. Применение ядерной энергии. Борьба за устранение ядерной войны.

Масса покоя ядра больше суммы масс покоя осколков, на которое делится ядро. Для легких ядер наоборот. Так, масса покоя ядра гелия значительно меньше суммы масс покоя двух ядер тяжелого водорода, на которые можно разделить ядро гелия. При слиянии легких ядер масса покоя уменьшается и, следовательно, должна выделяться значительная энергия. Подобного рода слияния легких ядер могут протекать только при очень высоких температурах. Поэтому они называются термоядерными.

Термоядерные реакции – это реакции слияния легких ядер при очень высокой температуре. Осуществление управляемых термоядерных реакций на Земле сулит человечеству новый, практически неисчерпаемый источник энергии. Наиболее перспективной в этом отношении реакцией является реакция слияния дейтерия с тритием (риc1)

Устройство, в котором осуществляется управляемый цепной процесс деления ядер тяжелых элементов, называют ядерным реактором

Первый ядерный реактор был построен при Чикагском университете в 1942 году под руководством Э.Ферми.

В Советском Союзе первый ядерный реактор был пущен 25 декабря 1946 года под руководством И.В.Курчатова.

Применение ядерной энергии.

Первая АЭС в нашей стране была поставлена на службу г. Обнинске в 1954 году мощностью 5000кВт. Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на АЭС ниже себестоимости электроэнергии, вырабатываемой на тепловых электростанциях. Кроме этого АЭС не загрязняют атмосферу дымом и пылью, не требуют создания крупных водохранилищ, занимающие большие площади плодородных земель. Но есть другие проблемы. Это – необходимость защиты людей от вредного воздействия гамма-излучения и потоков нейтронов. После аварии на Чернобыльской АЭС проблема ядерной энергетики встала с особенной остротой. Авария на Чернобыле 26 апреля 1986гг привела не только к гибели людей, но и к радиоактивному заражению территорий. Эти области выпали из хозяйственного оборота.

И все же без ядерной энергетики человечеству не обойтись. В настоящее время проводятся интенсивные исследования с целью повышения безопасности реакторов.

Первые атомные бомбы были изготовлены в США в 1945 году. Взрывами этих бомб были уничтожены японские города Хиросима и Нагасаки. При взрыве такой бомбы, которая была сброшена на Хиросиму, масса всех ядер урана, испытавших деление, равна примерно 1 кг . При этом освобождается 8,4*10 13 Дж энергии.

Пожары в городах и в лесах, которые возникнут в результате ядерных ударов, приведут к выбросу 100 – 200 млн.т частиц дыма в верхние слои атмосферы, на высоту до 20 км. Это облако дыма разнесется ветрами по всему земному шару и будет поглощать более 95% потока солнечного излучения. На Земле наступит «ядерная ночь». Мелкие частицы дыма очень медленно оседают, и поэтому «ядерная ночь» продлится несколько месяцев. За это время температура воздуха над сушей понизится на 30 – 400 С и наступит «ядерная зима», что приведет к глобальной экологической катастрофе, к гибели большей части растительности и животного мира Земли.

Не меньшую опасность для человечества представляет угроза радиоактивного загрязнения поверхности всей планеты в результате осуществления ядерных взрывов.

Для предотвращения глобального ядерного конфликта и гибели цивилизации необходимо полное ядерное разоружение всех стран и уничтожение всех запасов ядерного оружия. В настоящее время Россия и США как две страны, имеющие наибольшие арсеналы ядерного оружия, предприняли ряд важных шагов в направлении ядерного разоружения. В частности, уничтожено все тактическое ядерное оружие и существенно уменьшаются запасы стратегического ядерного вооружения.

 

1.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Твердые отходы, переработка и обезвреживание. | КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ С РУКАВАМИ

Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.